Воспитание детей

Сына оставляют в 8 классе за прогулы.Подскажите ,как лучше поступить...

Директор предложил перейти в другую школу,даже нарисует тройки.Подскажите ,как лучше поступить,чтобы ребеноку психологически пережить эту ситуацию.Будующий восьмой один слабенький,другой маленькие ребята.Или лучше в девятый другой школы.
лучше в девятый. и не надо на него наседать. он уже не маленький
Елена Громыко
Лучший ответ
По нынешнему закону оставить на второй год вас могут только с вашего согласия.
Обговорите с сыном его планы на будущее, на ближайшее и на профессиональное. И исходите уже из этих планов. Что ему выгоднее? Остаться в этой же школе? Пойти в 9 класс с двойками? Остаться на второй год? Сменить школу и подтянуть программу за восьмой в летний период? остаться в этой школе и подтягивать программу за восьмой в летний период, идти в 9 класс?
каковы причины прогулов? Одноклассники доставали? Так это повод для смены школы. Только в этом возрасте это уже не помомжет. надо идти к психологу вместе с мамой и менять стереотипы реагирования в общении на эффективные.
Можно начать со школьного психолога.
Чем больше у вас информации, тем удачнее будет решение. И пусть ответственность за принятое решение будет солидарна между родителями и ребенком, возраст позволяет.
А сам-то сын что думает? Может подтянуть "незакрытые" предметы за лето, и пойти в 9 в своей школе? А может он сам именно в этот класс не хочет?
а смысл в 9????двойки собирать. пусть уж лутше оттачивает на второй год.. а его психика не страдала когда он гулял.??? вот что заслужил пусть то и получает!! !
вы то куда смотрели и что вы сейчас то суетитесь .пусть сын суетится прыгает перед вами.
прежде чем переводить спросите об этом сына, о шансе, который возможно выпал, об ответственности (вы должны понимать, что ребенку придется завоевывать авторитет в классе, проще это сделать среди себеподобных прогульщиков) ! Понятно, что вы не имеете практически никакого влияния на ребенка, но после перевода, вы, на мой взгляд, ОБЯЗАНЫ помочь ему учиться, ведь программа не освоена, гулял же.. . Сам он не справится! Наймите репетиторов по основным предметам (хотя бы на первое время. чтобы подогнать материал) - это еще один стимул учиться, отработать потраченные деньги. Не забудьте, что через год придется сдавать выпускные экзамены!
Алёна Садлий
Конечно в девятый и в другой школе.
Просто я поставил себя на место Вашего сына.. . Я тоже прогуливал, но второй год в одном классе не сидел, но в 8 классе тоже такие шансы были реальны!
Главное разобраться в причине прогулов!
В новой школе вряд ли будет лучше, все директора поддерживают связь друг с другом, мальчик придёт уже с определённой репутацией.
в поликлинике берете справку о необходимости учебы НА ДОМУ
Директор ОБЯЗАН перевести в 9 класс
С сентября составляют индивидуальное расписание на год
Ходит в школу и занимается один на один с учителем
Учителя теже В расписании только обязательные уроки.
И школа заинтересована ( учителям оплачивается, контингент сохранен)
И Вашему лучше ( оторван от плохих компаний в школе, занятия индивидуальные - лучше подготовится к ЕГЭ
Уроков в неделю меньше нет физ-ры. черчения ...только обязательные
нехрен прогуливать
Есть два пути.

Первый - конфронтация: чтобы сделать это с соблюдением всех формальностей, директор будет вынужден потратить кучу времени и нервов. Поэтому, с вероятностью 99%, стоит Вам встать в позу, как директор капитулирует, и Вы перейдёте в 9-й класс в ВАШЕЙ школе. Пригрозите обращением в вышестоящие инстанции, да ещё и с упоминанием о поборах "на нужды класса". Любой директор в любой школе этого боится как огня.

Второй - повиновение, ну или если ругаться совсем не хочется. Я бы в этой ситуации оставил бы сына в своей школе, в том из 8-х классов, где "дети маленькие". Второгодник, круто! Лидером будет :-)
У нас похожая ситуация, только уже учится на 1 курсе колледжа. Голова пухнет, не правда это - что родители плохие, ребенок не мамина рука, он отдельная личность. Я четко для себя решила, что сама делать ни чего не буду, мальчишкам кажется, что все это шутки и само как нибудь разрешится. Пусть остается на второй год, может нужны им такие наказания, что бы в башке прояснилось. Он ведь и 9 прогуляет, как это не печально, но проверено на своем опыте. В другой школе будет только хуже. Наверное, невнятно написала, но сама очень переживаю по поводу прогулов сына, а реально сделать ни чего не получается. Удачи и терпения!
А вы куда смотрели? Это же все-таки ваш сын!!! Можете обижаться, но я вам так скажу, какие родители, такие и дети....
Здесь надо в ситуации разбираться. Находить причину прогулов. Может ему в этой школе некомфортно или в классе, проблемы с одноклассниками, может его обижают, тогда естественно переходите в другую школу, и начинайте постоянный контроль потому, что 9 класс выпускной. Если причина в трудности к обучению, то лучше оставить на второй год. Поговорите с ребенком по душам, откровенно, может он вам подскажет. Есть ещё один вариант, если совсем не хочет ходить в школу, попробовать устроить в вечерку или на работу.
В принципе за прогулы оставить на второй год не могут, если именно такая формулировка. на второй год могут оставить за неуспеваемость. А он что же гулял весь год что ли? или были дни, когда он был в школе? Почему учителя не работали индивидуально? что его не устраивало? почему не ходил? Если все законно, то лучше в другой школе 9 класс, если у учителей в этой школе не нашлось талантов.
Selena Gomez
Нанять репетитора, всё подтянуть и учиться дальше.