Воспитание детей

вчера на детской площадке мальчик около 3 лет обматерил мою дочь ( ей год и три) за то, что она взяла его машинку.

Liliana Ionashku
Ребенок 3-х лет не понимает матом он говорит или нет, для него мат - ярко окрашенное эмоциями слово - ведь именно так матерятся взрослые, вкладывают в эти слова всю свою энергию.
Мальчику я не сказала бы ничего - это прерогатива его родителей, а своему ребенку я ВСЕГДА запрещаю брать чужие игрушки и НИКОГДА не настаиваю чтобы делился своими - своими игрушками он может распоряжаться по своему усмотрению.
Л*
Людмила *
Лучший ответ
Сказала бы своему ребенку - отойди, видишь, какой теперь у мальчика грязный рот, еще испачкаешься.
Гулипа Гайипова Такие люди нам нужны!!!
он не знал что это мат, он считал что таковы правила общения когда берут твои игрушки - типа "возьми пожалуйста, но не забудь вернуть"
Liliana Ionashku да нет, он именно выражал свой протест. Вы бы видели как он кричал, все мамочки и детки слышали его ругательства, а стыдно почему то было мне(((((
Полагаю, что мальчик трёх лет гулял с мамой. Почему бы маме не указать на промахи в её же воспитании?
Liliana Ionashku гулял с дедушкой, он не поругал, не наказал, ноль внимания. Может у них тактика такая?
я бы пропустила мимо ушей.
ваша дочка еще мала и смысла бы все равно не поняла, вроочем как и трехлетка. а машинку бы мальчику вернула.
раньше всегда так делала? увидит мое чудл на площадке игрушку, и хоть убейся но надо ее и все. отбирать не позволяю. шли на ближайший рынок и возвращались с такой же "фигней-и все конфликтов нет))
Tatjana Stepanova
Тут только с родителями малыша поговорить надо.
дети учатся у тех, с кем проводят больше времени. и не факт, что это родители...
Никак, отдала бы игрушку и ушла бы с ребенком в другое место гулять. А вы, что предлагаете?
Наталья Ченчик
Liliana Ionashku я так и сделала.
Отвела бы ребенка и постаралась, чтобы он с подобными детьми не общался.
Ксюша Шаманова
а как надо реагировать на трехлетку? да никак. отвела бы дочку в сторону, от него
Liliana Ionashku я так и сделала, просто я реально не знала как реагировать)))
Никак . Это ребенок . Он еще мало понимает что это слово плохое . Может ему вообще за это замечаний не делают . Откуда же он знать будет ?
Liliana Ionashku его мама придерживается того мнения, что если не обращать внимания, ребенок сам перестанет так делать или говорить
Сказала бы, что нельзя брать чужое... я так и делаю всегда кстати... не разрешаю дочери брать чужие вещи, и сыну не буду разрешать, когда подрастет. Что в 3 года мальчик ругается матом конечно печально, но у нас 90 % населения ругается, так что ничего удивительного нет.. И если полезть к его маме с замечаниями, обматерят уже тебя... тем более по сути дела мальчик прав... нечего было брать его вещь.
Julia Viktorovna
Liliana Ionashku дочка, к сожалению, не слушается, когда ей говорят "нельзя". Что ж мне ее по рукам шлепать, что бы она на маты не нарывалась??!!
нехрена девочке разрешать чужое брать.
Berna *
Растут наши мужчины и.. . учатся у родителей.
Liliana Ionashku да родители вроде приличные. А слова то такие говорил, я б сама не додумалась.
Я обычно говорю, что сейчас прибежит собака и откусит тебе язык за то, что ты говоришь такие гадости. Но это не сильно помогает, т. к. сейчас каждый второй "матом разговаривает"... И дети все это слышат...
А вы послушайте как воспитатели разговаривают с детьми в детском саду и какие фильмы показывают по телевизору. Замечание в первую очередь нужно делать родителям ребенка, ребенок как губка он впитывает то что слышит
сложно представить родителей этого "мальчика" и то что из него выростет
Такие родители и не услышат вас.
ничего себе, а родителей этого мальчика Вы видели? Может не стоит и удивляться
Все правилно сделал, нефиг чужое брать)))
Пошли бы на другую площадку, нам такие друзья не нужны (((
А что. Правильно пацан поступил! Чужое трогать не надо))) Сеажите спасибо, что он еще в драку не полез))))
Liliana Ionashku а если бы ваш сын строил дома из матерных слов, вы б его по голове гладили?
Майра Мукужанова (Жаманбаева) Если бы я услышал то выдрал бы его ремнем так что он на попу недели бы 3 не сел.
Не заостряйте на этом внимание своего ребенка. Уведите играть в др. место. А что либо объяснять маленькому грубияну бессмысленно. Какие родители, такой и ребенок.
Как воспитали, так и говорит.
если мама мальчика не отреагировала-сама сделай ему замечание! спокойным голосом с улыбкой говоря, что он хороший мальчик и больше так не будет!))) удачи!!!)))
Julia Viktorovna А вы знаете, я тут задавала вопрос, и выяснила, что многие мамочки готовы в прямом смысле дать в нос тому, кто позволит себе сделать их ребенку замечание...именно так))))
КОШМАР!!! если бы у меня был такрй братик или сестрёнка я не знаю чтоб с ним сделала за такое (((
Дети берут пример с родителей, значит в какой-то семье так принято общаться.