Воспитание детей

В 2,5 года ребёнок какой отрезок времени может помнить?

Моя помнит всё, что было прошлым летом, примерно с года и семи месяцев. А как ваши детки?
Юлия Бранюк
У меня точно так же как у вас:) ) Сын говорун, говорить начал рано в 11 месяцев, с тех пор рот не закрывается. Помню прошлой зимой, где-то в феврале мы с ним ходили в мебельный магазин рядом с домом, я покупала там стулья для кухни, так вот он это хорошо запомнил, и частенько меня туда тянет, пойдем за стульями говорит. Это получается нам было где-то 1 год и 4 месяца, а сейчас 2,5 года, больше года прошло. На мусорку кто-то выкинул телевизоры, было это тоже в прошлом году, помнит, и все спрашивает куда делись, вот тут лежали. Хорошо помнит своих "обидчиков", если кто-то когда-то толкнул, стукнул, обязательно об этом мне напомнит, а почему мол Никита меня обижал, а я уже и забыла:) ) а он нет. Да и много таких моментов, уже сам забыл, а для ребенка это, видимо, было настолько ярким событием, что он и запомнил. У них голова не забита лишним, как у взрослых (чем кормить, куда деваются деньги, что надеть и др.) для них день это новые открытия и яркие впечатления. А ваша доча когда родилась? Мы в конце октября:)) ) Скоро 2 и 7 будет.
Галина Мочаловская
Лучший ответ
а как вы это узнали?
нашему 2, 4 и я не знаю, как узнать, что он помнит.. .
Юлия Бранюк У нас болтушка ужасная, рассказывает всё в точности как и было: "сидели собирали конструктор с Максимом и Вадимом не в игровой, а в зале возле балкона, пойдём туда с конструктором". Тащит меня к балкону. Больше этих мальчиков она не видела.
В год и восемь фоткались с обезьянкой. Недавно, проходя мимо этого здания, дёрнула дверь за ручку: а где обезьяна?
Примерно так.
все индивидуально.. я помню себя с года и 10 месяцев... смутно ..но помню даже то что на мне чаще всего было надето..)))) и даже помню как сандалики были уже малы и мне папа отрезал носки у закрытых сандалей чтобы пальцы не жало.. и ползунки которые мне одевали и застегивали на плечиках))))
моему ещё нет 2.5 а сама себя помню с 3 лет и до сих пор
ну вот тоже, когда моя начала рассказывать про прошлое лето, ей тогда год и 7 тоже было я офигела
Ребенок в 2,5 года помнит не только то, что было в недавнем прошлом (несколько часов назад) , но и (к концу третьего года) может рассказать, например, о том, как «ходил с мамой и папой в зоосад (в гости, в парк, в цирк и т. п.)» . Это значит, что на протяжении третьего года совершенствуются процессы запоминания, а с развитием речи воспоминания могут быть вызваны уже с помощью слова.