Воспитание детей

А примерно во сколько нужно ребенка отправлять к логопнду, что бы научить выговаривать букву "Р"? Мелкой сейчас

4 годика, "Р" она говорит, но както странно, смягченно чтоли... как будто горлом.)))ну какой-то "французский" вариант получаеться)))
мне 21 всем нравится такой мой говор)) я не как все)))
Катюшка!) Бородич
Лучший ответ
в 4 уже можно пробовать.
главно чтобы ребенок мог выполнять нужные упражнения.
у нас в детсаду звук Р логопед ставил только с 5 лет....
если она не выговаривает из-за того что язык не умеет вверх поднимать, к кончику носа, то это не к логопеду а сначала к стоматологу, а если не по его части, то к неврологу.. . а вообще логопеда посещать нужно когда разговаривать начали. Мы в год и 10 впервый раз пошли
звук Р ставят не раньше шести лет.
Екатерина Пыльцына а почему имено после 6?
Уже можно. Вообще -к логопеду с 5 лет, считается, что до 5 лет ребенок сам выговориться может, а если до пяти не получилось - требуется коррекция. Но вы попробуйте, может там пару упражнений и все пройдет. У нас Ш очень мягко получалось, такая смешная речь была, сходили буквально раз 6, все наладилось.
Елена Миняйло
с 4 лет можно показать логопеду ребенка
сходите сейчас- переучиваться с грассированного Р сложнее, чем учить
Света Малышева
Я тоже в детстве букву Р не выговаривала, меня в 6 лет повели к логопеду, через пару месяцев я уже во всю рычала.
Можете уже сходить к логопеду.
у меня пол класса говорит р как французы, а одна девчонка даже пропускает ее в словах и произносит как гласную букву, и никого это не смущает а мы уже закончили школы)))
Ксюша Блум
Я правда не помню, когда меня мама повела к логопеду. Но букву Р стала выговаривать, только к 15 годам.
Своих детей водили к логопеду в 5 лет.
Элла Масольд
а нам педиатр сказала, что до 5-ти лет-это норма (не выговаривать Р). нам 4 год и 3 мес. и тоже пока не получается.
Лично я ходила в 5-6 лет к логопеду, тоже по такому же поводу. "Р" вообще не говорила. В 6 научилась хорошо ее выговаривать. К Логопеду ходила в дет. саду, а не в больнице
Я в 4 водила, сказали прийти в 5, если сам не начнёт говорить правильно.