Воспитание детей

грудничок вообще не хочет лежать на животе

Ребёнку 7 месяцев, На животе категорически не хочет лежать, сразу переворачивается или плачет. И соответсвенно ползать не умеет. Когда кладёшь на живот, даже на ручки не опирается. Врач сказала все равно учить ползать. Но как?! Если у ребёнка нет желания. Можно ли все таки обойтись и без этого навыка? Может у кого было такое?

Как говорят врачи - ленится. Вы его не принуждали к этому, а теперь,
побуждаете мало того лежать на животе, когда ему неудобно и вынужден
усилия применять, чтобы даже при этом поднять голову...
а еще и на руки вставать, упираться, да еще и ползать, отталкиваться....

Когда у ребенка слабые мышцы, то все эти упражнения даются ему тяжело.
При естественном развитии... ребенок к 7 месяцам садится, к 8ми хорошо удерживает спину,
и начинает ползать... и только потом встает на ноги... и начинает делать первые шаги.

Не все дети ползают сами исходя из физического развития,
а если еще их и в ходунки посадили, по ползать их уже не прельщает.

Укрепляйте мышцы ребенку - массаж, гидромассаж, водные процедуры,
упражнения на мяче не менее эффективны... и учите всё же ползать,
укрепляя мышцы ребенка, тем самым развивая физически.
.
Марина Севостьянова
Лучший ответ
Когда хороший спец делает курс массажа ребенку. то потом очень часто начинается развитие движений новых. при условии, что с ребенком все в порядке
знаю такие случаи
некоторые дети не ползая потом сразу ходят, таких тоже знаю
Гульшат Салихова Хорошо, спасибо! мы в 5 месяцев делали уже курс массажа, спины и ног... вот тоже думаю сделать ещё раз, только теперь и рук
Это очень важный навык, и для ползанья и для формирования позвоночника Можно делать массаж, возможно мышцы слабые и он просто устает Нет желания- это неврное объяснение - ему трудно, ищите причину
Гульшат Салихова Делали в 5 месяцев курс массажа спины и ног... может сейчас стоит сделать массаж рук тогда?
а садится?
Гульшат Салихова Да, но с моей помощью пока. За мою руку подтягивается
У нас ещё 5 месяцев, но мне тоже попадалось что некоторые сначала начинают ходить, особенно в кроватке держась за поручни, и только потом ползать. Может у вас из той серии. Но у меня с 4 месяцев прям вот любит на животе
Lena .
Гульшат Салихова Ну да, тоже слышала об этом) просто говорят это важный навык
Что невропатолог говорит? У меня дочь в восемь с половиной месяцев уже побежала. Думаю, Вам срочно нужно к врачу опытному обратиться.
Гульшат Салихова Сказала, чтоб к 9 месяцам умела ползать
А вас на массаж не направляли? Переворачиваться умеет, головку хорошо держит? Тонуса нет? Если всё остальное в норме, то не страшно. Некоторые вообще не ползают.
Гульшат Салихова Да, был тонус. Прошли курс массажа. Массажировали спину и ноги.
Да, все остальное по нормам развито)
Без этого навыка можно обойтись.
Меня в детстве пытались научить ползать, итог - шишка на пол лба и истерика на пол дня. Естественно затею отвергли сразу, я же, пропустив этап ползанья через какое-то время просто начала потихоньку учится сразу ходить.
Если брать вашу ситуацию, то лучше не про ползанья думайте, а про проблему почему ребенок так категорически не хочет лежать на животике, за этим может крыться более критичная проблема