Воспитание детей
Ребенок, он собственно кто - человеческая личность или полигон для воплощения родительских фантазий и проектов? (+)
Навеяно как всегда...Почему многие воспринимают своего ребенка ( даже еще не родившегося) как некий материал, в котором они будут от души воплощать свои кретивы ( или маразмы)))...лепить нечто, как из пластилина. Начиная в выбора имени - обычные имена фи, надо максимально соригинальничать...обозвать каким нибудь Некромунгером или Даздранагоном ...чтобы все удивлялись маминой фантазии. А скажет ли ребенок за это спасибо, даже и не думают...Значит сначала обзовут, а потом дальше фонтанируют идеями - с пеленок учат во сне высшей математике, не дают до школы ничего из еды, кроме специально отобранных матерью продуктов - ни кусочка конфеты, ни грамма колбасы, жевачка яд смертельный...Если свекровь угостила малыша одним единственным маленьким чупа-чупсом - расстрелять ее...Некоторые еще принципиально не дают мальчикам игрушечное оружие ( тараканы в голове мамаши-пацифистки), не подпускают к телевизору, из мультиков дают смотреть только советские мульты 40-х годов про зайчиков и мишек...На таких мультиках кстати рос Чикатило...но так Чикатилом и вырос...А многие очень хорошие ребята смотрели Человека-Паука и Никелодеон... В общем распирает родителей от идей как суперчеловека воспитать...а мне что-то детишек жалко.)) Почему бы просто не жить спокойно, как обычные нормальные люди, без перегибов и фанатизма? Кстати еще историю вспомнила, даже 2. Один мой знакомый с работы, воспитанный в очень строгой семье, особенно строгой в плане отношения к алкоголю, стал знаете кем? Не поверите, алкоголиком...Такой мощный заряд протеста у него был. Потом долго лечился, печальная на самом деле история. И еще случай - знаете, кем стала одна девочка из строгой католической семьи, которую заставляли петь в церковном хоре и ухаживать за младшими братьями и сестрами? Певицей Мадонной она стала... Так как вы думаете, можно из ребенка вылепить то, что сам нафантазировал, или это плохая идея?))
ой согласна с тобой. Маразм реально у многих крепчает день ото дня! Я за конфеты и колбасу, я за лунтика, смешариков и человека-паука. Моя дочка родилась уже с характером. и мое дело лишь ее оберегать и направлять, но ни как не лепить чертезнаеткого. Свободу мелким!
Вы все правильно пишете, ребенок - личность, и когда родители на нем срывают свои комплексы и амбиции, это ужасно. Я согласна не со всеми высказываниями, ребенок - личность, и задача родителей дать ему найти себя, проявить свои таланты, которые дает Бог. Единственное, с чем я не согласна, это с теми примерами, которые Вы привели. В мадонне не было воспитано благочестие... поэтому она стала богохульницей.. Вопрос еще и в том, что не просто естественно растить ребенка, но все-таки не превращать его тело и душу в мусор, поэтому колбасу я тоже не давала, и в церковь водить надо... т. к. там благодать есть, главное - чтобы ребенку было хорошо. И воспитывать его надо на ХОРОШЕМ, и телек не надо смотреть часто, там много мусора... я за то, чтобы все было без фанатизма, а еще с детьми надо дружить и слушать их желания.
Перегибать палку ни в чем не надо, ни в воспитании, ни в свободе действий. Предложить ребенку заниматься например хокеем (как папа всю жизнь мечтал, но сам не потянул и это осталось несбыточной мечтой) все же надо, другое дело, что фанатично заставлять при нежелании не стоит. И это касается всего вами выше перечисленного-здорового питания и сунутого не по возрасту бабушкой чупа-чупса... Ребенок конечно собственная личность, но окончательный образ этой личности все же придается средой в которой он растет и воспитанием. Все хорошо в меру.
Убила бы ту свекровь, которая лезет со своим чупа-чупсом: ) Она ведь тоже воплощает свои представления о том, что должен есть ребеночек. И вы воплощаете свои идеи о том, что "надо жить нормальной жизнью", причем представления о нормальности у вас свои собственные. А кто с ними не согласен, тот измывается над детьми:) ) Чем вы лучше тех, кого осуждаете?
Кристина Дощенко
Она просто хочет угостить его маленькой конфеткой, вот и все...)) И наверное все-таки не очень хорошо, когда с ребенком обращаются, как с узником в железной маске...И вопрос не в том, лучше я их или нет, а в том, чьи дети будут счастливее. Вот он в чем, вопрос-то...Моя мама была склонна к такому поведению, попыткам что-то из меня вылепить, к чему-то подтолкнуть...и мы с ней не близки, к сожалению...И могу по себе сказать, и по словам того алкоголика из моего вопроса ( мы с ним были друзьями) - когда родители тебя гнут под себя и делают из тебя белую ворону....это паршиво.
Я тоже этого всего не понимаю.
Но до 3-х лет всё равно ребёнку всякую дрянь не даю)))))))))))))
однозначно человеческая личность с первых же минут появления на Свет. Я даже спрашивала у моей малышки КАК ее зовут???! и она "подсказала".
я вобще против фанатизма в любых проявлениях. Начиная от английского в 3 года и заканчивая исключительно здоровым питанием. Я сама против килограммов конфет, чупа-чупсов. Но тоже считаю, что слакое не должно быть очень запретным плодом, потому что тогда дети меры не знают и наедаются "про запас", ведь неизветсно, когда в следующий раз удастся выпросить конфетку. А про мультики, советские мульты - хорошие на самом деле, а мультики с канал Jetix вряд ли принесут ребенку пользу
Кристина Дощенко
Вы правы, но категорически запрещать западные мультики наверное тоже не стоит. Их смотрит большинство детей, покупают журналы с Человеком Пауком и Скуби Ду...и ничего страшного и аморального там нет, добро тоже побеждает зло. Можно иногда и их посмотреть..
плохая идея, это так называемая якобы материнская любовь на самом деле самореализация на ребенке безумный эгоизм, а потом ах он неблагодарный я для него все а он посылает меня! так думают 98% нашим мамочек и старых и молодых это требование общества так проще! вот и вырастают у нас наркоманы алкоголики сексуальные меньшинства нереализованные искалеченные личности, которые если повезет дальше делают таких же слабых деток и не видят что творят и очень немногие могут это увидеть и исправит ситуацию увидеть в ребенке личность и понять что он не мой и никогда им не был и ничего мне не должен. как то так.
Перегибы во всех делах плохи конечно.
Мой сын третьеклассник написал на днях ответ по гражданскому образованию, что "Личность - это высокоразвитый человек. Чтобы стать личностью, нужно настойчиво учиться. А я ещё ЛИЧИНКА". Вот мы с дочкой посмеялись!
Docendo discimus.
молодые родители, особенно с первым ребёнком воплощают свои фантазии и представления о правильном воспитании. с годами приходит мудрость, меняются взгляды, поэтому второго ребёнка воспитывают уже насколько по-другому... .
я по себе помню - первую дочь я отдала в музыкальную школу, хотя способности к музыке у неё были средние, зато у неё были способности к танцам, но у меня ж вбитая с детства идефикс, что хорошие девочки должны закончить музыкальную школу, а потом уже учиться чему-то ещё! в общем сейчас жалею.. .
зато с другими двумя дочерьми и сыном поступала уже совсем по-другому!! !
средняя дочь тоже закончила музыкальную школу, но предварительно к нам домой ходила учительница, которая учила не только нотам, но и истории музыки, именно она и подтвердила - у ребёнка абсолютный музыкальный слух и отличная музыкальная память и самое главное есть интерес к музыке! потом, когда в музыкальной школе сказали, что у неё ещё и голос хороший, мы сделали всё, что бы девочка смогла продолжить учёбу в муз. школе на отделении "академический вокал" (это был её собственный выбор, что именно академический, а не эстрадный) , сейчас она в музыкальном институте на втором курсе, специальность та же, академический вокал.
третья дочь с детства любила рисовать и я её в этом всегда поддерживала - сначала краски и кисти покупала хорошие, водила в художественные кружки и музеи, потом купили ей графический планшет и она рисовала на компьютере, сейчас поступила в художественную школу, сразу во второй класс (причём её единственную из 9 человек её возраста зачислили сразу на бюджет)
с сыном долго не могла определиться куда его отправить - не могла понять к чему у него тяга и способности. в школу записала в хореографический класс, т. к, решила, что хореографическая растяжка ему потом в любом спорте пригодиться. а недавно заметила, что он хорошо чувствует мяч, решила отдать в футбол или регби, секция регби оказалась ближе - занимается сейчас с большим удовольствием.
в общем вывод у меня один - чем родители старше и мудрее, тем меньше экспериментов! :)
И в нашей семье было противостояние с мужем. Ещё,когда я была беременная сыном-он уже говорил, что ему нужен гений. На, что я отвечала, что сам то муж гениальными способностями не блещет-троечник и вместо уроков в войнушку во дворе играл, а ребёнок значит должен с пелёнок читать учиться. Записал нас в бассейн, в развивающий центр и т. д. Каждый день мы куда то таскались. Мальчишка и так смышлёный растёт. Я плюнула и стала ходить только в бассейн. Мне мои дети нравятся и без всяких гениальных способностей. Ребёнок, сам по себе радость и у него должно быть беззаботное детство, хотя бы до школы.
Каждый рождается со своими задатками и талантлив в той или иной области. Задача родителей-помочь развить в ребёнке его способности. К сожалению многие родители как раз эту свою задачу и не думают выполнять. Забота о здоровье-тоже долг родителей. Если кто-то думает, что из ребёнка можно вылепить именно то, что они хотят, вопреки тому, что должно получиться из ребёнка, то он ошибается. Мало того, потом ещё и страдают, мол, почему ты вырос таким, а не тем, кого мы из тебя растили?
Полностью с вами согласна. Дети-это индивидуальная личность личность. К нему нельзя относится как к своей собственности, надо уважать его интересы и решения, которые он принимает сам. Со стороны родителей необходимо лишь внимание и поддержка. Со своими детьми надо дружить!!! А друзья знают когда поддержать надо и как можно отговорить от глупостей, потому что доверяют друг другу! И конечно же любить, только не маниакакльной любовью))))))))))
иногда я тоже думаю об этом. на днях спросила мужа, не слишком ли мы давим на детей. нам родители давали больше свободы: сами выбирали что смотреть, ссколько и как, в какие секции ходить, как проводить СВОЁ время, уроки тоже сами. и ничего- выросли.... но с другой стороны, мир не тот. есть вещи, которые пусть узнают по-позже, пусть знают, что у них тоже есть как права, так и обязаности. трудно найти золотую середину. может, действительно, не напрягатся, а дать им свободу