моей дочке 2.7....не выговаривает "Р" и "Л"...мне сказали пока не переживать из-за этого... до 4х лет.. .
а так смешно, её зовут Лера... и когда она говорит свое имя, звучит как Ева... вот думаю надо было Евой назвать что бы не мучилась))))
Воспитание детей
Ребёнку 2года 9 месяцев, не выговаривает букву "р". Это нормально?
Вполне нормально. Мой сын не выговаривал до 6 лет, пока в школу не пошёл.
абсолютно. Этот звук ставится последним. До 5 лет или даже до 6.
Нормально. Если к 4 годам не будет выговаривать, пойдете к логопеду.
это после 3-х лет к логопеду
Да, еще маленький, до школы все недостатки произношения надо исправить
К логопеду только в 1-2 классе идут.
Конечно нормально.. Не заставляйте, иначе может впоследствии картавить.
моей крошке 2 года и 11 мес она только начала выговаривать.
нормально
я букву "Р" 43 года не выговариваю и не парюсь
я до 5 не выговаривала. думаю, что нормально
Сыну 4,5 года, только сейчас начала проскальзывать буква"р" в словах.
Конечно, нормально. Звуки формируются до 4 лет.
Вполне. У каждого малыша свое время для этого. Мой сын начала выговаривать "р" недавно, нам четыре года. У многих знакомых даже в пять лет)
У меня дочке 4 года она практически не говорит, врачи говорят, что что ребенок здоров, Просто говорят подождать. А вам мой совет лучше пораньше обратиться в логопеду или к дифектологу, хотя бы для консультации, не затягивайте.
Я научился в шесть лет. Многие и вовсе толком её не выговаривают.
Волнуешься? Сходи к логопеду. А так - ничего критичного.
мой начал выговаривать около 5 лет
нормально. если он в пять не будет выговаривать то тогда нужно к логопеду
Абсолютно нормально, моему племяннику 3,5 года только начал более менее разговаривать, а вы хотите в 2,9 букву "Р", хотя моя дочь в этом возрасте уже выговаривала, она вообще рано начала говорить в 1,6 года
да, до 5 лет даже не стоит переучивать и мучить логопедами
Не делайте из ребенка вундеркинда !!!Я например тоже долго аш до 5-6 это нормально
Первые 5 лет учим детей говорить! И всю остальную жизнь молчать!