Воспитание детей
Скажите, а как так могло получиться, что бывший школьник-медалист к 21 году стал тунеядцем? И как такое предотвратить?
Себя имею в виду - сам так и не понимаю причину такого своего неожиданного превращения.
Знаешь,в жизни очень много путей у каждого.Один может со дна выбиться в президенты,а миллиардер наоборот,опуститься на самое дно.Да,я пишу как ты и просил,и буду стараться отвечать умно.Я не знаю что в твоей жизни произошло.Может ты разочаровался в жизни,может психика слабая и что то пошло не так.Может окружение плохое,или не было поддержки.Вообще,псих.болезни обычно появляются когда есть предрасположенность.Чаще всего в подростковом возрасте или появляется из спячки болезнь,или обостряется сильнее у тех у кого была с детства.У меня,например,в 13 лет появились симптомы аутизма.Одноклассники часто избиывали от того,что я тихоня и со смешным голосом,и странный типа.Когда появляется такая болезнь,тебе очень тяжело что-то делать.Я очень старался учиться,хоть и на 3-4.Я сильно уставал,и много отдыхал.У меня много шансов было стать самым прилежным учеником.Но болезнь забирает много сил.Кроме аутизма у меня ОКР и пограничное расстройство.Они выражены меньше,но вместе с аутизмом представь как жить тяжело.У меня мозг крайне чувствительный ко всему.Лечение в клиниках не лечит болезни,только ослабляет симптомы.И за что тебя винить?Не за что.Поверь,значит не судьба добиться успеха в учебе.Для тебя испытание как для меня через болезнь.Я не знаю что именно,но именно такие болезни помогают лучше понять мир,и что надо.Тебе не нужно мучиться с учёбой,ведь медалисты наоборот плохо приспособлены к жизни,так как кроме учебников и учёбы не мыслят пространственно.Поэтому они чаще всего не добиваются успеха.А есть двоечники у которых сильно развиты какие-то другие способности и там добиваются успеха.Вот я не отличник,а во мне очень развиты спортивные способности.Я быстрее всех бегаю,у меня супер реакция,у меня лучше всех получаются цирковые упражнения,и транспорт осваиваю лучше всех и я сам себе тренер.А тебе надо узнать,какие способности развиты лучше всего
Любовь Григоренко
Спасибо за ответ, Никит! Сказать могу вот что: да - может, без учёбы тоже можно добиться успеха в жизни, но не имеющих образования работодатели как правило постоянно "кидают" и увольняют. А мне с моим складом психики было бы трудно подвергаться такому - поэтому и не решаюсь бросать ВУЗ и идти на работу. К тому же, отец в таком случае сразу отрёкся бы от меня - пришлось бы в итоге буквально выживать вместе с мамой. Далее: знаешь, я считаю, что мне так сломала жизнь любовь к одной маргинальной девушке, которую я испытал в 16 лет - недавно задавал здесь вопросы насчёт этого, можешь почитать) Ну и насчёт способностей - я всё же считаю, что выбрал дорогу ту, что надо, ибо правом всегда очень интересовался. И по-прежнему мечтаю стать учёным - историком права.
Любовь Григоренко
Да, если говорить о праве, многие законы сейчас действительно несправедливы - но ведь так я буду знать, почему именно они появились и что можно с ними сделать! Может, смогу и повлиять на их нормы)
Снять с довольствия.
Любовь Григоренко
Этот борьбы тогда, когда человек уже стал таковым. Вопрос же был про то, как такое предотвратить.
А самому то не надоело ничего не делать? Кто тебя обеспечивает? И что у тебя за психзаболевание? Группа инвалидности есть?!
Любовь Григоренко
Ну, с одной стороны, надоело - но с другой понимаю, что работать надоест сильнее. Я в таком положении как бы временно - нахожусь в академотпуске до сентября, взял его для подготовки к переводным экзаменам в другой ВУЗ. Другое дело, что не верю в их успешную сдачу и понимаю, что снова могу вылететь из ВУЗа - но ничего поделать не могу. Да и даже если бы учился - на мой взгляд, не работать в таком возрасте стыдно всегда.
Психзаболевание - шизотипическое расстройство. Официально инвалидности не имею - но я её и не пытался оформлять, ибо мой отец в силу наивности хочет, чтобы я служил в органах после своего юридического ВУЗа, и не разрешил бы получить группу инвалидности. Он, отец, и обеспечивает меня. А так с моим диагнозом инвалидность дают вплоть до 2-й группы.
Просто он всегда был ботаном , у него нет навыков выживания в социуме .
Если отлично учился не потому. что интересно было. а потому. что за пятерки хвалили, то так и должно быть. Потом в вузе многие такие отличники "сдуваются". Учиться сложнее, а привычки "пахать" нет. Оказывается, что одногруппники не глупее, а многие талантливее. интереснее. Никто не хвалит и не восхищается. Тогда зачем стараться?
Любовь Григоренко
Ну вот я, например, учился отлично именно из интереса к наукам - но, тем не менее, это не спасло от превращения в тунеядца. При этом, заметьте, в не просто нерадивого студента - а в того, кто нигде не работает и не учится!
ты много трудился - пришло время отдохнуть.
все норм.
Любовь Григоренко
Извините, но сарказм здесь не уместен... Здесь плакать надо, а не смеяться!
Я тоже была отличница, а щас ноль полный
Надо было учиться в колледже. А не качать свои грудные мышцы.
Любовь Григоренко
Справедливо в какой-то степени!
Что-что, в жизни случаются различные разочарования.
С каждым годом я все ленивее тоже становлюсь, все сильнее оценки кажутся неважными. Я не медалист, но все же. У многих знакомых также после школы.
Любовь Григоренко
Что, прямо махровых тунеядцев знаете? Которые нигде не учатся и не работают?
А на медаль посвоему желанию шел? Или что бы угодить родителям или выделиться перед всеми? Нужно заниматься тем чем нравится всю жизнь, а не пытаться преуспеть в чем либо, но совершенно против себя и своих желаний идти. Богатые зачастую самые проблемные в психологическом плане, у них одна цель - загребсти побольше бабла, но это их не делает счастливыми, каждый мечтает о чем то другом. Просто все как роботы стали и двигаются в потоке серой массы, это норма общества. Я считаю что только дохлая рыба течёт по течению, а живая - против!)
Любовь Григоренко
В том-то и дело, что шёл по своему желанию - учиться было интересно! Лет до 18-19 никаких проблем с учёбой не было.