раньше тоже была уверена, что один ребенок в семье эгоист, но убедившись на примере семей своих друзей, можно вырасти и в семье, где 2 или 3 ребенка - и эгоисты и среди них есть.
Скорее в наше время, многие бы и имели больше детей, да финансовые возможности не позволяют.
Некоторые считают, что один рекбенком быть классно, т. к. все внимание, любовь, баловсттво в одни ворота, а так любовь придется делить еще на кого-то. А плохо, что порой родители, в отличие от тех, кто балуют, деспотичны по отношению к своему чаду и носятся с ним как с писанной торбой, ты где? ты как? а это кто? В общем жетский контроль и т. д.
Воспитание детей
Что хорошего в том, чтобы быть единственным ребёнком в семье, а что плохого?
Ни плохого, ни хорошего нет.
Есть просто семья.
А сколько в ней детей, без разницы.
Есть просто семья.
А сколько в ней детей, без разницы.
Хорошее - все внимание родителей на тебя, они лелеют, холят )) особенно если родители не молодые.
Что плохого - вот от этого излишнего внимания дети которые уже выросли страдают.. . А родители волнуются, переживают, в покое оставить не могут...
ничего хорошего! !
спросите любую маму, у которой два, а лучше три ребенка, которым уже по 5 - 10 лет:
продставь, что у тебя нет одного из них (ну, просто по жизни не получилось, никогда и не было) . Что то теряется? не так ли?
это нельзя описать. это можно только почувствовать.. .
так и здесь! многое теряется, если в семье один ребенок.. .
это незаметно, но это теряется.. .
и еще.. .
но это страшно.. .
у меня есть знакомые, у которых у единственного ребенка в семье (10 лет) - рак.. .
каково родителям?
это незаметно, но это теряется.. .
и еще.. .
но это страшно.. .
каково родителям?
я была до 13 лет единственным ребёнком. с одной стороны-всё тебе одной-и внимание и подарки. с другой стороны-скукотища смертная....
Я единственный ребенок в семье. В детстве хотелось брата или сестру, но с возрастом это желание абсолютно пропало и недостаток родственников с лихвой компенсировался моей коммуникабельностью. Сейчас, глядя на отношения братьев--сестер вокруг меня, на их бесконечные склоки по поводу имущества и перепихивание друг на друга пожилых и немощных родителей (как будто те являются обузой), я с радостью осознаю, как замечательно, что я одна и что мне такие разборки не грозят.
Вот и думайте теперь над мифом про эгоистов.
плохого ничего не вижу: эгоисты рождаются и воспитываются и в многодетных семьях (я-тому пример) . а вот плюсы - все! внимание, забота, материальные ценности! ничего не надо делить! а что касается, что играть нЕ с кем, ерунда! есть друзья, двоюродные братья и сёстры и т. д....
так складываются обстоятельства у родителей.
Хоршего что потом не придётся делить имущество движимое и недвижимое, и в процессе роста, делить комнату шкаф игрушки, а также внимание родителей.
из хорошего только то, что наследство не с кем делить, остальное -плохо, один ребенок-это просто НЕЕСТЕСТВЕННО
Всё хорошее.) ) Не отираются рядом, так называемые, брат или сестра. А плохого ничего нет.
Скучно, одиноко, вдвоем или втроем намного веселее, и став взрослыми есть к кому обратиться в трудную минуту!
Единственный ребенок в семье-это плохо во всех отношениях. Родители балуют и ростят заведомо эгоиста, самому ребенку в будущем будет одиноко в жизни без брата или сестренки. Единственно в плане наследства, что нет конкурента-единственное преимущество.
наследство делить не придется.
Одному лучше
вполне считаю нормально, и ничего плохого не будет, если правильно воспитывать, а не потокать всему....
скучно, и все шишки на тебя.... всегда завидовала тем у каго есть старшие сестры и братья.
Такое впечатление, что все эгоисты - это единственные дети в семье. Можно иметь десяток сестер и братьев и быть ТАКИМ эгоистом... что жуть!
Эгоист ребенок или нет - зависит от воспитания, а не от количества детишек.
Я единственный ребенок в семье и у меня один ребенок Эгоизм? Это от воспитания зависит В тяжелые перестроечные времена у нас всегда последнее яблоко пропадало. потому что каждый оставлял его другому, а вот у моей подруги двое и кто первый до холодильника доберется, тот и барин Недавно ее 18-летний сынок большую банку икры съел и не подумал, что мама собиралась печь блины с икрой на всю семью Говорят, что плохо, что нет братье и сестер, но я знаю много людей, у которым никаких отношений с братьями и сестрами нет
Всё достаётся одному, но в основном вырастает эгоистом !
плохо! эгоистом будет.
Natalya Mustaeva
А в многодетной семье не будет? Не научится там всё урывать лучшее лиж себе и в одно рыло???
все мое!!!
Ничего хорошего- запаграмированное одиночество во взрослой жизни.
единственный ребенок эгоист все для него
лафаааааааааааа всё тебе в итоге достанется
ny nas4et egoista wi ne prawi
kak wospitaete,,,,
minys tolko w tom 4to odinok rebenok, aplysow polno,,, ne stoit pere4isljat,,,
kak wospitaete,,,,
Детей должно быть как минимум двое. Говорю как единственный ребенок и как мать двоих.
Ничего хорошего здесь нету. Я один ребенок в семью и очень жалею об этом! Скукотища (((((((
Имея одного ребёнка, родители его лишают возможности иметь родного человека в жизни. Да и самому ребёнку не очень хорошо одному. Я приведу страшный пример, не дай Бог такого никому. Вчера схоронили мою бывшую студентку, девочке было 21 год, умерла после операции. В семье она была одна. Вот и ответьте хорошо или плохо иметь одного ребёнка? Это конечно крайний случай и тьфу, тьфу, тьфу, не надо такого никому, но к сожалению от этого никто не застрахован. У меня есть сестра, а у самой у меня трое детей. Одного растить труднее.
Я единственный ребёнок в семье! И я не чувствую себя эгоистом.. .
Хорошо что всё внимание, всё вкусненькое только тебе, а минус конечно иногда скучно, мне например всегда хотелось иметь старшего брата (
извечный вопрос
без однозначного ответа
Я одна, но у меня ещё 5 двоюродный сестер и брат, поэтому я себя никогда одиноко не чувствовала, мы росли вместе у бабушки!!!
без однозначного ответа
С материальной точки зрения одни++++а сэмоциональной есть один самый большой - это то что ребенок этот может вырости эгоистом, с понятием "Все мне одному, не тебе, ни ему. " И большой вопрос поднесет ли он стакан воды родителям в нужное время. Но может и хорошим человеком быть конечно. Все от воспитания зависит.
хорошо-не с кем соперничать за внимание родителей. плохое-одиноку быть единственным ребенком в семье!
эгоист может вырасти
Natalya Mustaeva
А в многодетной семье не может? Не научится там всё урывать получше лиж себе и в одно рыло???
плюсы: все внимание ему одному + материальная обеспеченность.
минусы: сложнее оторваться от родителей. кроме тебя, совершенно некому им помочь.
сама я не единственная, брат младший есть. но он таков, что плюсов единственности нет, зато минус - в полном объеме (
Я почувствовал себя отцом по настоящему, только после рождения второго ребёнка! У кого один ребёнок, вы просто представить себе не можете - как приятно когда в доме происходит весёлая шумная детская "возня"! Как гордрстью и радостью переполняется сердце, когда, рассказывая кому либо, вы говорите: Мои ДЕТИ! (именно дети, а не ребёнок, сын или дочь) А эти глаза, глядящие на вас с восхищением, а эта непонятная искренняя не требующая взаимности их любовь к вам! Мы с женой не представляем, как бы мы жили воспитывая одного ребёнка. А то что говорят :"Всё достанется одному" :-))) Сказано Не стяжайте земные богатства, ибо они тленны! Глупо жить семьёй и надеяться на то, что мне всё достанется (поскорее, бы) после смерти родителей. В отношении эгоизма.. . конечно, у единственного ребёнка больше шансов им стать, но при определённых условиях в семье могут быть и эгоисты где два и более ребёнка, здесь всё зависит от воспитания... И еще . Воспитывать детей когда их больше двух в семье гораздо легче, чем одного. Зная любовь детей к соревнованию, их можно, в виде игры, без принуждения, заставить выполнить любую посильную работу. Стоит только сказать: "Сейчас я посмотрю, кто из вас быстрее (лучше) сделает ..." И последнее... Если Бог даёт детей - нужно с благодарностью принимать, а не мудрствовать лукаво...
Юлия Вершинина
Вы заметили, что описываете только плюсы для себя? Мне нравится детская возня, приятно говорить окружающим "мои дети", легче воспитывать ...А какого старшему ребёнку, рядом с которым Вы ещё не "чувствовали себя отцом по-настоящему" Вы не задумывались?
Про "соревнования".Вы пишите, что можете "заставить ребёнка выпонить любую угодную для Вас работу". А зачем?Зачем заставлять малыша делать то, чего бы он делать не хотел, только ради того, чтобы получить главный приз - "любовь и поощрение" родителей. И что же чувствует в этой ситуации "проигравший" ребёнок?! Обиду и злость в отношении победителя. Этого Вы добиваетесь?К этому так стремились?
"Глупо жить семьёй и надеяться на то, что мне всё достанется".Вы в состоянии обеспечить жильём, высшим образованием и всем необходимым двоих детей? Если да, то действительно можно прожить и с частью "всего". Если же нет,то Ваш с женой собственный эгоизм обрекает детей на большие проблемы в будущем.Вы - взромлый человек и должны понимать это.
какие ж плюсы? я считаю, что очень трудно вырасить единственного ребенка нормальным человеком, способного понимать и заботиться о других.. .
один ребенок в семье-это сирота, и это не заменить никакими материальными благами...
больше плохого - эгоизм и одиночество
у нас говорят так:
один ребенок = нет ребенка
два ребенка = пол ребенка
три ребенка = ребенок
один ребенок = нет ребенка
два ребенка = пол ребенка
три ребенка = ребенок
Хорошего - все для него, плохого - в дальнейшем в жизни один.
Одному ребёнку всегда скучно. Моя дочь постоянно требует внимания и хочется ей поиграть с кем-нить, а не с кем..
"+" в этом то что все благо ему. А " -"то что потом когда вырастет не скем поговорить (не имея в виду подруг друзей, это уже другое) посоветоваться (кроме мамы ), и эгоистом часто вырастает.
плохое: скучно (играть болтать не с кем)
хорошое: не отнимает комп, телефон, учебники (если вы еще в школе) или ноутбук, не надо делиться одеждой, игрушками))) , деньгами!!!! не надо ходить за ним в детсад, не надо за ним присматривать как нянька, время есть свободное и т. д.
Хорошего мало. про эгоизм уже сказали, а я скажу про одиночество. Братья или сестры это все-таки самые близкие люди после родителей. И чем их больше, тем лучше. Я работаю в частной конторе, где начальницы две родные сестры, а вообще их пятеро. Какие же внутренне красивые люди!
Хорошо: всё достаётся одному ребёнку, всё внимание уделяется ему.. .
Плохо: возможно вырастет эгоистом, ему может быть скучно...
Если родители - хорошие воспитатели и психологи, то без разницы, один ребёнок или несколько..
Я -единственной была-родители погибли-и нет у мне никого близкого теперь: (
Елена Бабич
Жизнь не всегда счастлива, часто болезненнано никто не знает, не счастливы ли твои родители сейчас, они прожили свою жизнь, отпущенную им Богом. Счастья долгого тебе в твоей нынешней жизни.
Неправда, что если один ребенок то значит эгоист. Вовсе не так. Я один ребенок в семье, со всеми поделюсь, даже отдам последнее. А вообще хотелось бы брата или сестру.
Хорошего что единственный, а плохого что эгоист.
Natalya Mustaeva
А в многодетной семье не будет эгоистом? Не научится там всё урывать лучшее лиж себе и в одно рыло???
когда единственный почти не приходиться делиться
Все достается только тебе а если двое то обоим)