Я недавно журнал читала, там как раз было написано про неполные семьи, где только мама и ребенок. Так вот там советуют положительный образ отца, так как в раннем возрасте дети воспринимают именно отца как защитника, а если сказать что он бросил вас, что ему не нужен ребенок, то это травма останется на всю жизнь хотя бы в виде неуверености в себе.... В раннем возрасте ребенок должен верить в любящего отца как в сказку про добрых фей, допустим. Но в детали тоже сильно не вдавайтесь... .
А вот моя версия, возможно кому то она покажется не правильной, но я скажу что отец был очень хорошим человеком, любил нас, но он умер.... это все же лучше чем бросил и намного лучше чем всякие выдумки про командировки.... так хоть ждать не будет его....
Воспитание детей
Моей дочери 5 лет все время спрашивает где папа,я говорю что уехал работать, стоит ли сказать правду? Дочь уже не верит
Вы не уточнили, а где он? Если умер-да, конечно, нужно говорить! Если другая причина, то и совет возможно я бы вам другой дала!
Конечно, зачем ребенка обманывать, главное правду донести до нее так, что бы не травмировать ее психику
Правда - всегда лучше.
правду
в 5 лет уже давно пора было правду сказать. . я дочке в 2.5 говорю все как есть, она знает что люди умирают, итд. все как есть. не важно что она может не понять до конца, главное НЕ ВРАТЬ!!!
Давно надо было сказать. Маленьким легче объяснить. Я от своей дочки никгда не скрывала (да и моя мама от меня тоже в мсвое время) , что папа у нее есть, но он живет в другом доме и у него новая семья, потому что мы ему не подходим.
Стоит!
стоит
Скажите.... на мой взгляд детям не надо врать. Моей дочке 2,5 я стараюсь не обманывать ее . Дети все запоминают и примечают.. . иногда даже то, что мы не видим.
Ну найдите какую-нибудь известную личность, который уже умер и скажите это был твой папа, чтобы ребёнку было на кого равняться.
по-моему она уже достаточно большая. Ну и сколько вы будете ждать? Она так просто перестанет спршивать, поймёт всё сама, а вот из детсва запомнится что вы её обманывали. зачем? поговорите с ней (только аккуратно - чтобы не внушить недоверие к мужскому полу и чтобы она не могла подумать что причина в ней) , скажите что вам тоже жаль что так получилось в вашей жизни, и что вы с ней должны держаться дружненько - потому что только вы друг у дружки и есть.
Ну или другие слова - по ситуации. Главное чтоб это было честно, искренне, и не очень травмировало
конечно стоит ..ребенок ведь ждет его, надо было раньше это сделать, моя подруга как разводится начала так сразу и сказала своей ещё тогда 3хлетней дочери, папа их бросил, и всё,а папе на самом деле ненужна доча
думаю стоит
Конечно же нужно сказать правду. Но не говорить плохо о нем никогда.
..Конечно. . Дети иногда понимают даже больше, чем некоторые взрослые.. . Когда моей Сашке было года три всего, и я забирала ее из садика, дети друг перед другом хвалились своими родителями, один: " мой папа! ", и другой: "Мой папа! " ...Сашка, глянув на мое растерянное лицо, обняла меня и гордо сказала: " Моя мама!!!! "....Я была ей очень благодарна.. . Она выручила меня. Вот так!...))