Воспитание детей
Какие слова должен говорить ребенок в 1.7года?
Наша сестренка двоюрдная говорит около 100 слов. А наша дочка говорит слов 5. Как научить говорить ребенка и сколько и какие слова должен говорить ребенок в нашем возрасте. Нам скоро 1.8 г.
Да не беспокойтесь -заговорит еще. У меня три девочки и все по разному начинали разговаривать. Первые -близняшки толком разговорились к 2-2.5 годам. Младшая уже в после 1.5 года стихи за взрослыми спокойно лепетала. Вот и пойми их - это же чисто индивидуальная штука, да еще и хитрят т. е. все понимают и могут, а разговаривать не хотят (в педиатрической литературе про это описано) . Удачи Вам и здоровья дочке!
Мои уже стихи читали!!!
Каждый ребенок начинает говорить в "своем" возрасте. Мой младший брат пошел и заговорил ( в том числе и букву Р) в 11 месяцев. Старший сын - заговорил в 3,5 года, до того просто пальцем показывал - чего он хочет.. . А младший - с полутора лет, как все практически.. . Внучка тоже с полутора лет, сейчас ей почти 4 - шпарит все подряд, хотя и не очень чисто, зато все понятно. Даже сказки рассказывает, "Колобок", например - ни слова не пропустит.
Если бы не ваши пояснения, я бы ответила - МАТНЫЕ!! ! Гыыы....
как целенаправлено научить говорить? никак. просто надо постоянно общаться с ребенком, читать ему. а что касается общения с другими детьми, так тоже не факт, что прям уж очень влияет на разговорчивость. у меня первый ребенок заговорил намного раньше, чем второй. а второй с круглосуточным общением заговорил только после двух. зато как! сто вопрос в минуту))) ) уж и хочется, чтобы помолчал иногда))))
Я в шоке, а все в шоколаде!?? !
Неужели мои дети говорили не те слова, что ДОЛЖНЫ были.
А какие слова ДОЛЖНЫ говорить дети после 18 лет?? ?
А еще старая байка. Ребенок молчит и молчит и только года в три:
-Каша пересоленая.
-Что ж ты раньше? !
- Раньше нормальная была.
Ребенок своими интересами живет.
-Каша пересоленая.
-Что ж ты раньше? !
- Раньше нормальная была.
Ребенок своими интересами живет.
Больше общайтесь со сверстниками и сами разговаривайте с ребёнком. Дочка моей знакомой тоже мало разговаривала до 2 лет, она тоже переживала, а потом всё пошло как по маслу.
Нам 1г и 5 месяцев, говорим слов шесть, а остальное на своем!
Мой говорил предложениями. Мне кажется, всё зависит, как вы сами с ним общаетесь. Я общалась нормальным человечьим языком, а не дурацким коверканым сюсюканьем.
Словарный запас ребёнка этого возраста в норме должен составлять более 50 слов. Так же появляется фраз, двухсловных предложений.
1. используйте пальчиковые игры
2. развивайте мелкую и крупную моторику.
3. используйте сюжетные картинки ( показывайте, рассказывайте и побуждайте своими вопросами ребёнка к речи)
4.читайте сказки ( по возрасту) с последующим обсуждением.
5.занимайтесь с ребёнком логоритмикой.
6. не подменяйте речь жестами.
7.проконсультируйтесь с неврологом.
1. используйте пальчиковые игры
5.занимайтесь с ребёнком логоритмикой.
6. не подменяйте речь жестами.
7.проконсультируйтесь с неврологом.
А нам 16 был год. Говорит порядка 10 слов - в тему. Племяннице 1, 7 - в ее лексиконе : машина, мужчина, мебель, посуда, спасибо, песок, и пр. всех знает по именам и свою фамилию. Вот такая умничка
Ну просто надо часто разговаривать в её присудствии. Ей будет интересно о чём в там болтаете и начнёт за вами повторят. Разговорчивее надо быть.
В зависимости от того скем общается ваш ребенок. Обычно дети общающиеся между собой (братья и сестры, детский сад) быстрее начинают говорить. Не переживайте, мой ребенок предложениями заговорил в 2,3 после того как пошли в детсад. А потом думаешь, помолчи немного, в голове звенит от вопросов.