Воспитание детей

Почему когда в семье много детишек, они выростают человечнее?

У нас в семье 5 детей. Я вторая из них. У меня 2 младших сестры, 1 младший брат и 1 старший брат. У нас всеп очень дружат друг с другом и мой брат Максим (3 года) уже даже в своем возрасте пытается заботится и ухаживать за 2х месячной сестрой. Возможно это из-за того что нас так воспитали родители - мама на нас не кричит, папа с мамой всегда друг друга обожают и показывают нам пример как надо относится друг к другу. Может это потому что Максим просто родился таким добрым. Я незнаю, но семья у нас дружная. Я не думаю что это потому что много детей, но у меня все детство было с кем поиграть, а сейчас мой старший брат Денис (21 год) и младшая сестра Аня (15 лет) мои лучший друзья. Мне 17.
Наталья Сергеева
Лучший ответ
ну это не факт.... проблема обычно в том что одних любят больше других.... и появляеться наоборот вражда и борьба....
Elena *********
не факт
потому что в такой семье ребёнку с раннего детства приходится усвоить: "Не всё мне одному! Кроме меня ещё есть ТАКИЕ ЖЕ, как я, Ваня, Петя, Маша.... "
Галина Примак
Они не становятся эгоистами, более легко находят общий язык и идут на компромиссы. Но если ребенок в семье единственный, это же не значит нечеловечный..
Потому что надо делиться. заботиться друг о друге. Есть с кем общаться. Меньше трабуют полного внимания от родителей.
У меня пятеро, уже женаты и замужем, но дружат очень хорошо и переживают, а про помощь нет и разговоров, как старшая скажет это закон.
Дана Бисарина
Каждый понимает, что мир вертится не вокруг него одного
Главное. как человечка воспитывают, не в колличестве дело, как родители относятся к воспитанию (с любовью и по умному или им всё пофиг...)
Резвых Софья
совершенно не факт! А комплекс обделенности вниманием? А неуважение к родителям, родившим сначала "няньку", а потом "ляльку" (сама с таким семейством жила в коммуналке, в результате у старшего жизнь наперекосяк, а младший тех же родителей ни в грош не ставил) ? Старшим бы погулять, а на них младших вешают, поскольку у родителей времени нет.. . Родители, значит, детишек строгают, а детишки же за это и расплачиваются, редко кто из родителей может обеспечить каждого от и до.. . Донашивают вещи, доигрывают в игрушки - вот комплекс и развился.. . А уж если кому-то удалось в люди выбиться - туши свет! Семейка на его шее норовит примоститься.. . Вот и убегают дети из многочисленных семей.. .
я считаю, что всё зависит от воспитания, отношения к ребёнку и окружающим на глазах этого ребёнка. да и без него тоже,
Ксюша Пестова
Они заботятся друг о друге и у них зарождается сострадание к ближнему. Такие моральные качества, как внимание, отзывчивость, Умение прийти на помощь и многое другое в прцессе общения! Так что не бойтесь иметь много детей!!!
Согласен с КОЛОМБИНОЙ над нами живут похоже им дети не нужны а их четверо мама орет на них матом они носятся как слоны играют дома в футбол на улице погода класс но они не выходят плюс авчарка просишь успокоить детей посылают и главное пьяными их не кто не видел постоянный шум с 5ти утра достал уже хочется их задушить
Извените, я думаю дело даже не в качестве воспитания... Это просто надо самому почувствовать: наверное больше преобретается банального уважения к окружающим тебя людям, забота, искренность, ведь скрыть что-то от родного человека невозможно, а еще, когда я, бывает, иду вечером с ними рядом и вижу как смотрят с улыбкой прохожие.... и вот тогда понимаешь, что все мы люди еще помним что можно любить, а это просто не может не повлиять в положительную сторону в дальнейшем... у меня 3 сестры и племянница живет с нами. Мне 17 я 2 ребенок)))