Сынуля совсем не хочет лежать на животе. Закатывает такой скандал. Пыталась его отвлекать игрушками, уговаривать, поглаживать спинку и говорить какой он молодец - ничего не помогает. Такой ор стоит, что стены сотрясаются. Но знаю, что выкладывать на животик ребенка очень полезно и даже необходимо для нормального физического развития.
Ведь когда ребенок лежит на животе, он, поднимая голову, тренирует разные группы мышц.
Что посоветуете?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Воспитание детей
Как приучить грудничка лежать на животе?
ja svojim detiam delala massaz, liogkije poglazivanija i v hode etogo lozila na zivotik sovsem nenadolgo,
eto berios rebionka za pleciko i priderzivajes za spinku, potihonku perevoracivajes na bociok a zatem na zivotik
a esli tonus misc napriazon, to horoso v vannoj dat poplavat to na spinke, to na zivotike, tolko priderzivaja golovu :)
ja tak s sinom delala mesiaca dva podriad plavali v vannoj polnoj do krajov i nemnogo margancovki dobavliala dlia dezinfekcii.
говорят что полезно, но не думаю что если не класть на животик, то будут какие-то отклонения.... не нравится и не надо!!!
Зачем учить если не хочет!! !
Можно потихоньку ложить и поглаживать по спинке!!!
Ну, у нас прямо такой проблем ыне было.. . А вообще начинали лежать на животек на животе у родителя. Папа клал себе на грудь малышку и они так лежали, животом к животу.. . А потом стали класть грудкой на подушку мягкую.. . Потом она сама начала уже с удовольствием лежать на пузике.
Давайте, Вас заставим лежать на животе, привяжем к кровати?!.. Он понимает больше, чем Вы себе представляете, у него это природное, а у Вас - забито вот таким вот "воспитанием"- насилием. Пожалейте хоть своего ребенка, вспомните о насилии Ваших родителей в отношении Вас.
Ну, если Вы так на этом зациклены, проштудируйте соответствующие сайты.
Да! это по нашему! Создавать себе подобных. А даже допустить что ребенок по какой то причине не может так лежать мы не можем. Тогда напугаю вас вот чем. У некоторых людей, при лежании на животе затекают и отнимаются ноги. Это происходит из за особенностей строения позвоночника.
Valentina Popova
Согласна с вами! Я с детства не могу лежать -- ни на животе, ни на спине! Ну то есть не долгое время могу, но если усну так -- то просто кошмары сняться и задыхаюсь!
Елена Швачко
Мой малыш тоже не любит лежать на животе, но ноги у него точно не отнимаются, потому что он ими активно пытается оттолкнуться и перевернуться на спину. Но спокойно на животе лежит только когда спит. Вот тоже интересует, как приучить лежать на животике...
а мои обожали так лежать, даже спали на животе гораздо спокойнее, так что такой проблемы не было
Блин, ну зачем учить тому, что не хочет ребенок? Моя терпеть до сих пор не может лежать на животе (1,4 года) . И ничего - выросла со всеми группами мышц развитыми. Успокойтесь, мама.
Маржан Манашева
А перевернулась во сколько, не помните? Моя тоже не любит, почти 4 месяца, только на бока вертится.
У него родовой травмы не было? Мой только после массажа начал потихоньку, помаленьку на животике лежать, спазм мышц спины, а вы неврологу жаловались???
Попробуй делать ему массаж или отвлекать чем-то .
Конкретный ответ: вашего ребенка что то беспокоит, когда он лежит на животе. Покажитесь невропатологу и очень желательно остеопату, потому как может быть у него пережат какой-нибудь нерв, и положение на животе для него может быть болезненным.
Kypite bodiki,zastegivauwiesa szadi-nam pomoglo.Hochew - ne hochew,a poka zastegivaete-bydet legat i potihonky priviknet.Snachala bistro zastegnyt,potom medlennee.Dochke 2 mesaca-teper skandal,esli ne dali dolejat na jivotike poka wejka ne ystanet.
А грыжы нет у него? Если плачет то может больно ему? Сходите к врачу. А можно так: Когда держите на ручках то кладите его на себя -вертикально но так что б получалось что он на вас лежит, не резко кладите а потихоньку что б не понял. Муж клал ребенка себе на живот животом0играючи и так покачивал. Нравилось, улыбался и потом так засыпал.
Вы не написали сколько малышке-может рано еще ему на живот.
Я вот что хочу посоветовать-не надо сразу на какую-нибудь поверхность. а положите по-немногу себе на колени и так поглаживая ласково приговаривая он у вас привыкнет. ощутит новое положение тела. Попробуйте увидите ему понравится.
не надо заставлять! просто выкладывайте не надолго, пока не устанет и всё!
сколько ему месяцев или недель!!? ?
Конечно если ему уже месяца 2-3,а он не хочет, то завлекайте, а если ему 2-3 ндели-то пока не устанет.
а на ор сильно внимания не обращайте, просто для них это единственный способ выказать вам свое недовольство!
сколько ему месяцев или недель!!? ?
Поищите хорошую массажистку, она Вам всё покажет и расскажет. Или купите книжку про массаж!!!
А какой возраст у малыша? Поробуйте на своих коленях его на животик укладывать. Вы его голеньким выкладываете? Если да, то возможно ему это не нравится, а может он просто голодный, вы же перед кормлением это делаете? Трудно однозначно ответить .почему он плачет, много моет причин быть. Моя когда просыпалась. требовала грудь, все остальное делали с плачем, потом все нормализовалось, Когда она стала больше бодрствовать, я выбирала удачные моменты чтобы с ней заниматься...
D A M I R A Dz01
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо за ответ!
Сыну почти 3 месяца. На животе не хочет лежать ни перед кормлением, ни спустя 20-30 минут после кормления. Ни голеньким, ни одетым. Никак...
На мне же может лежать на животике, но совсем недолго, потом начинает засыпать и уже не хочет напрягаться и поднимать головку.
Спасибо за ответ!
Может быть у него что-то болит или появляется дискомфорт, потому и кричит? Попробуйте не полностью ложить его на животик, а как бы полулёжа-полустоя к примеру на себе его подержать, постепенно приучая всё ниже и ниже. Ещё вариант положить впереди что-то интересное, чтобы он отвлёкся или попытался поползти к интересующему предмету.
у меня 2 детей и я медсестра и могу сказать что ребенка на животик выкладывают на несколько минут можете сделать зарядку стимулирующую ползание упражнения есть в интернете или медсестру попросите показать а спать на животе пока не научился хорошо держать головку не надо потомучто может срыгнуть во сне или задохнуться лучше ложите на бочок а когда станет старше сам ляжет как ему нравится мой с 8 месяцев только на животе и спит только подушку не надо до года
мой тоже не хотел и ничего, всё нормально, уже годик ребёнку, а спит на животике
а я свою приучила. раньше тоже не хотела. ор поднимала. как могла чаще выкладывала, буквально на несколько секунд на живот. и со временем все спокойней и дольше получалось. за 2 нед привыкли. теперь лежим!
а сына не приучала. думала не хочет-и не надо. может поэтому и не ползал
Маржан Манашева
А сразу пошел?
если так уж хочется -ложись сама на спину и ложи ребенка на свой живот ...ребенок привык за 9 месяцев в к тебе и инстинктивно почувствует состояние комфорта ...не будет закатывать скандалы ...
У меня такой же был. Ни в какую. Но когда совсем маленький был - все равно выкладывала, хотя бы на 5 минут, даже со слезами, а что делать.
Попробуйте, для начала, положить малыша на животик на поверхность повыше (например на пеленальный столик) , а сами "спрячьтесь" под него со стороны головы ребёнка и немного (плавно и медленно, чтобы не напугать младенца) поиграть в "ку-ку". Потом (чуть позже или в другой раз) на небольшом расстоянии (но в зоне досягаемости ручек детки) поиграть игрушкой (да так поиграть, что бы малыш увидел, как вам самой нравится эта игрушка) . Ему самому стане интересно, а в Вашей ситуации главное: привлечь такое неустойчивое детское внимание. Песенки, танцы мамы или игрушек немного ниже уровня того же пеленальноо столика заставят ребёнка смотреть не вверх ногами на исполнителя, а перевернуться на пузо. Потом уровень обзора малыша постепенно можно будет увеличить и это легко получится, если самому ребёнку все "концерты-выступления" перед ним будут нравиться. Удачи.
у меня и старшая дочь и последний сынок не любили лежать на животике до 2 месяце.. . я ложила на животик буквально на несколько секунд.. . не доводила до сильного ора.. . и потом еще понравилось и в 2 месяца научились голову держать.. . а вместо выкладывания на столе клала к себе животиком на грудь ( я полу-сидя и малой на мне) или на колено к себе животиком и раскачивала так нравилось.. . а это то же выкладывание.. . еще можно на фитболе животиком класть и раскачивать...
значит время еще не пришло, потом сам будет переворачиваться и лежать себе на животике
У нас тоже была такая проблема. Невролог посоветовал скатывать из простынки небольшой валик и класть малышу под грудь чтобы ручки лежали перед валиком, тогда детенышу не надо так напрягаться и лежание на животе не вызывает столько отрицательных эмоций.
я выкладывала только перед кормлением, пока груть мыла (смывала мазь от трещин) , получалось минутка или меньше. тоже сильно плакали, из за коликов. Сейчас нам 4,5 месяца, уже сами переворачиваемся на животик.