Воспитание детей
что делать если ребенок в 3 года совсем не слушается?
все советы хороши, выбирай на вкус.... а в жизни прям руки опускаются, у одного кризис самостоятельности, у другого еще что нибудь, и в итоге не знаешь что делать....
А вот что!

метод кнута и пряника попробовать...
Послушных детей в 3 года не найти, кризис у них в это время. Детеныши отстаивают свою независимость, буянят, пытаясь доказать, что они уже взрослые. Если это сильно выражено, то это может означать, что вы черезчур "закручиваете гайки". У меня мелкий тоже сейчас воюет, нам тоже три. Он все хочет делать сам - это плюс, нужно предоставить ему такую возожность. Он хочет сам делать выбор - где-то можно уступить, а где-то предупредить о последствиях, моему это здорово помогает, подумает-подумает, да и уступит. И не злитесь на него, хоть это и трудно.. . Вы же любите его!
Надо искать причины в непослушании, может позвать психолога-педагога.
пересмотреть свое отношение к ребенку.... может слишком сюсюкаетесь или слишком строги? своим непослушанием дети протистуют против нашего поведения. испробуйте противоположное отношение или попробуйте коротко и ясно обьяснять свои требования ребенку... почему вы это от него хотите? к чему приведт если он сделает или не сделает?
да.. . соглащусь ...порка очень полезно)
моему 5,уже волосы дыбом встают
Начните хотя бы с того, чтобы не ходить у него на поводу.