Воспитание детей
мамочки подскажите пожалуста. дочке 3,5 года ночью писается в кровать, в редких случаях может попроситься на горшок.
Перед сном (часа за 2) не давайте ничего пить. если очень за хочется, то только яблоко. Заприметьте в какое время обычно ночью писается и в это время сами поднимайте сходить на горшок. Проверте типло ли ей (ножки должны быть теплыми) . Обратие внимание достаточно ли внимания вы и ваша семья (т. е. с кем вы живете) удиляете ребенку. И насколько у вас спокойно в семье. Да и ваша дочка не подмерзает в течение дня? Все будет хорошо. Удачи вам!
Будить ночью не советую (итак проблемы ).Энурез — ночное непроизвольное мочеиспускание — явление весьма распространенное среди детей раннего и даже старшего дошкольного возраста. При этом дети могут мочиться как во время дневного, так и ночного сна. Приблизительно около 15 процентов детей дошкольного возраста страдают энурезом. Сильные переживания ребенка ведут к еще большему развитию заболевания, так как энурез в большинстве случаев тесно взаимосвязан с нарушениями невротического характера. Энурез может быть первичным — когда ребенок продолжает мочиться в постель, уже выйдя из младенческого возраста, и вторичным, когда после более-менее длительного "сухого" периода развивается недержание мочи. Одной из наиболее распространенных причин недержания мочи у детей является общее нарушение психико-эмоционального состояния, или невропатия. Как правило, дети, страдающие энурезом, всегда спят слишком крепко. Их очень сложно разбудить, но при этом сон их нельзя назвать спокойным, так как во время сна ребенок проявляет двигательную активность. Как правило, чрезмерная глубина сна является реакцией организма на дневное перевозбуждение. Признаком того, что именно невропатия служит причиной энуреза ребенка, может стать и его повышенная чувствительность к погодным условиям, к охлаждению — непроизвольное мочеиспускание у таких детей в холодную погоду становится более выраженным. В самом раннем возрасте основным фактором недержания мочи у детей чаще всего выступает условно-рефлекторный. Ребенок, приученный к тому, что в определенное время его сажают на горшок, во время сна подсознательно ожидает того же. Привыкший к присутствию матери, он может обмочиться и ночью в том случае, если мать не откликнется на его зов. Этот вид энуреза, развиваясь в раннем возрасте, может наблюдаться у детей вплоть до пяти лет. Причиной возникновения энуреза может послужить элементарный недостаток внимания и любви со стороны родителей. Это — так называемый фактор педагогической запущенности. Родители могут уделять ребенку слишком мало внимания по разным причинам: кто-то просто не способен на то, чтобы проявлять чувства к ребенку, кто-то слишком сильно занят на работе, а кто-то просто считает, что не следует "баловать" ребенка, особенно мальчика, слишком много ласкать его. Дети, страдающие от недостатка проявлений родительских чувств, как правило, либо чрезвычайно перевозбужденные, либо, напротив, заторможенные. В данном случае энурез может иметь стабильный и весьма продолжительный характер. Зачастую энурезом страдают те дети, которые по темпераменту не схожи с родителями, особенно с матерью (или с тем из членов семьи, который воспитывает ребенка). Энурез иногда проявляется у детей как неосознанный протест против условий жизни, в которые они поставлены, против родительской несправедливости или несправедливости со стороны педагога. Прежде всего необходим врачебный контроль. В некоторых случаях назначается курс обследования и лечения у невропатолога. Но бороться с энурезом можно и в домашних условиях (при этом не следует игнорировать врачебный контроль) . Ниже предлагается специальная методика тренировки мочевого пузыря, направленная на укрепление способности этого органа удерживать определенное количество мочи, или на повышение его функционального объема. Тренировка также помогает повысить чувствительность ребенка к позывам на мочеиспускание. Однако прежде чем приступать к тренировкам, взрослым следует усвоить некоторые правила, которые необходимо соблюдать при общении с ребенком, страдающим энурезом.
Первое и самое главное из этих правил гласит:
Никогда не ругайте ребенка за ночное недержание мочи! Не высказывайте ему своего раздражения — это только усилит заболевание. Прекрасное средство, способное понизить дневную возбудимость — длительные прогулки перед сном, прослушивание успокаивающей музыки (классическая музыка, звуки природы — шум моря, леса и т. д. )
почки слабые у ребенка
а психологический климат как в семье?
ограничить жидкость на ночь, можно к гомеопату сходить-знаю кагда помог в 14 лет. а уж вам- тем более.
Просто она крепко спит, поэтому ночью будить её должны Вы.
Это небольшое психическое расстройство. Раньше таких детей сажали на теплые кирпичи. В принципе ничего страшного, пройдет годам к 6-ти.
у меня тоже, сади её на горшок ночью, не давай пить за час до сна, и за 3 часа есть (особенно солёное -задерживает жидкость) На ночь старайся чтоб она не плакала, нервы и это может повлиять на это.
заводите себе будильник. и в одно и то же время ночью сажайте на горшок. через пару недель ребенка не узнаете. проверено на своей дочке. сейчас ей 5. все в порядке.
попытайтесь ночью будить малышку в одно время. а лучше к бабке сводить
После 20.00 попробуйте не давать житкости современим организм сам привыкнит. и перед сном на горшок.
У нас к 4, 5 годам все прошло само сабой. А что я только не делала и пить ребенку не давала (а она так просит попить) ,и ночью будила ( а она спросонку визг поднимает) в итоге сказала пусть будет как будет до 5-6 лет по врачам не пойду.