Воспитание детей

как правильно --детей баловать или во всем ограничивать ?

разрешать нужно ВСЁ! ..абсолютно всё..
тогда с самого раннего детства вырабатывается ответсвенность за свои поступки, хулиганить и гадить такие дети не будут, они быстрее начинают думать.
Так например делают в Израиле.
Gulima Tussupbekova
Лучший ответ
И того и другого должно быть дозировано в меру...
Я считаю, что детей необходимо баловать... Ещё немного и они вырастут... Даже, если дети такие несносные, как у меня, они заслужили счастливого детства... с капризами, попрошайничеством и т. д.... БАЛОВАТЬ)))
К чему впадать в крайности?
В "Снежной королеве" атаманша говорит :"Детей надо баловать, тогда из них вырастают
настоящие разбойники. "
Баловать. В меру возможностей, не давать им сесть себе на шею, извините. Но - БАЛОВАТЬ!
Жизнь жестокая штука, еще натерпятся....
Это крайности. Во всём нужно чувствовать меру. (кроме любви)
Орсагош Аня
Ищите золотую середину)
Eleonora Ivchenko
правильно избрать золотую середину
в меру
Баловать или ограничивать естественно ориентируясь на финасовые возможности. Ребёнок должен уметь считать деньги и понимать, что не на деревьях они растут! Не стоит потакать детям во всём. Иначе они почувствуют, что родители боятся быть твердыми и боятся сказать "нет”. Поэтому дети думают, что все правила резиновые, т. е. стоит немножко поднажать, и они растянутся. И чем дальше, тем хуже!
Я считаю, что слово НЕТ никогда не повредит! Главное объяснить почему НЕТ, чтобы ребёнок не думал, что просто из принципа.
Уля Лопатина
НЕ надо крайностей. Все по обстоятельствам и в рабочем порядке))))
во всём должна быть мера
Альбинkа
Если вы человек с хорошим достатком, лучше занять ребенка спортом или языками, стимулировать его и разжигать в этом интерес, а поощрением и баловством будет новый инвентарь для спорта, причем класный или форма, или если это языки, то книги репетитор. Чем больше ребенок занят и с удовольствием это делает, он больше организован и радуется всем вещам приобретенным для этого. Вобщем то это и для среднестатистической семьи подходит. На данный момент лучше поошрять интересы и какие то сладости любимые. А капризам и баловству потокать не нужно, выстраивайте граматно все, чтобы ограничивать в том что не способствует развитию и больше направлять, на то чтобы все в пользу шло. Надо уделять массу внимания в детстве, что бы юность и переходный возраст проходили как можно менее безболезненно для родителей.
P.S. Если у вас маленький достаток, то самим нужно ребенка развивать и больше времени уделять и тогда выходить из ситуации как его побаловать, своими стараниями. Главное не ражалаживать, это не баловство. Воспитание построже с небольшими баловскими штучками еще никому не вредило. Всему мера долажна быть. Грань выбирайте сами:)
Korlan Alimqozha
Поощрение нужно обязательно!! ! (Вы же были тоже ребёнком)
Ира Заикина
Детей надо баловать. Но границы всегда должны быть, должна быть золотая середина. Степень очень сложно определить. Я считаю, что с возрастом это не связано абсолютно
только без крайностей!
Юля Королёва
И баловать и гто-то ограничивать - но в меру.
Очень сильно любить!!!
Ксюша Пашкова
баловать - дети будут жить долго
ограничивать - дети будут жить мало но зато как
баловать, но иметь все-таки грани)
таким образом, он всегда будет стремится к лучшей жизни.. чтобы у него всегда всего было в достатке)

а ограниченные дети и злые, и завистливые, и зажатые..
Должен быть и кнут и ПРЯНИК!!!
Баловать так, чтобы они не чувствовали, что вы должны делать это, и так, чтобы они чувствовали себя обсобенными, вашими любимыми. Во всем нужна мера, но любить своих детей можно и без меры...:):):)