Воспитание детей

один мой знакомый считает, что если у женщины нет детей, она не состоялась как личность? согласны ли вы с ним? мне кажется,

мне кажется, это слишком категоричное высказывание, ведь обстоятельства у людей бывают разные. некоторые не по своей воле детей не имеют.
Ирина Мальвина
пусть он так считает, это не вредно для мира
Оля Коновалова
Лучший ответ
дурачок твой знакомый.... так и передай ему...)) думаю здесь не обязателен развёрнутый ответ...))
Ul'yana )
Оля Коновалова у меня есть такая знакомая, не былв замужем и не родила, не растила, не умеет прощать. помогать, заботиться...
Оля Коновалова почему - дуру?? ? Она умная, просто несчастная
он прав дама без детей просто шалашовка
Мне кажется, что рассуждать о том, состоялась женщина как личность с детьми или без оных могут только потомки лет через ...цать. К тому же нередко наблюдаю ситуации, когда женщины, которые просто ненавидят детей, их рожают. То ли без воды в старости боятся остаться, то ли рассуждают аналогично мужчине из вашего вопроса. Можете кинуть в меня тапком, но я не представляю В. Новодворскую в роли матери.
Антонина А
Согласен. Если некоторые не имеют детей не по своей воле, они все равно не состоялись как личность. Основное предназначение женщины - это как раз рождение ребенка, если она свое предназначение не выполнила, то о какой личности может идти речь?
Леонора ***
Татьяна Тарабарина Если уж смотреть в корень, как Вы это делаете, то это и основное предназначение мужчины тоже. А всё остальное - что бы это ни было - вторично.
Два - это в какой-то степени восемь.
Мне кажется, что это бред. Женщина может состояться как личность в своей профессии, в деле. Так что личностное становление и отсутствие или присутствие детей никак не связано.
во-первых он мужик и судить о женщинах не в его компетенции. я считаю что любой человек может найти себя не зависимо от пола. если женщина счастлива без детей значит она реализовала себя в чем то другом и написала свой сценарий жизни а не пользовалась готовыми
некоторым женщинам противопоказано иметь детей по состоянию здоровья. Тут уж ничего не поделаешь, не всем по карману сурмама или брать на воспитание из детских домов, можно наткнуться на генетические отклонения, что очень сложно справляться с таким недугом у воспитуемого
некоторым имеющим детей категорически нельзя было их иметь.
Без детей женщина не состоится как женщина, а как личность она состояться может. Я думаю, Ваш друг это имел в виду: женщина без детей - это не совсем женщина, она не реализовала своей женской функции
Leyla Egemberdiyewa
Эти рассуждения принадлежат 19-му веку и началу 20-го, вот тогда они звучали бы более или менее уместно. А сегодня такие высказывания - чисто мужской шовинизм или злопыхательство, а причиной является то, что женщины в деловом мире частенько обходят мужчин, оставляя их позади. Им хотелось бы, чтобы женщины по прежнему проделывали всю невидимую работу, оставляя все лавры мужчинам. А что, как не забота о детях, может по настоящему отвлечь женщину от всех других вопросов и проблем? И вообще, на фоне женщины, успевающей и детей растить, и дом содержать как финансово, так и в порядке, и в профессии преуспевать, мужчина, занятый только профессией, выглядит, прямо скажем, слабаком! А уж когда начинает так ныть, то расписывается в несостоятельности собственной личности. Во как завернула!
а он про себя не говорил? он личность? мужчины, которые бросают детей с пеленок или позже ( потом всю свою жизнь "гордятся" ,что где то растет его ребенок, которого лет 20 не видел ) - они личности? или женщина вырастившая детей умирает в одиночестве, тоже не личность или личность? так что, всяких полно, людей надо делить не на личность, а на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ !
она не состоялась как мать, а не как личность
Ольга Вахина
Не каждая женщина готова стать матерью. Есть и такие каким дети не нужны в принципе.
Думаю, как личность, женщина конечно и без детей состоится. Но в душе она всегда будет немного одинокой, и это будет чувствоваться ((