Воспитание детей

сын 2 недели подряд за дает вопрос мама а мы умрем? и начинает плакать. как правилно ему ответить?

Плохо или хорошо, что такой маленький ребенок задумывается о смерти? Несмотря на то, что это так пугает взрослых, это естественный, правильный и благотворный процесс, хотя и болезненный на определенный промежуток времени. Важно понимать, что в основе всех остальных страхов лежит как раз страх смерти, небытия. Ребенок начинает понимать, что жизнь конечна, а смерть необратима. Это страшно, так что же в этом хорошего? Страх смерти необходим. Он самым теснейшим образом связан с инстинктом самосохранения. И если раньше этот инстинкт был бессознательным и многие действия ребенка должен был контролировать родитель, то сейчас все меняется. Активизирующийся страх смерти заставляет ребенка задумываться о последствиях своих поступков. Страх смерти - защитный механизм, удерживающий от многих опасных вещей. Он выходит на передний план в том возрасте, когда ребенок становится все более самостоятельным и может совершать опасные поступки. Задумываясь о смерти, ребенок формирует понятие о конечности своего существования, но неодолимая жажда жизни заставляет верить, что он проживет еще очень долго. Страх смерти появляется в среднем дошкольном возрасте: с 3 до 5 лет. Что бы ни послужило толчком, вы не должны испытывать чувства вины («вот, не уберегли дитя от такой печали, такой маленький, а уже про смерть спрашивает») . Если спрашивает — значит дорос. А если дорос, значит должен получить ответы на свои вопросы. Ребенок, задумывающийся о смерти, испытывает сильную внутреннюю тревогу. Часто это выражается в плаче (особенно по ночам) , тревожных рисунках, играх, в которых могут появиться сюжеты смерти, похорон. Это не может не тревожить родителей, поэтому просто сказать «не волнуйтесь! » явно мало. Помните, что при правильном поведении с вашей стороны, этот период пройдет, и у ребенка будут сформированы образы, которые помогут ему справиться с горем, если оно войдет в его жизнь. Первое, и самое важное правило: когда вы услышите вопрос о смерти, вы должны реагировать спокойно. Разговаривайте с ребенком на его языке. Честность. Если ребенок спрашивает вас о смерти, значит, он внутренне готов узнать о том, что жизнь каждого человека (и его в том числе! ) конечна. Более того, это знание ему в данный момент необходимо. И было бы большой ошибкой уверять его в обратном.
Как именно можно объяснить ребенку, что такое смерть? Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. Век за веком люди верят, что душа бессмертна, и это помогает им справляться со страхом. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо. Важно то, что вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро! Ребенок спросит вас, от чего умирают люди. Здесь можно ответить, что люди в основном умирают в старости от болезней, которые бывают у пожилых людей. Это поддержит идею о том, что его кончина еще очень и очень далека.
( Fire Lady )
Лучший ответ
когда я в детстве спрашивала, умрет ли бабушка, мне говорили, что бабушка не умрет никогда. я в то время успокоилась и не терзалась больше этим вопросм. а когда выросла, уже совсем другое восприятие и сама во всем разобралась
Акида Исакова
Я своим детям говорила: Очень-очень не скоро, закончишь школу, институт, женишься, у тебя родятся дети, внуки.. . По ходу такого разговора обычно где- нибудь переключались: или кем буду работать, или на ком женюсь.. . Как -то шок от этой мысли немножко притуплялся
Вот для таких целей и существует религия, с её вечной жизнью Души где-то в райских кущах))) Когда мой сын задал аткой вопрос, я ему рассказала про религию, оассказала всякие китайские притчи--предложила выбрать, во тчо он будет верить) Сын верит в Бога--так ему не страшно)
Успокойте - скажите, что только, когда сами этого захотим и не умрем, а перейдем жить в другой мир.... Переизбыток информации обрушился на наших детей.
L=
Laura =====
Ответить - не сейчас
Ольга Малютина
"не сейчас.... (и дальше обьясняете,,, НО) "!!! знаете каждый ребёнок индивидуален! ! нельзя гребсти всех под одно! комуто скажешь нормально и он отреагирует адекватно. а другому! ! и психология может нарушиться! ! вы мама! ! вы должны понять и чуствовать как лучше сыну обьяснить, что бы он не нервничал.... из детства.. помню мне обьяснили просто "человек рождается .живет . старится умирает. " всё!! я до 10!!лет боялась внутри что я умру я боялась дышать . боялась болеть.. . и особенно боялась спать!!!! это ужасно было! ! я не виню родителей за их безграмотность! но я была сплошной обморок! я довела себя до такого! милые мамы! ! почуствуйте малыша!! ! почуствуйте что ему будет легче и как!!
Ольга Федотова
Мне мама говорила, что никогда не умрёт. Меня успокаивало это.
Скажите правду, но объясните, что это произойдет очень нескоро. Врать не надо - все равно найдутся "доброхоты" - расскажут все как есть.
Летний Дождь
Если вы люди верующие -- скажите, что душа бессмертна!
Конечно вы с объяснениями запоздали -- потому что ребенок выяснил факт смертности сам и теперь от этого в шоке. Я, когда была маленькая, испытала настоящий ужас, от мысли - "все мы умрем! "
Я плакала по ночам и искала ответы в книжках (читала с 5 лет) . У мамы спрашивать боялась, а вдруг она скажет, что уже это случится уже скоро!
Успокила меня только информация о бессмертной душе! Спасибо деду!
Ребенка своего постаралась сразу познакомить с такой версией, чтоб не было, как со мной! А еще ему нравиться версия про реинкарнацию. иногда в шутку спрашивает: " Я, может, в прошлой жизни был царем? Так посуду мыть не хочется -- не привык, видимо! " :)))
у меня дочка в пять лет тоже озадачилась этим вопросом, и тоже плакала, я ей говорила о том, что жить мы будем очень долго, что произойдет много интересных событий, немного о душе рассказывала, ее эти разговоры успокоили
Катя Жумашева
Меня мама в дедстве успакоила.... когда ты выростишь учёные изобретут такик таблеточки чтоб люди не умираи!
его что то напугало! может фильм.. . скажите, что не умрёте, а полетите на небо к боженьке! если верите в бога.. . начните ребёнку читать библию детскую. . он не будет бояться!
У моей тоже такое было я говорила ей нет СОЛНЫШКО! Старайтесь больше времени проводить с сынишкой и оградите от просмотра фильмов и компьютера пусть засыпает под сказку или научите игре в воображения как только ему становится страшно (а это страхи) пусть он представит алые паруса или яркое солнышко вообщем что то по возрасту но очень яркое и позитивное он современем научится отвлекаться ,
а сколько лет сыну то?
У меня сын тоже задовал такой вопрос, плакал.
НА ЧТО Я ЕМУ С ЮМОРОМ ОТВЕЧАЛА: чТО НЕ ДОЖДЕШЬСЯ
ЧТО Я ХОЧУ ЕЩЕ ЧТО БЫ ТЫ МЕНЯ НА СВОЕЙ МАШИНЕ ПРОКАТИЛ.
И ПО ДОБРОМУ КАК ПОДСКАЗЫВАЛО СЕРДЦЕ.
Сначала успокой его и скажи, что мы будем жить долго и счастливо. Посторайся перевести тему на что-нибудь приятное для него. А как нибудь сядь и тихонько глядя на какую-нибудь старенькую бабушку объясни, что смерть это естественный процесс. Что люди стареют, им тяжело и это само по себе избавление. И что у его впереди долгая и счастливая жизнь. Если веришь в Бога, то можешь сказать, что люди отправляются к нему и там им хорошо. К тому же упомяни, что они всегда рядом с нами в нашей душе.
Мой сначала тоже переживал, но теперь ему 5л. и он более спокойно относится к смерти. О том, что умирают и молодыми я стараюсь с ним не говорить. Хотя он и это уже знает, но как бы свыкся.