Воспитание детей

Родителям золотых медалистов... Скажите,

Талантливый человек, как правило, талантлив во всем. Способность мыслить подразумевает возможность не только получения, но и обработки информации, а это, в свою очередь, означает, что мыслящий человек при желании может стать высококлассным профессионалом в ЛЮБОЙ области.
Вполне возможно, что Вы и подтолкнули Вашего ребенка в сторону от его мечты. Это покажет будущее.
Но, с другой стороны, я знаком с большим количеством образованных людей, любящих свою профессию, и при этом честно признающихся, что - имей они возможность начать сначала, - выбрали бы другую.
Потому что, хоть "сытое брюхо к учению глухо", но и "голодной куме все хлеб на уме" - хлеб, а не учение, заметим.. . :)
И никто не мешает Вашему ребенку, получив более "денежную" специальность", получить второе образование. Для себя. Насколько я Вас понял, IQ у него наверняка не ниже 140-150, так что справиться с такой задачей ему удастся. Если захочет, конечно.
Удачи!
Лариса Целищева
Лучший ответ
Спросите у мальчика чего он хочет и счастлив ли он? Тогда и поймете правильный выбор ОН (надеюсь, что все таки ОН) сделал.

А может быть вы это поймете только, когда у него кризис средего возраств начнется....
Наталья Агабабян Конечно, выбор сделал он сам. Я задавала подобные вопросы, вроде как душа у него на месте...Но разве можно быть в чем-то уверенным, когда тебе 20 лет? Он еще и третий язык там начал учить - немецкий.
Я считаю вы правильно сделали. У меня есть конкретный пример - моя подруга, чистый гуманитарий, все хотела идти в историко-архивный, но родители сказали будешь бухгалтером. Она в 10 классе занималась у репетитора по математике, ее натаскали хорошо. Она сама поступила, раньше все это было бесплатно. И сейчас она главный бухгалтер в приуспевающей компании и даже по столичным меркам у нее хорошая зарплата. А для души при наличии денег она ездит по экскурсиям.
а вот президентом ему не быть. Будущие президенты были простыми мальчишками с 2,3,4 и5 в дневниках. И не всегда примерное поведение
Светлана Мех
Наталья Агабабян Ну и слава Богу - посиотрю я на наших президентов, и жалко их - вон какие мешки под глазами.
Вы сделали правильный выбор. Для мальчика гуманитарный вуз- катастрофа. В большинстве случаев. я сама закончила англ спецшколу -республиканские олимпиады, научные общества по страноведению и прочее. Все в один голос твердили-тебе на инфак. Поступила, закончила. И итог... Гуманитарное образование хорошо тем, тем. что в компании приятно чувствовать себя этаким эстетом. я и сейчас помню многое из байрона и Шекспира на английском. А толку. Многие наши мальчишки с факультета попросту спились. А ведь умницы какие были, стихи писали!
Ирина Ан
Безусловно Ваш выбор правильный. Техническая специальность позволит ему содержать себя, семью. А если он действительно гениален в гуманитарной области, то это себя проявит. А если нет, то и не надо.
сказали
Black_ Cat
Наталья Агабабян читай дальше!