Воспитание детей
Может ли девушка в 21 год
Добрый день! Как вы считаете, хорошо это или не очень. У меня дочка, ей 21 год, она встречается с парнем почти год. Кроме букетно-конфетных отношений у них теперь и сексуальные отношения, что по современным меркам вполне нормально в таком возрасте. Но стоит ли эти отношения так уж афишировать, к примеру, оставаться ночевать у него или у нее, а если стоит, то как часто? Когда мне было столько, сколько моей дочери сейчас, тоже было все: и любовь, и секс, но это как-то старались не афишировать, старались, чтобы родители об этом не знали. Дочь мотивирует это тем, что ей приятно просыпаться с любимым человеком. Но я считаю, раз уж так хочется просыпаться с любимым человеком, так может быть стоило бы с ним и расписаться, чтобы помимо прав были и какие-то обязанности, чувство ответственности за другого человека. Меня смущает то, что они не расписаны, что эти отношения постепенно перейдут в гражданский брак, а потом ни у нее, ни у него не будет желания оформить отношения, создать нормальную семью. Но с другой стороны, дочь говорит, что не смотря на то, что она любит этого человека, семью она пока еще не хочет создавать, считает что для нее это рано, не хочет ежедневно заниматься бытом, а хочет еще погулять, ходить в клубы, на дискотеки, получить хорошее образование, работу и т. д., хочет получше разобраться в любимом человеке. И я с этим согласна и отдаю себе отчет, что она давно уже не ребенок. Я сама вышла замуж в 20 лет, а в 21 год родила и жила уже совершенно самостоятельно. Я понимаю, что заставлять что-то делать или не делать я ее не могу, а могу только советовать. Потому что, если буду сильно "давить", могу совсем испортить отношения с дочерью или невольно заставлю ее расписаться (хотя сейчас ей это и не нужно), но для того, чтобы осовбодиться от родительской опеки. Нужно найти "золотую середину". Но где она, как ее найти? Ведь позволять ей все и пустить все на самотек тоже никуда не годится. Должны же быть какие-то ограничения, правила приличия. К примеру, пусть ночуют, но только раз в неделю или еще как-то, даже не знаю. Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу, как это было у вас.
С одной стороны, лучше дома, чем в подворотне, а с другой... Я же дочь нена помойке нашла, чтобы кто-то с ней "матросил"...все сложно, да и не дети уже 21-летние...
Я бы своей дочере не позволяла жить с одной мужчиной до 30 лет по крайней мере.
Оградить её от самотёка вам не удастся - попробуйте на откровение её развести, но не более того и не слишком навязчиво. Другие времена, другие нравы, увы.
У нас это было, как и у вас. Моей дочери 28 лет. Так тоже жила до брака с теперешним мужем полгода, но правда на его отдельной территории. Нескорою тоже не совсем нравилось, но молчала и сопела в две дырочки.
Расписались сами, живут уже 8 лет вместе.
Рано или поздно ваша дочь сама почувствует потребность необходимости брака.. чаще всего это случается в момент беременности.. только для парней это становится полной неожиданностью... стоит его готовить к предстоящим изменениям..
Бред! Ваши рассуждения подойдут для 15-16 летней!
Вы б лючше к молодому человеку пригляделись. Поговорили бы с ним серьезно.
Мда, интересный вопрос, даже и не знаю, что посоветовать, думаю, что доча сама разберется во всем, вы что могли, ей посоветовали, она в курсе возможных вариантов развития событий и выберет из них свой. Хорошо, что Вы вообще задаетесь такими вопросами, потому что, например, моя мама всегда считала, что я неправа и категорически настаивала на своем, чем порой меня очень расстраивала. Приходилось скрывать от нее некоторые мои действия, чувства и отношения, что в общем-то не очень хорошо. В конечном итоге я со скандалом ушла из дома в двадцать лет с любимым человеком. Маме он не нравился, но в то же время она мне все время говорила, что если уж хотите каких-то отношений, то женитесь, при этом жить мы должны были с ней. Я, как и Ваша дочь, не хотела сразу замуж, хотелось поближе узнать любимого, посмотреть вообще - каково это жить вместе, попробовать отдельную от родителей жизнь, то есть свадьба в принципе подразумевалась, но когда-нибудь попозже. Потому мы придумали с любимым снять квартиру и жить отдельно ото всех, что и сделали. Мама была в шоке от нашего заявления, устроила скандал, папа как-то ничего не сказал ни за, ни против, но я-то уже заранее собрала вещички и мы ушли. Мне было ужасно неприятно вот такое расставание, а мама еще все время подначивала тем, что у нас же ничего нет, что я не умею того-то и того-то, что нас кроме постели ничего не связывает и скоро он меня оставит с животом наперевес и т. п.. . Через какое-то время мама успокоилась, увидев, что мы с любимым оба довольны жизнью, он меня очень ценит и поддерживает во всех начинаниях, я оперативно научилась хозяйничать и все у нас складывается более менее благополучно. И буквально уже через год совместного житья любимый на глазах у всей моей родни сделал мне официальное предложение руки и сердца, еще через год мы поженились. Скоро отмечаем шестилетие совместного жития 8) Так что пускать на самотек дела своих детей не всегда так уж плохо, ведь даже если они и ошибаются, то это их жизненный опыт, а вот запретив что-то или в чем-то ограничив, можно потом всю жизнь слушать обвинения в том, что именно Вы виноваты в несложившейся личной жизни.
я бы с ним поговорила, а лучше муж ваш)
улыбнуло))) ) Вы же сами ответили на свой вопрос))) )
Она уже взрослая, она сама несет ответсвенность за свою жизнь, пусть она еще зависима от вас материально, но это ее жизнь и ее право решать. Не стоит спешить создавать семью, зачем вам неоправданные траты на свадьбу? Если это ее человек, придет время и они поженятся. Я думаю что все что вас смущает, это общественное мнение - что скажут соседи? только это не имеет никакого значения, пусть говорят, если языки чешутся, а вашей дочери сейчас хорошо с этим человеком и ей нравится ее жизнь - молодая и беззаботная, дайте ей насладиться ею. Замуж успеет
В этом возрасте обычно все думают "я самый умный (ая) " и "родители ничего не понимают", так что, все ваши старания, скорее всего, ни к чему не приведут, увы.
У самой доче 21, но я не позволяю оставаться дома. Хочется семью- пожалуйста, я не против, и внуков хочу, но что б жили отдельно. Это уже чужая семья ( чем могу-помогу).
Пока ничего "неприличного" в вашей ситуации я не нашла. Не совсем понятно, что именно вас не устраивает? То, что они ночуют вместе? Так пусть уж дома, а не по друзьям. Что касается гражданского брака, то во-первых, это очень хорошая проверка (лучше пусть разбегутся через год, чем закатить им королевскую свадьбу, а они через месяц из=за грязной посуды разведутся) , во-вторых, в гражданском браке люди больше дорожат отношениями, боясь потерять друг друга в любой момент. Дочке 21, это не 16, она вполне самостоятельный человек, состоявшаяся личность. пусть сама определит свое будущее, да и вы потом себя винить не будете, что дали ошибочный совет.
Я считаю, Ваша дочь совершенно права. Пусть они живут, не стоит расписываться, это совершенно ни к чему сейчас. Вам надо радоваться, что у Вас такая благоразумная дочь.
А на счет афишировать отношения... было бы лучше, если бы у нее был интимная жизнь, а вы об этом ничего не знали?? ? Странно...
я тоже не очень поняла, что именно Вас не устраивает, Вам нужно соблюдение каких то определённых правил? Ночевать вместе по расписанию? это вообще бред. Чем собственно вас так пугает гражданский брак? сейчас это никого не удивляет. не придирайтесь к ним, ваша дочь сейчас счастлива, так и не омрачайте её счастье какими то рамками.
я в 20 лет ушла жить к парню, у моей бабушки жили, потом у его родителей, потом снова у бабушки, родители были против, тоже свадьбу требовали, чем вызвали только обратную реакцию, мы прожили в гражданском браке 11 лет и расписались, когда у нас уже двое детей было, родители этому порадовались, а мы через 5 лет развелись...
она уже взрослая, и пусть сама решает сколько раз кому где ночевать. просто она должна понимать, что невозможно ниже пояса быть взрослой, а выше - ребенком, и в случае чего знать, что парень может ее и бросить если она забеременеет.
Эх.. . Как бы мы с вами тут все ни советовались, они (молодые) , все равно всё решат по-своему, как им удобно, скорее всего ))
Здравствуйте !!!Хоть я и молодой и многого не понимаю, но за плечами у меня огромный багаж знаний, отвечу Вам честно то что думаю:
Странно что вы задаете здесь этот вопрос - у вас либо нет мужа, либо он не такой уж хороший папа!
По большому счету это нормально, но афишировать это действительно не стоило бы !!!На месте парня я бы сгорел на месте, я сам иногда ночую у девушки, но спим мы на разных кроватях, и о больших отношениях, чем дружеские родители никогда и не подумают. Поведение вашей дочери может быть мотивировано её воспитанием, ведь дети это копия родителей, современное общество упраздняет рамки приличия, что чревато сказывается в дальнейшем на браке. По статистике из десяти пар которые занимались сексом до свадьбы и жили вместе, только одна пара становится благополучной, три разводятся, у остальных дело до брака просто не доходит. Печально.
Ведь действительно если ты до свадьбы все попробовал, то что ты оставишь на жизнь после свадьбы, до свадьбы как бы можно попробовать на вкус и цвет и в итоге если не понравится или надоест-расстаться, а если вступили в брак то тут уж извини-подвинься принимай жену такой какая она есть !!!
В общем я против интимных отношений до свадьбы вообще, думайте сами, но самое важное это правильно объяснить это своей дочери объяснить мотив, цель и вывод.
В итоге она поймет (когда-нибудь) что вы были правы жаль что может быть поздно.
На вашем месте я бы поговорил один на один с её парнем так чтобы дочь не знала.
Если он настроен серьезно, то он всё поймет, если же нет то либо пошлет вас про себя, либо бросит вашу дочь. Вот такая жизнь.
Желаю успехов Вам и вашей дочери, здоровья и счастья!!!
Ваши чувства мне очень даже понятны, и вы правы, можно и дочь потерять, так как она взрослая и может делать все что хочет, и ситуация некрасивая, так как это называется очень хорошим и старым словом - разврат. Мне кажется (я могу и ошибаться) если ваша дочь научилась "дружить" телами с молодыми людьми, то и жить должна отдельно - готовить, стирать, гладить т. е то что обычно делаете вы и еще и молчите. Тогда она сама и решит расписываться (если он не сбежит, т. к. это его очень устраивает - потрахаться можно и ответственности никакой) или ходить на дискотеке. Кстате, гражданский брак это когда в ЗАГСе оформлен, а у нашей молодеж и - сожительство!
Сейчас дети другие ,,,пускай на ваших териториях встречаются и пускай сама определится сама что нужно для жизни ,,,пускай проверяют свои отношения ...лучше не вмешиватся в их отношения, а то потом будет всю жизнь винить вас, а это вам надо ,,,сама разберется что нужно в жизни ,,,ваша дочь к сожелению уже выросла и пускай сама решит что нужно в жизни. Моя мама в молодости все время вмешивалась мне всю жизнь поломала,,,, теперь у нас отношение не такие хорошие и слава богу что живу отдельно от нее, но зато моей сестре не вмешивается отношения, говорит что не хочет повторять ошибку.... пускай сама решает ,,,моя сестра потом вышла замуж за кого хотела и живут нормально, она начила жить с 20 лет.... был у них один раз большой скандал у них и просто моя сестра взяла вещи и ушла к нему жить и теперь мама моя не лезит отношения, пускай сама разбирается если нужно помочь то помогает чем может,.
а может стоит спросить мнение обоих сторон, что они думают по этому поводу, раз вы в курсе таких подробностей и ваш ребёнок не скрывается - это уже хорошо, а с другой стороны если вы им запретите встречаться часто, они начнут прятаться, моё мнение, надо разговаривать с обоими и как бы в семейном кругу, а замуж ей действительно рано!
меня больше интересует вопрос сколько лет ее парню!
и в ее возрасте это вполне нормально. и то что они делают, в этом нет ничего страшного. девочка молодец, раз так рассуждает. радуйтесь, что у нее один половой партнер, и вы его знаете и вы уверенны, что ваша дочь ночует дома, пусть и со своим парнем, а не где то непонятно где.
у нее сейчас своя такая начинающаяся семья. не надо этому препятствовать. а вы хотите, чтоб они сексом в подъезде занимались?
можно просто в этой ситуации предложит молодым снимать квартиру и пожить отдельно. если это возможно. не обязательно тащиться в Загс и ставить государство в известность, что они спят вместе! это не выход из положения.
и ничего она не афиширует это. знаете об этом только вы, ведь вы мама. и она уверенна, что вы ее понимаете.