Воспитание детей
Как правильно выбрать ранец для первоклассника?
На что в первую очередь надо обращать внимание?
Как выбрать ранец для первокласника?
Ранец - это самая важная покупка к 1 сентября!
Чтобы не ошибиться при выборе ранца для будущего школьника, мы расскажем, как выбрать и на что обратить внимание, сколько должен весить и каким должен быть первый школьный ранец.
Самое главное для каждого нормального родителя – это здоровье ребёнка. Если ранец выбран или используется не правильно, то это может нанести существенный урон позвоночнику и осанке малыша, а в будущем привести к серьёзным проблемам с самочувствием.
В первую очередь нужно обратить внимание на вес ранца.
Специалисты рекомендуют приобретать лёгкие ранцы (от 500 гр. до 700 гр. ) с твёрдой спинкой и широкими лямками (не уже 35 мм) . По санитарным правилам нашей страны школьный ранец вместе со всем содержимым не должен весить больше трёх килограмм.
Для каждого возраста есть свои гигиенические нормативы веса школьного ранца: с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями.
Вес ранца:
1-2 класс – 1,5 кг
3-4 класс – 2,5 кг
5-6 класс – 3 кг
7-8 класс – 3,5 кг
9-12 класс – до 4 кг
Таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 грамм.
Американские врачи, проводившие исследования в начальных и средних классах, пришли к выводу, что вес ранца не должен превышать 10% массы тела ребенка. Если ребенок весит 27 килограмм, то вес ранца с содержимым не должен быть больше 2,7 кг! В противном случае, ребенок будет страдать от болей в спине, испортит осанку и походку.
Ранец должен иметь классическую горизонтальную форму и ортопедическую жесткую спинку, которая по свидетельству специалистов является оптимальной для первоклассника и способствует более правильному распределению нагрузки на позвоночник.
Ортопедическая спинка ранца защитит наиболее ранимую часть позвоночника ребёнка и предотвратит искривление. Ранцы великолепно держат форму, а горизонтальная конструкция является оптимальной, так как способствует равномерному распределению тяжести и служит профилактикой развития сколиоза. Спинка ранца должна быть изготовлена из специального материала, свободно пропускающего воздух, что обеспечивает комфорт и удобство.
Лямки хорошего ранца должны отвечать основному требованию — быть удобными. Именно в конструкции лямок заложено 80% удобства ношения ранца. Уплотненные лямки-ремни ранцев не должны перекручиваться. Они должны иметь регулирующую пряжку, позволяющую менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка, надежно фиксироваться в выбранном положении.
Школьный ранец должен быть выполнен из гигиеничного водоотталкивающего лёгкого материала, снабжен светоотражателями и эластичными лямками.
Следите за следующими вещами:
-чтобы ваш ребёнок носил ранец на спине на обоих плечах, а не на одном. Ношение ранца на одном плече может нанести серьёзный вред позвоночнику;
-чтобы в ранце находились только необходимые в данный день учебники и принадлежности и ребёнок не перенагружался.
Вес ранца:
1-2 класс – 1,5 кг
3-4 класс – 2,5 кг
5-6 класс – 3 кг
7-8 класс – 3,5 кг
9-12 класс – до 4 кг
Следите за следующими вещами:
Не тяжелый и громоздкий, мы выбрали красивый (по желанию ребенка) ...сам ношу теперь)))
Ранец должен плотно прилегать к спине, быть по ширине плеч и не свисать ниже поясницы
Лучше учителя и школу-по мне это поглавней будет
На то, нравится ли портфель ребёнку.
Ранец должен 1) нравиться ребенку; 2) подходить ему по росту; 3) лучше, если часть ранца, прилегающая к спине будет уплотненная (ее еще называют ортопедической) . Ну и на качество изделия внимание обратите, чтобы не порвался в первые же дни.
ранец не надо. потом всю жизнь мучится. лучше дипломат!