Воспитание детей

Моей дочери 5 лет. через пару лет в школу. Как правильно выбрать школу. На что стоит обратить внимание?

на расстояние от дома до школы - чем меньше итти - тем лучше.
Хотя щас принято детишек на МАШИНАХ возить мамам и папам.. . до 11 класса.
Дарья Чернова
Лучший ответ
Походите по близлежащим школам, поговорите с педагогами родителями, узнайте их учебную программу. Посмотрите как школа выглядит вообще (иногда только внешнего вида достаточно, чтобы сразу расхотелось туда ребёнка водить). Ориентируйтесь на школу, в которой есть подготовительные курсы для дошколят - ребёнку после них будет легче адаптироваться в первом классе. Можете сходить в РОНО и узнать их статистику по выбранной школе (количество грамот-дипломов, происшествий и пр. ) - информация не секретная. Удачи!
Зарина Алиева
Внимание нужно обращать на дочку--если, допустим, она неусидчива и активна, то не нужно искать школу с гимназическими классами или уклоном, стоит присмотреться к школам с простыми программами или спортивную.
Ну и, конечно, выбирать близко от дома--детишкам тяжело перестороится на новый уклад жизни и ранние подъемы с дорогой до школы могут сильно утомлять)
Мы своему егозливому сыну (сейчас в 3 кл) выбрали простейшую школу рядом с домом) и чтобы привык-ходили к учительнице, которая набирала 1й класс, год на подготовку. Нам это помогло очень--он неусидчив жутко, но школу обожает)
Самое главное - обстановка в школе и контингент. Ради нормальной школы стоит повозить ребенка на машине. У нас рядом 2 школы - половина детей плохо говорятт по русски, и учителя такие же.
Надо учительницу выбирать нормальную, а не как у нас получилось.... она кричит на детей, дети плачут то и дело, а они первоклассники. На собрании и в общении с родителями она душка, а как урок начинается, то пиши пропало.... Учительница кричит, ребёнок пугается и дальше уже ничего не соображает от испуга... Школа рядом, вторая учительница учит с переполненным классом, к ней не попадёшь.... Вот проблема.... и получилась....
А Вы зайдите на родительский форум Вашего города. Там родители обсуждают разные учебные заведения, кто где учился или учится, какие впечатления, достоинства и недостатки. Много интересного прочитаете и найдете родителей с детьми такого же возраста.
Не ходите по программе Петерсон.
Лучше "Гармония"
Не всегда хороша та школа которая рядом. Да очень удобно водить не далеко, но нужно выбирать школу которая имеет хорошие отзывы родителей и учеников, наверняка кто-то из ваших соседей уже ходит в школу. Самое главное чтобы ваш ребёнок "потянул" ту нагрузку которую в ней дают, чтобы педогогический состав был сильным, и руководство школы грамотным. А то многие школы свои помещения сдают в наём и в них находятся предприятия которые своей деятельностью создают угрозу жизни и здоровью детей. Лично я знаю такую школу и никакие жалобы в различные инстанции положительного результата не дают.
Незнаю как у вас, а у нас школы проводят для детей и взрослых День открытых дверей. Водят по школе показуют не только блок где будут учиться будущие малыши (у нас для начальных классов отдельный вход, что тоже не плохо ),но и кабинеты старшей школы .Учителя физики, химии, английского и др. расказывают малышам о своих предметах .Показали спортзал, столовую там нас угостили булочками с чаем . в процесе прогулки по школе можно пообщаться с другими родителями .Узнать больше о школе, об учителях которые будут набирать первоклашек. Обрати внимание на отношения детей к учителю, ты можешь прийти к своему будущему учителю в любой момент (как бы неожидано Узнать какие документы нужны) и посмотреть крутиться возле него детвора или нет посиди в коридоре вовремя урока и ты узнаешь сильно он кричит на детей или нет .Мои дочери уже ходят в школу и поэтому я могу точно сказать Учитель должен понравиться не тебе, а ребёнку ведь ему ходить в школу, а не тебе и некогда не высказывайся грубо об учителе при ребёнке (какую бы глупость он не сказал или не сделал) Не старайся выберать школу по колличеству иностранных языков и прочих на воротов Не всегда колличество это качество .У тебя есть ещё время походи по школам пообщайся с родителями 3-4 классов (не всегда объективное мнение ).Но послушать не помешает.
О*
Ольга ***