Воспитание детей

Как проходит прослушивание в музыкальной школе? Завтра веду ребенка 5,5 лет. Что будут спрашивать его? Хочу подготовить

Его, все ему рассказать, чтоб не волновался завтра ...
Ой, у меня смешной случай был, как меня не приняли в музыкалку: )
Дело было так: В шесть лет под давлением бабушки мама повела меня. Было всё при маме, она договаривалась с завучем про документы и прочее.
В это время я рассматривала всяких зверюшек на буфете, было интересно, захотелось поиграть парочкой: ) От меня требовали, что бы я сыграла какую-то детскую песенку на фортепьяно. Я сыграла то, что сочинил мой дед-композитор, тему из польского мультфильма с кучей наград "настройка инструментов" (Вадим Храпачёв, если что) . Диалог был следующий:
-- Такой музыки не существует.
-- Но её же сочинил мой дед, Вадим Храпачёв!
-- Её всё равно не существует.
Тётенька уходит, я говорю с мамой, мама замечает, что у меня поднялась температура.
Мы уходим, мама почему-то оправдывается перед тёткой, тётка не верит, наезжает на маму.

Через год бабушка меня вынудила туда ходить, отмучилась три года, потом убежала, не было сил терпеть.
Ирина Iryna
Лучший ответ
нажмут клавишу и попросят повторить
В разных школах по-разному, но стандартные "процедуры" - спеть песню (согласна с Пикшей - лучше какую-нибудь известную детскую) , простучать заданный ритм. Родителей никто не выгоняет. :)
Ольга Королева
Вы хотите ребёнка за одну ночь подготовить?! ? Круто! Ну и амбиции у Вас....
Екатерина Савина :)
Не подготовить, а настроить, точнее помочь настроиться...Морально...
Меня слушали в зале, родители присутствовали. Просили спеть песенку, прохлопать в ладоши ритм.
спеть попросят, гамму пропеть под фортепьяно
Елена Когут
Екатерина Савина Песенку нужно готовить какую-то?
Чаще всего, сначала просят спеть песенку – ее нужно подготовить заранее, чтобы ребенок не забывал слова и мелодию. Лучше выбрать какую-нибудь детскую песню, знакомую преподавателям, а то иногда ребенок бурчит под нос что-то непонятное из “взрослого репертуара”, и педагогам музыкальной школы остается только гадать: то ли у ребенка нет слуха, то ли песня такая бездарная – из трех слов и одной ноты. Потом просят повторить, прохлопать ладошками предложенный ритмический отрывок (вполне доступный детям) , проверяют музыкальный слух и чистоту интонации: нажимают какую-нибудь клавишу на рояле, а малыш должен повторить услышанный звук голосом. А вот еще одно проверочное упражнение: нужно сказать, не глядя на клавиатуру, сколько звуков преподаватель взял сразу: один, два или три? А затем попробовать спеть эти звуки по очереди.
Не беспокойтесь, у большинства детей, обладающих элементарным музыкальным слухом, с этим проблем не бывает, поэтому малышу только важно понять, что от него требуют и не растеряться, оставшись без мамы. Если у вас дома есть инструмент, потренируйтесь (в пределах первой октавы) . А потом еще могут попросить прочесть – “очень выразительно” – стихотворение. У стихов свой, особый ритм, и дети прекрасно с ним справляются.
&=
"динка" =)))))
когда я была маленькой, меня мама водила) ) попросили спеть любую песенку) ) - сразу все из головы вылетают) ) - пела Елочку, потом отворачиваешься, преподаватель нажимает клавишу на фортепиано, поворачиваешься, она ладонями показывает диапазон из 7 примерно клавиш, ты все по очереди нажимаешь и на слух определяешь, какая нота только что звучала.
будут проверять - есть у него способности или нет. Хлопают какой нибудь ритм в ладоши и просят повторить. Так же мелодию какую-нибудь наиграют и попросят пропеть. Ничего особенного )
Valentina Cherepanova
я помню что меня поставили спиной к пианино и нажимали на клавиши, нужно было угадать одна клавиша нажата, две или много, на слух