Воспитание детей

детская проблема: думает одно, а говорит другое

вот например хочет сказатьсвоей няне : я хочу чтобы ты осталась"а говрит " я не хочу чтобы ты осталась"А еще часто бывает такое:думает о чем то и незаметно для себя это вслух говорит...Потом страдает. ему бойкоты объявляют,и все такое...Вопрос таков..а может это дислалия?к кому можно с этим обращаться?
Дислалия - это нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и нормальном речевом аппарате. Такие нарушения проявляются в ДЕФЕКТАХ воспроизведения ЗВУКОВ речи. Но из Вашего пояснения к вопросу я поняла, что никаких дефектов в речи ребенка нет, есть некое непонимание того, что он говорит. У моего сына тоже случалось перепутать слова ДОЛГОНОСИК и ПОНОСИК, ПАНАМКА и ПИЖАМКА... мы потом долго над этим смеялись.. . Вслух дети тоже часто разговаривают, это у них идет безостановочная игра, освоение мира, его познание и идентификация предметов и явлений. Ну, а, поскольку этих предметов и явлений много, то ребенок может в них немного заплутать. Единственное, что мне не совсем понятно - в пояснении про няню. А почему Вы решили, что Ваш ребенок сказал няне не то, что хотел? Может, он действительно НЕ хотел, чтобы она осталась?
Sofya Unfaithful
Лучший ответ
Алёна Багаева Полность согласен с Вашим ответом (+5 Вам), сам себя помню, как читал "стихи" в таком возрасте играя с какой-нибудь игрушкой, когда думал - то все мысли говорил вслух)))
А с пояснением про няню меня тоже удивило - может и вправду НЕ хотел. Еще я не очень понял, кто объявляет ему бойкот...
Sofya Unfaithful Спасибо за высокую оценку моего ответа, педагогика - моя профессия. Что же касается бойкота, то, думаю, его объявляют те, кто подслушал "мысли вслух" и кому они не понравились.
К психологу. Вообще обычно дети открыты, лет до 7-8-ми что думают, то и говорят. Сколько лет ребёнку?. . Возможно у него какой-то кризисный возраст или он как раз говорит, то что думает, а Вы его немножко не так понимаете или воспринимаете.. .
Бывают дети очень импульсивные и их мнение часто меняеться.
До 5-ти лет личность формируеться и ребёнок словно в поиске этого мира, познаёт что хорошо, а что нет. Мнение может меняться по нескольку раз в день, одно подумал, не сказал, другое подумал и тут же сказал. В дошкольном возрасте это нормально.
Если что-то беспокоит обратитесь на всякий случай к психологу, а можно и к невропатологу.
нужно поиграть в игру. Называете слово ребенку, а он должен сказать обозначение этого слова.
Например слово "Бабочка" это животное с красивыми крылышками (так мой сын ответил) .
Дальше объяснить что именно в описании было произнесено не правильно.

Если тратить на это хотя бы 15 мин в день. Уже через пару недель, вы увидите что он станет более точно и четко высказываться.
все возможно))) обращаться надо к психологу0)))может поможет
а может быть это возрастное... пройдет со временем....
А мне кажется что просто нужно почаще РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком. на самые разные темы. чтобы он не боялся общаться и говорить.