начните с тех книг, которые не только слушать приятно, но и смотреть) . ну, например, такие книжки, когда открываешь- там прямо таки целая трехмерная картина) . бывают еще книги со звуковым сопровождением. потом "необычность" книги постепенно заменяйте игрушкой, потом вместо игрушки используйте жесты, потом и от жестов откажитесь и занимайтесь исключительно текстом.
пускай ваше чтение будет не просто чтением, а целым игровым процессом, в ходе которого можно добавлять различные маленькие игры. это приносит резуальтаты на самом деле, надеюсь и вам принесет).
Воспитание детей
подскажите как ребенка можно приучить слушать книжки?сыну уже 4года ,а он и слышать ни чего не желает про книги.
Больше картинок, меньше текста для начала и в спокойное время, лучше перед сном вместе с ребёнком прилягте и почитайте
Во первых книжка должна быть с картинками. Во вторых рассчитана на его возраст. В третьих не читайте монотонно меняйте интонацию.
Во-первых. конечно, надо было раньше начинать. Во-вторых-во время детства моих детей была такая вещь-диафильмы. От книг они отличались тем, что на каждые 3-4-5 строк текста была картинка, к тому же свет гасили-особо никуда не денешься. Да они любили это ужасно, у каждого свои любимые были фильмы. И исключите альтернативные какие- либо развлечения-телевизор не включать, там такой мусор, а дети сидят, рот разинув. Ну и упорство, конечно, как гвозди забивать--один сразу войдет, по другому надо много раз ударить.
Попробуйте на ночь сначала рассказывать сказки, потом читать. Мои дети только так заинтересовались книгами
у меня дочка тоже не слушает. Если книга с картинками, то она садится рядом, смотрит, а я читаю. по другому не получается...
Побольше выразительности при чтении, лирических отступлений! Попробуйте книги вместе покупать, пусть ребёнок сам выбирает.
У детей этого возраста наглядно-образное мышление, необходимы книги с яркими красочными иллюстрациями. Чтение сопровождайте рассматриванием картинок.
А на ночь читать не пробовали. Все равно в кровати лежит и деваться некуда.