Воспитание детей

сколько слов должен говорить ребенок в 1,8, чтобы речевое развитие соответствовало возрасту? Звукоподражания считаются?

а вы занимаетесь с ребенком? надо книжки читать говорить с ним по чаще, и просить чтоб он за вами повторял тогда и речь будет не плохая
Ainura Muratova
Лучший ответ
Евгения Киямова нет,конечно, а разве с ним еще и заниматься надо? я думала, покормила - и свободен.

А если серьезно: я разве писала, что у меня ребенок плохо разговаривает? я задала вопрос про нормы речевого развития в 1,8, вот и все.
Ничего ребёнок не должен. Всё индивидуально. Я до трёх лет вообще не говорил - только пальцем показывал и издавал звук, типа "Э". Потом начал сразу много болтать. В 5 лет бегло читал и обыгрывал отца в шахматы.

Знаю несколько таких же людей, которые до 3 лет не разговаривали.
W)
Wolf ))
А кто проверяет-то?
По-разному. Мой в 10 мес. говорил 10 слов. Потом простыл и говорить начал уже ближе к 2-м.
может говорить предложениями, а может и молчать-все разные
Анна Бусс
Евгения Киямова ну есть же какие-то средние нормы?
в год 10, а в 1,8 значительно больше.
Яна Рамзова
Евгения Киямова я знаю, что в 2 года - минимум 50, так что не так уж и больше
мы в год и 7 ходили нам сказали что должны 20 слов говорить.
Евгения Киямова ну, значит мой сын вписывается в нормы. он говорит около 30, а я все переживаю, что молчун на фоне 2-х его подружек - они уже давно предложениями шпарят и песни поют:)
Мы наблюдаемся у невропатолога. Нам в полтора года поставили задержку речи. Так как мы не говорили простыми предложениями. Типа мама дай. Или хочу то. Но глядя на других деток, мы совсем не отличаемся по разговору. Наоборот впереди. Но почему нам такое ставят незнаю-наверно перестраховываются. Сейчас нам 2,6 говорит предложениями уже сложными, выражает чувства. Сообщает события произошедшие с ним и т. д.
Евгения Киямова странный у вас невролог. появление простых конструкций в норме от 1,9 до 2 лет.
я таблицу умножения знал уже.
но к школе всё забыл.
:)
К двум годам уже фразами говорить должен. Если у вас только звукоподражания - это маловато, даже очень.
Евгения Киямова у меня ребенку не 2 года, и у него не только звукоподражания. С чего вы это взяли? я задала конкретный вопрос, про своего ребенка я вообще не писала, ему еще меньше 1,8 и у него словарный запас около 35 слов.