Воспитание детей
Нам скоро будет год а у нас тока 2 зубика. Я уже начинаю переживать
Ну так протезы поставьте, нетерпеливые вы мои!!!
Прорезывание зубов является физиологическим процессом и служит косвенным показателем правильного или нарушенного развития ребенка. Находится в прямой связи с общим состоянием здоровья ребенка - своевременный в определенной последовательности рост зубов свидетельствует о нормальном развитии его организма. Задержка сроков может быть следствием рахита, инфекционного заболевания, продолжительного нарушения функции кишечника и изменений в обмене веществ. Более раннее прорезывание зубов - эндокринных нарушений. Расхождение во времени начала прорезывания центральных резцов на 1-2 месяца от условного срока не может рассматриваться как действие какой-либо патологии. В период между б и 8 месяцами жизни у ребенка начинают появляться центральные резцы нижней челюсти, а затем верхней. К 8-12 месяцам - боковые резцы сначала на нижней, затем на верхней челюстях. К 12-16 месяцу прорезываются первые моляры, к 16-20 месяцу - клыки и к 20-30 месяцу - вторые моляры, которые заканчивают формирование молочного прикуса.
что это.... 2 зуба на двоих? прикольно))).... конечно стоит переживать))).. .
у дитя еще вырастут.... куда денутся, а вот у Вас)))....
Не выдумывайте, все нормально, не торопитесь, все хорошо, поговорим
Конечно это зависит от питания, от того были ли заболевания и какие. Возможно, не хватает творога в диете, солнечных лучей на прогулке. Гулять нужно ежедневно.
Проконсультируйтесь. Есть вероятность наличия рахита. И зубки полезут сразу по несколько. надо знать, что в таком случае, вам предпринять, - ослабление организма.
Ну что ты. . это вполне нормально, (ну чуточку запаздывает) , ничего- просто потом полезут сразу все скопом- вот тогда хоть вешайся!! ! Вот, если бы звуков не издавл к году- это и правда повод для переживаний, а так- просто отсрочка временного кошмара. Молоко он какое получал: натуру или химию? От этого тоже может немного сместиться.
У всех по-разному зубки выходят. Не переживайте! Вылезут долгожданные=)))
это нормально, у нас также,...
не переживайте, без зубов не останется. у моего племянника первый зуб появился за день до того, как ему исполнился годик, так что вы еще его опережаете
Чем позже тем крепче будут. Не переживай после гда высапят даже не заметишь. Поверь мне у меня их трое!
Для детей грудного возраста количество прорезавшихся зубов – это один из объективных критериев, по которому оценивается состояние здоровья малыша. Сроки прорезывания зубов и очередность их появления могут значительно варьировать. Так, первый зуб может появиться уже в возрасте 1 месяца либо 1 года, но чаще все-таки это происходит на 6-8-м месяце жизни. Для подсчета числа молочных зубов (N) в зависимости от возраста пользуются формулой: N = n-4, где n – число месяцев жизни ребенка.
Причины запоздалого прорезывания зубов:
рахит и другие нарушения кальциево-фосфорного обмена;
снижение активности желез внутренней секреции (гипотиреоз) ;
нарушения переваривания и всасывания питательных веществ;
тяжелые нарушения питания;
хронические инфекции;
наследственные нарушения обмена минералов и заболевания костно-хрящевой ткани;
семейная особенность.
Обычно к году у ребенка в норме должно быть 8 зубов, НО родители должны знать, что присутствие 2-4 или наличие 10 зубов в этом возрасте не является серьезным отклонением. Слишком раннее или позднее появление зубов может быть определено наследственностью. Волноваться можно лишь в том случае, если зубы ребенка не появились до года. В этом случае необходима консультация детского стоматолога. Иногда врачи делают рентгеновский снимок, чтобы определить состояние непрорезавшихся зубов.
Причины запоздалого прорезывания зубов:
тяжелые нарушения питания;
хронические инфекции;
семейная особенность.
У дочери первые зубы появились в 1,2. все нормально. Я шутила "позже вырастут целее будут" .Не пережмивайте.
Танюшка, не переживай! Все нормально, у нас то же так было, скоро пойдут!!!!