Воспитание детей
ребенку почти 9 месяцев,еще не ходит,но передвигается держась за что нибудь,но она на носочках это делает....нормально
..нормально ли это?если нет то как избавиться от этого?
В ходунки сажали? Обычно после них такой эффект. Само пройдет. Невролог может начать пичкать какими-нибудь лекарствами - не ешьте
Асемгуль Жаксылыкова
конечно сажала....и в прыгунки тоже,невропатолог сказала не надо,но моя доча сама хотела,и если ее не посадит туда то такое бы выдала=)
то, что в 9 месяцев не ходит-это нормально. обычно где-то к году детки ходить начинают.
а вот что на носочках-это симптом повышенного мышечного тонуса.
поможет ортопедическая обувь и обязательный массаж.
От чего избавиться???
пока рано еще говорить нормально или нет, но хождение на носочках - это первый признак внутричерепного давления. Лучше обратиться к неврологу детскому, на ранних этапах это лечится простым массажем, если запустить - то понадобятся лекарства.
Не слушайте никого, что это проходит само собой, здоровье ребенка важнее.
Да это пройдет к 5-7 годам (на носочках ходить не будет или будет периодически) , но проблема останется - аукнется плохой усидчивостью в школе, болями головными в подросктовом возрасте, мигренями и стрессами, у девочек возможно невынашивание беременности впоследствии. А всего-то надо было сделать массаж....
Асемгуль Жаксылыкова
у нас нет этого давления...нам невропатолог говорил чтоу нас чуток тонус в икрах..и всё....
нормально, чтобы научить ходить всей ступней - старайтесь одевать обувь на твердой подошве
обратитесь к невропатологу, носочки - тонус-мозг
Что не ходит самостоятельно - это нормально, а что на мысочках не очень. Вероятно у вашего малыша спазмы мышц икроножных - делайте ежедневно легкий массаж ножек
Нормально это! В 9 месяцев пойти - это довольно редкое явление. Обычно к году или после. Не терзайтесь. Все у вас будет, не торопите события. Еще намучаетесь, когда она пойдет, бегать не будете успевать.
Асемгуль Жаксылыкова
вы не правильно поняли,я имела в виду что она не на полную стопу встает а на носочки.причем это с рождения так....вот о чем я беспокоюсь
думаю вам еще рано переживать по этому поводу, у меня дочка начала ходить держась за мою руку где то в 10 мес, а в 11мес она уже могла одна делать несколько шагов
тут ничего вразумительно тебе не скажут, у всех свой опыт - и он не всегда правильный
обратись к ортопеду с малышкой
у некоторых деток это проходит, а некоторым нужна помошь специалиста. У знакомой дочери 6 лет и она досих пор ходит на носочках.
у моей было тоже самое, сказали что это в родовая травма, невропатолог дельного не чего не рекомндовал, была бабушка которая лечила весь район, она ей и вправляла все на место, нам уже 13 лет, а еще чтобы быстрее стала самостоятельно ходить она ей путы перерезала, просто когда ребенок шагает надо попросить блогословения и провести ножом между ступней, дочь на второй день начала сама ходить.
сказать точно не могу, нам еще 7.5, но нам доктор наш сказал, что нужно водить только на всей стопе.