Воспитание детей

Как приучить грудничка лежать на животе?

Сынуля совсем не хочет лежать на животе. Закатывает такой скандал. Пыталась его отвлекать игрушками, уговаривать, поглаживать спинку и говорить какой он молодец - ничего не помогает. Такой ор стоит, что стены сотрясаются. Но знаю, что выкладывать на животик ребенка очень полезно и даже необходимо для нормального физического развития.
Ведь когда ребенок лежит на животе, он, поднимая голову, тренирует разные группы мышц.
Что посоветуете?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
D A M I R A Dz01
ja svojim detiam delala massaz, liogkije poglazivanija i v hode etogo lozila na zivotik sovsem nenadolgo,
eto berios rebionka za pleciko i priderzivajes za spinku, potihonku perevoracivajes na bociok a zatem na zivotik
a esli tonus misc napriazon, to horoso v vannoj dat poplavat to na spinke, to na zivotike, tolko priderzivaja golovu :)
ja tak s sinom delala mesiaca dva podriad plavali v vannoj polnoj do krajov i nemnogo margancovki dobavliala dlia dezinfekcii.
Д=
Даха =*
Лучший ответ
говорят что полезно, но не думаю что если не класть на животик, то будут какие-то отклонения.... не нравится и не надо!!!
Зачем учить если не хочет!! !
Можно потихоньку ложить и поглаживать по спинке!!!
Жанна Ковалева
Ну, у нас прямо такой проблем ыне было.. . А вообще начинали лежать на животек на животе у родителя. Папа клал себе на грудь малышку и они так лежали, животом к животу.. . А потом стали класть грудкой на подушку мягкую.. . Потом она сама начала уже с удовольствием лежать на пузике.
**milaya **
Давайте, Вас заставим лежать на животе, привяжем к кровати?!.. Он понимает больше, чем Вы себе представляете, у него это природное, а у Вас - забито вот таким вот "воспитанием"- насилием. Пожалейте хоть своего ребенка, вспомните о насилии Ваших родителей в отношении Вас.
Ну, если Вы так на этом зациклены, проштудируйте соответствующие сайты.
Галинка
Да! это по нашему! Создавать себе подобных. А даже допустить что ребенок по какой то причине не может так лежать мы не можем. Тогда напугаю вас вот чем. У некоторых людей, при лежании на животе затекают и отнимаются ноги. Это происходит из за особенностей строения позвоночника.
Valentina Popova Согласна с вами! Я с детства не могу лежать -- ни на животе, ни на спине! Ну то есть не долгое время могу, но если усну так -- то просто кошмары сняться и задыхаюсь!
Елена Швачко Мой малыш тоже не любит лежать на животе, но ноги у него точно не отнимаются, потому что он ими активно пытается оттолкнуться и перевернуться на спину. Но спокойно на животе лежит только когда спит. Вот тоже интересует, как приучить лежать на животике...
а мои обожали так лежать, даже спали на животе гораздо спокойнее, так что такой проблемы не было
Aigul Mirz@b@i Kyzy
Блин, ну зачем учить тому, что не хочет ребенок? Моя терпеть до сих пор не может лежать на животе (1,4 года) . И ничего - выросла со всеми группами мышц развитыми. Успокойтесь, мама.
Маржан Манашева А перевернулась во сколько, не помните? Моя тоже не любит, почти 4 месяца, только на бока вертится.
У него родовой травмы не было? Мой только после массажа начал потихоньку, помаленьку на животике лежать, спазм мышц спины, а вы неврологу жаловались???
Елена Каримова
Попробуй делать ему массаж или отвлекать чем-то .
Вера Тыщенко
Конкретный ответ: вашего ребенка что то беспокоит, когда он лежит на животе. Покажитесь невропатологу и очень желательно остеопату, потому как может быть у него пережат какой-нибудь нерв, и положение на животе для него может быть болезненным.
Kypite bodiki,zastegivauwiesa szadi-nam pomoglo.Hochew - ne hochew,a poka zastegivaete-bydet legat i potihonky priviknet.Snachala bistro zastegnyt,potom medlennee.Dochke 2 mesaca-teper skandal,esli ne dali dolejat na jivotike poka wejka ne ystanet.
Инна Кулаева
А грыжы нет у него? Если плачет то может больно ему? Сходите к врачу. А можно так: Когда держите на ручках то кладите его на себя -вертикально но так что б получалось что он на вас лежит, не резко кладите а потихоньку что б не понял. Муж клал ребенка себе на живот животом0играючи и так покачивал. Нравилось, улыбался и потом так засыпал.
Вы не написали сколько малышке-может рано еще ему на живот.
Я вот что хочу посоветовать-не надо сразу на какую-нибудь поверхность. а положите по-немногу себе на колени и так поглаживая ласково приговаривая он у вас привыкнет. ощутит новое положение тела. Попробуйте увидите ему понравится.
не надо заставлять! просто выкладывайте не надолго, пока не устанет и всё!
сколько ему месяцев или недель!!? ?
Конечно если ему уже месяца 2-3,а он не хочет, то завлекайте, а если ему 2-3 ндели-то пока не устанет.
а на ор сильно внимания не обращайте, просто для них это единственный способ выказать вам свое недовольство!
Поищите хорошую массажистку, она Вам всё покажет и расскажет. Или купите книжку про массаж!!!
&:
"настюша" :)
А какой возраст у малыша? Поробуйте на своих коленях его на животик укладывать. Вы его голеньким выкладываете? Если да, то возможно ему это не нравится, а может он просто голодный, вы же перед кормлением это делаете? Трудно однозначно ответить .почему он плачет, много моет причин быть. Моя когда просыпалась. требовала грудь, все остальное делали с плачем, потом все нормализовалось, Когда она стала больше бодрствовать, я выбирала удачные моменты чтобы с ней заниматься...
D A M I R A Dz01 Здравствуйте, Юлия.
Спасибо за ответ!
Сыну почти 3 месяца. На животе не хочет лежать ни перед кормлением, ни спустя 20-30 минут после кормления. Ни голеньким, ни одетым. Никак...
На мне же может лежать на животике, но совсем недолго, потом начинает засыпать и уже не хочет напрягаться и поднимать головку.
Может быть у него что-то болит или появляется дискомфорт, потому и кричит? Попробуйте не полностью ложить его на животик, а как бы полулёжа-полустоя к примеру на себе его подержать, постепенно приучая всё ниже и ниже. Ещё вариант положить впереди что-то интересное, чтобы он отвлёкся или попытался поползти к интересующему предмету.
у меня 2 детей и я медсестра и могу сказать что ребенка на животик выкладывают на несколько минут можете сделать зарядку стимулирующую ползание упражнения есть в интернете или медсестру попросите показать а спать на животе пока не научился хорошо держать головку не надо потомучто может срыгнуть во сне или задохнуться лучше ложите на бочок а когда станет старше сам ляжет как ему нравится мой с 8 месяцев только на животе и спит только подушку не надо до года
мой тоже не хотел и ничего, всё нормально, уже годик ребёнку, а спит на животике
а я свою приучила. раньше тоже не хотела. ор поднимала. как могла чаще выкладывала, буквально на несколько секунд на живот. и со временем все спокойней и дольше получалось. за 2 нед привыкли. теперь лежим!
а сына не приучала. думала не хочет-и не надо. может поэтому и не ползал
Дана Лакова
Маржан Манашева А сразу пошел?
если так уж хочется -ложись сама на спину и ложи ребенка на свой живот ...ребенок привык за 9 месяцев в к тебе и инстинктивно почувствует состояние комфорта ...не будет закатывать скандалы ...
У меня такой же был. Ни в какую. Но когда совсем маленький был - все равно выкладывала, хотя бы на 5 минут, даже со слезами, а что делать.
Capitan America *o*
Попробуйте, для начала, положить малыша на животик на поверхность повыше (например на пеленальный столик) , а сами "спрячьтесь" под него со стороны головы ребёнка и немного (плавно и медленно, чтобы не напугать младенца) поиграть в "ку-ку". Потом (чуть позже или в другой раз) на небольшом расстоянии (но в зоне досягаемости ручек детки) поиграть игрушкой (да так поиграть, что бы малыш увидел, как вам самой нравится эта игрушка) . Ему самому стане интересно, а в Вашей ситуации главное: привлечь такое неустойчивое детское внимание. Песенки, танцы мамы или игрушек немного ниже уровня того же пеленальноо столика заставят ребёнка смотреть не вверх ногами на исполнителя, а перевернуться на пузо. Потом уровень обзора малыша постепенно можно будет увеличить и это легко получится, если самому ребёнку все "концерты-выступления" перед ним будут нравиться. Удачи.
Сандра :)
у меня и старшая дочь и последний сынок не любили лежать на животике до 2 месяце.. . я ложила на животик буквально на несколько секунд.. . не доводила до сильного ора.. . и потом еще понравилось и в 2 месяца научились голову держать.. . а вместо выкладывания на столе клала к себе животиком на грудь ( я полу-сидя и малой на мне) или на колено к себе животиком и раскачивала так нравилось.. . а это то же выкладывание.. . еще можно на фитболе животиком класть и раскачивать...
J*
Jazira ***
значит время еще не пришло, потом сам будет переворачиваться и лежать себе на животике
У нас тоже была такая проблема. Невролог посоветовал скатывать из простынки небольшой валик и класть малышу под грудь чтобы ручки лежали перед валиком, тогда детенышу не надо так напрягаться и лежание на животе не вызывает столько отрицательных эмоций.
Татьяна К
я выкладывала только перед кормлением, пока груть мыла (смывала мазь от трещин) , получалось минутка или меньше. тоже сильно плакали, из за коликов. Сейчас нам 4,5 месяца, уже сами переворачиваемся на животик.