Воспитание детей
Как легко приучить ребенка к саду? (поделитесь опытом)
надо на плащадках больше давать играть с детьми. а воопще все дети разные .и в каждом саде (почти в каждом) есть группы адаптации. не полный день.
Отпустите его.. . Будьте уверены в своих намерениях и в том, что вашему ребенку будет хорошо. У спокойной, уверенной мамы - такой же ребенок, поверьте.
Это главное, а все остальное вам посоветуют и в саду: приблизить режим ребенка режиму д/с, научить простейшим навыкам, закаливать.. .
для начала прогуляйтесь на территорию д/с, малыш должен видеть само здание. Если располагаете временем- сходите в садик и познакомтесь с воспитателями, посмотрите с ребёнком группу: где будет сидеть, шкафчик, где будет кушать. Когда начнёте ходить в сад, начинайте с 2х часов. к 8 утра приводите и в 10 забираете. Потом посмотрите как идёт адаптация. Некоторым достаточно недели и они остаются на обед и потом через пару дней спать, а у некоторых на месяц затягивается. Дайте с собой игрушку, платочек, можете даже своё фото дать.
Очень важен ваш настрой, если вы ведёте ребёнка спокойно, и потом спокойно дома делаете свои дела пару часов, то и малышу будет комфортно.
И, дети во время адаптации начинают болеть Это не садик виноват и не воспитатели. Просто вы из стерильной домашней среды пришли в другую среду, где витают свои бактерии (как в аквариуме) . Поэтому укрепляйте иммунитет малыша заранее.
Ну легко это мало у кого проходит. Отрывается ребенок от мамы. Сначала надо на час водить, потом на пару, потом до обеда, потом после тихого часа забирать. И привыкнет постепенно. ТОлько все равно без слез не обойдется, Все через это прошли.
рассказываю истории из своей жизни, т. к. пока молодая и помню.
мама гуляла со мной там, где много скопления детей. детские площадки и т. п. часто проходили мимо детских садов и я видела как детишки играют. я сама захотела пойти в детский сад.. .
в первый день меня оставили на пол часа. затем на час.. . после больше и больше...
сначала неделю забираете его в 12 часов. потом неделю в 14 часов. потом в 16 ( сразу после сна) потом сразу после ужина. и так постпенно привыкнет оставаться до конца. да! самое важное! - каждый день при его истериках говорите спокойно что вы обязательно за ним придете и что это его работа ( мама и папа работают а садик это его работа) и когда приходите то всегда с улыбкой говорите ребенку что " я же обящала что приду и пришла . как я без тебя скучала! " улыбайтесь ребенку даже когда он в истерике вам проказничает за то что вы его оставили в саду. ваше терпение и ребенок привыкнет быстро.
прийдите на часик в садик с ребенком, будьте с ним, через 2 дня на 3 часика его оставьте одного, и так постепенно увеличивайте время прибывания
Очень легко и безболезненно дети остаются в дет. саду, если их приводят туда папы. Как бы не любили наши дети отцов, у них никогда не будет той ниточки, которая соединяет ребенка с мамой. Попробуйте, у моей племянницы, и у моего сына все слезы расставаний исчезли когда их стали водить в дет. сад папы.
как только сами успокоитесь - ребенок тоже легко начнет оставаться в саду, подружитесь с воспитателем, может она зайдет к вам в гости - ребенок будет воспринимать ее по -другому. Любимые игрушки ребенку лучше брать с собой, и самое главное - очень плавно увеличивать количество часов, проведенных в саду. Потому что может так случиться, что в первый же день ребенку вроде как все нравится и родители оставляют его чуть ли не на дневной сон, а потом удивляются, что ближайшие полгода он категорически отказывается туда ходить
Сейчас много дет центров где занимаются с детьми сначала туда нужно походить, а потом можно и в д. с. идти.
В первую очередь надо себя приучить к д/с. многие мамочки в панике сами, а дети это чувствуют. оставьте слезы воспитателям, а они сами разберутся. еще в д/с есть психолог. в его обязанности входит наблюдение за адаптацией детей, работа с родителями в этом направлении. вхождение ребенка в группу постепенно-2-3 дня вы можете бывать там с ним, постенно оставляя его на некоторое время одного. а сколько лет ребенку?
1.Психологи советуют отдавать ребенка в сад либо в 2 года, либо в 4. Причины: кризис 3-х летнего возраста не должен совпадать с началом "детсадовской" жизни ребенка, ну естественно должны присутствовать навыки самообслуживания, умение налаживать контакт со сверстниками и т. д. (перечислять долго, если необходимо будет уточнить обращайтесь) .
2. Перед началом посещения детсада, необходимо начать рассказывать ребенку о том, что он будет делать в детском саду и как ему там будет хорошо.
3. В первый день лучше прийти (договориться с воспитателем) и провести ребенку экскурсию: вот здесь детки спят, вот здесь играют и т. д. И знакомство с группой лучше начинать на прогулке. Первый день достаточно будет провести с ребенком в саду час-два.
4. Потом оставляйте ребенка на пол дня, забирайте сразу после сна. "Ты поспишь и я за тобой сразу приду"
5. Лучше предварительно узнать режим дня в саду и начать, по-возможности, соблюдать его дома.
В целом на адаптацию уходит от недели до 3-х месяцев. Существует три стадии легкая, средняя и тяжелая.
Почитайте: адаптация к детскому саду
Удачи Вам!
Почитайте: адаптация к детскому саду
Удачи Вам!