Воспитание детей
На детской площадке. Мальчик 1,5года толкнул мальчика такого же возраста.
Я наблюдаю со стороны. Мама пострадавшего мальчика крикнула на виновного. Сделала замечание его маме. И потом не один раз повторила своему сыну: "Дай ему сдачи раз он тебя бьет!". Мама провинившегося мальчика поменялась в лице, но сделала замечание своему сыну. Кто прав, кто виноват? Мамочки эти общаются ежедневно на дет.площадке.
Мамаша явно не в себе.. . Разборки в песочнице - норма вещей, один другого толкнул, через 30 секунд все забыто, вместе лепят куличи.. . Такой маме надо в обязательном порядке пройти кеурс детской психологии. Ребенок скорее всего не помнит и не понимает за что сдачи надо давать.
Ольга Барылина
Да вот тот ребенок тоже ничего не понял и пошел дальше по своим делам. И не видела я ни разу, чтобы ребенок в таком возрасте дал сдачу сам ли или его научили. Ребенок либо заплачет, либо смотрит на ударившего.
Первой сделать своему отпрыску замечание должна была мама инициатора конфликта - не дожидаясь, пока ребёнку и ей сделают "строгое внушение"...Тогда мама пострадавшего успокоилась бы скорее, и, вполне возможно, не стала бы науськивать своего ребёнка "дать сдачи".
У первой мамаши явно не все дома. В полтора года детки не понимают еще. Боится за своего дитятю, пусть гуляет в одиночестве.
Да кретинка она, мама этого увальня, которого толкнули....
Пострадавшая мамаша не права. Зачем настраивать своего сына против другого ребёнка.. Дети есть дети, они не совсем понимают, что хорошо, а что нет. Да и любят поталкаться.
Когда мой сын был маленький, он очень любил толкаться, в шутку. Я делала замечания конечно, ругала... Но как-то приятельница сказала своему сыну дать сдачи моему, видно готовила его... Тот с такой ненавистью повалил моего и начал бить, а та смотрела и злорадствовала. Потом каждая встреча наших детей заканчивалась дракой, которую по любому поводу начинал тот мальчик... В итоге мы не общаемся...
нужно было толкнувшему сказать-сынок нельзя так делать. Саше (Грише) больно. а второго пожалеть и улыбнуться. они слишком малы для давать сдачи
делаю замечание первая своему и не позволяю делать замечания моему ребенку чужим людям. Пусть воспитывает своих
малыши слишком малы, чтобы понимать, что они делают. а мамам стоит объяснять чадам, что вот так делать плохо/не хорошо
У меня почти такая же ситуация была от таких мамаш надо держатся по дальше.
Ольга Барылина
От каких?
Я своего сына учу давать сдачи, все удары отрабатывает на моём лице . а если не давать сдачи его сначала на дет. площадке, потом в школе, а дальше что?
Алена Астаховская
Дети не всегда правильно оценивают ситуацию и могут по любому поводу распускать кулаки,как раз из-за такого воспитания...
Ирина Алексеева
Правильно!!!Учи отрабатывать удары на своем лице!!!!Потом он ваше лицо за грушу примет. когда вырастет!!!!
Olenka Sydorak
Как я боюсь, что мою девочку будут окружать такие дети. Не дай Бог.
Не буду писать очевидное, приведу свой пример. Гуляли с дочкой и мужем на детской площадке, одна бойкая девочка, примерно ровесница нашей (нашей Алисе было тогда 2 г. 9 мес) сказала: "Иди отсюда! " (не пускала её на горку) . Алиска, никогда не слышавшая подобного, округлила глаза, и мы очень были горды за неё, когда она сказала: "Как хочешь", обошла ту девочку и съехала с горки.
Ольга Барылина
Молодец, Алиса:)
У детей маленьких какое часто бывает, они собственничают.
Но не стоит обижать чужого мальчика, если он обидет твоего сына, следует объяснить ему ну или попытаться объяснить, что он не прав.
А своего успокоить и поговорить, не стоит натравливать детей.
Если твой ребенок толкнет обьяснить, что другому может быть больно и не приятно, а если твоего отведи тихонько в сторонку займи чем нибудь. В таком возрасте нельзя агрессию проявлять, лучше отвлекать внимание.
Ольга Барылина
А почему именно в таком возрасте? А в каком можно проявлять агрессию, а не отвлекать внимание?
Марина Гусева
Агрессию проявлять ни в каком не нужно,но по мере взросления ребенка действительно нужно учить защищаться,если будет потом всегда отходить молча то получиться "тряпка".Но я стараюсь держаться от таких мамочек по дальше.
Ну не скажите.. Какой маме будет приятно что его ребёнка обижают? ? Я считаю правильно, ребёнок должен давать сдачи. Особенно если это мальчик. Потому что у них с самого раннего детства откладывается в голове. Я свою дочку тоже учу давать сдачи. Только тут не нужно путать "драться" и "давать сдачи"...
Ольга Барылина
А вы как учите давать сдачи? При всех на площадке несколько раз повторяете: "Дай сдачи!" ? А если подойдети даст сдачи, то мама того ребенка будет стоять и ждать пока ваш ребенок даст сдачи что ли? По-моему глупо было сегодня со стороны крикливой мамаши на всеуслышание говорить, другими словами - Иди его побей.
Я тоже не против, если моего ребенка ударят, то давал бы ему сдачи. И расскажу ему об этом когда понимать будет. Но когда ребенок не понимает... Толку от этого...
у меня сыну тоже 1,5 года. могу сказать, что каждый день дети толкаются, пихаются (а некоторые даже кусаются)... Дети есть дети! Мамаши должны более благосклонно относиться к детям и к друг-другу!