* Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания. «Личностью не рождаются, а становятся» А. Н. Леонтьев. Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. По мнению Л. И. Божович, можно выделить два необходимых и достаточных критерия сформировавшейся личности:
1. Человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определённом смысле, а именно если он способен преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого. В таких случаях говорят, что субъект способен к опосредованному поведению. При этом предполагается, что мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы.
2. Способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов. От первого критерия второй отличается тем, что предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Просто опосредованное поведение (первый критерий) может иметь в своей основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность» : человек может не отдавать себе отчёта в том, что заставило его поступить именно таким образом, и тем не менее поступить нравственно. Таким образом, хотя во втором признаке также имеется в виду опосредованное поведение, подчёркивается сознательное опосредование. Оно предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.
* Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.
У шизофреников может наблюдаться расщепление личности, а у олигофренов её отсутствие.
Воспитание детей
ребенку !год, его можно считать личностью?
абсолютно
хотя развиваться ещё будет, во многом себя ещё не проявил
вообще то, как только родился, так ЛИЧНОСТЬ
Конечно!!!! Дети личности с рождения!
ребенок находясь еще в пузике у мамы-уже личность
Конечно, он Уже имеет свои особенности, свой характер (может это еще в невысокой степени выражается) , следовательно, он (ребенок) - личность.
нужно
Родился ребенок и уже личность!!!
он личность впринципе, уже в утробе матери.. с какого-то месяца (не помню к сожалению, с какого именно)
вот интересно а кем он по-вашему был до года??
ребенка начинайте считать личностью с момента рождения!
Конечно!
На уроках обществознания мы учили, что человек становиться личностью если : он, человек, способен к самостоятельности, контралирует себя и свои чувства, может решать свои проблемы, обладает силой воли . Ну и как вы думаете ?
Нед (= он человек прежде всего, а личностью будет становиться в процессе взросления.
Он личность с момента зачатия