Воспитание детей
подскажите как ребенка с помощью игры научить выговаривать буква р
Конечно нужен логопед. А когда я маленькая не выговаривала букву Р, мне предлагали проговаривать такой стишок. " На горе Арарат растет крупный виноград. " :-))
Сначала научиться "цокать" языком о верхнее небо.
Это логопедический прием.
Попробуйте вот это.
http://www.logoped.ru/zv-r.htm
если фото твоё, то скажи... покажи как мама рычит.. ррр
у меня брат не выговаривал, потом поехали к тёте, она учитель русского и литературы, научила его говорить фразу "р- рубашка р - штаны"! ему понравилось, ходил повторял, через какое-то время стал чётко выговаривать р. Попробуйте: )
вот ещё «Рычание» - глядя на картинку с тигром, порычите вместе с малышом
«Чистим зубки» - улыбаемся и кончиком языка проводим по внутренней поверхности верхних зубов, влево - вправо. Постарайтесь, чтобы во время этого упражнения нижняя челюсть была неподвижна
«Лошадка» - поцокать язычком, подражая стуку копыт лошадки
«Слабо? » - попробовать достать кончиком языка носа, а затем коснуться им подбородка
«Кошечка» - налить в блюдечко молоко или чай, и полакать его, как это делают кошки
Эти упражнения желательно выполнять ежедневно, по 3-5 раз. Они укрепляют мышцы артикуляционного аппарата и помогают малышу правильно выговаривать все буквы, в том числе и «р» . Кроме того, важно развивать общую и мелкую моторику – играть в мяч, нанизывать бусы, складывать паззлы, перебирать крупу.
Игр много. Проконсультируйтесь у логопеда - он покажет правильное положение языка.
Играть надо с логопедом
Постою, послушаю.. . Мы тоже ходили к логопеду, т. к. почти в 5 лет не выговаривали половину алфавита. За 6 занятий врач поставил нам все буквы, кроме Р. Ходить перестали, а Р (спустя год) так и не выговаривает. Эх, опять на занятия что ли записываться...
не знаю... Но я сама в детстве этим страдала, к 9 классу ка-то незаметно научилась