Воспитание детей

Нарвалась на статью об усыновлении...

и опять задумалась: почему мы не можем сделать так, чтобы детских домов не существовало?Ведь многие утверждают, что могли бы взять ребенка из детдома? почему же мы этого не делаем?Ведь это же счастье - дать малышу, неважно какому (он не виноват в том, что родился не там) семью! хм... как-то грустноПредполагая, что этот же вопрос обратится и ко мне могу ответить сразу - муж отказывается! категорично! но я все равно надеюсь его переубедить... может быть не сразу. но оч хотелось бы верить, что мне это удастся...
а я как ни странно согласна с тем, что не каждому это давно . Это вам так кажется что взяли усыновили и всё-мир, дружба, жвачка . А на самом деле, это настолько тяжело, что словами даже не передать. . Во первых беря ребенка из детского дома вы берете кота в мешке . ,Вы толком о нём ничего не знаете кроме его биографии и истории болезни . Какой у ребенка характер, его привычки, вы узнаете только после того как заберёте его домой . Я уже промолчу о наследственных заболеваниях, о постоянных больницах и анализах . У меня есть приёмный ребенок. Первое время, после того как он попал в нашу семью я вообще с ума сходила . Я не представляла что будет настолько тяжело . у ребенка было куча проблем со здоровьем, несмотря на то, что при выписке нам его отдали как совершенно здорового Он заболел через три дня после того, как мы его забрали . про неврологию вообще отдельная тема, Ребенок уже не первый год с нами, а проблемы по неврологии до конца не вылечили как ни старались .. Я очень люблю своего малыша . нисмотря ни на что с ним не расстанусь, ни разу не пожалела что мы взяли приемного ребёнка в семью . Просто тем, кто готовится это сделать нужно чётко и ясно понимать что трудности и проблемы будут и их будет немало. Временами будет дико тяжело и может постигнуть отчаянье, но всё это проходит со временем. Просто иногда времени нужно много, а с ним и терпения. И правда, не каждому дано -воспитывать приёмного ребёнка.
Катюша Лебедева
Лучший ответ
Лерусичка Багрова еще раз повторюсь - респект вам!
я отдаю себе отчет в этом.. у меня с родным старшим дос их пор проблемы со здоровьем в областиневрологии есть и я знаю как долго и нудно это лечится, и, самое главное, непонятно когда будет резльутат (
я с мужем разговаривала.. он грит: "а если у него обнаружатся какие-нить заболевания страшные? а если он начнет в 7 лет пить, курить и материться? его ж потом обратно не вернешь..."
я ему сказала: "а если сейчас товй сын заболеет чем-то страшным - ты его в детдом отдашь? или не будешь лечить? а если он придет домой из школы с запахом перегара, потому что попробовал первый раз выпить - ты его в детдом отдашь? НЕТ! ты будешь на него ругаться, разговаривать с ним... кароч, проводить какую-то вопситательную работу! и с этим также! потому что как только ты забрал его к себе он стал ТВОИМ!!!"
самое удивительное, что после этого он задумася... ничего не сказал, но он начал думать о моих словах )))
не нарывайся больше.. .
Пожалеть и любить - разные вещи.
Лерусичка Багрова я понимаю разницу...
Пообщайтесь с семьями, где уже есть приёмный ребёнок, можно и мужа подключить потом. Фильм Мачеха с Т. Дорониной смотрели?
**
*ольга *
Ирина Кирчегина Смотрели. Вы помните, ЧЕГО ей это стоило?
Лерусичка Багрова нет... не смотрела....по комментарию поняла, что стоит посмотреть ...посмотрю ))
а семей, где есть приемные дети в моем окружении нет (((
и еще, к сожалению, я знаю, что многие меня не поймут... эт я про знакомых и родственников ...
Не каждому это дано.
не хочу ребенка из десткого дома. Вот честно. . я не уверена, что смогу любить его как родного и что вообще мне эта ноша по плечу. А заниматься болтовней типа "хочу но не получается" ни в моих правилах. Да и вы по-моему лукавите.. . уж извините, сотый раз на такое натыкаюсь и делаю вывод, что не очень хочетя. Просто приятно думать, что вот я хочу ребенка из д. дома, но муж не разрешает.
Лерусичка Багрова спасибо за откровенный и конкретный ответ...
и.. я думаю, я не лукавлю... )) я на это надеюсь
согласен
Если есть желание и вы чувствуете, что есть силы то надо это делать. Однако решать это одно нельзя ни в коем случае. Нужно обязательно мужу доказать (не уговорить, а именно доказать) важность этого поступка.
Я бы не смогла сделать такое. есть дочь уже 17 лет и работаю с детками дошкольниками. Работу люблю и дети меня любят. Но, глядя на чужих малышей видишь на сколько они копии родителей. Не внешне, а поведенчески. И если до 3х лет это милые пуговки, то к 6 годам к великому моему огорчению уже есть маленькие дряни. Когда я таких вижу, думаю, что не дай бог взять такого ребёнка, а он вырастит в этакого маленького монстра и его будут ненавидеть и он будет отвечать тем же. Это же АД!
Лерусичка Багрова вы же сами говорите - они копии родителей!
так может стоит приложить усилия и сделать из малыша свою копию! я считаю, что это можно сделать не только по отношению к собственному ребенку, но и к приемному тоже....
а уж если взять младенца - то в этом я вообще не сомневаюсь!
это я вас не убеждаю взять ребенка )))) просто излагаю свою точку зрения ))
Ох! Вспомнила женщину одну. Она троих усыновила. Живёт в деревне. Своё хозяйство. Так её замучили всякими проверками. Не помню- то ли раз в год, то ли в полугодие. Приходят чужие люди, суют нос во все щели. Считают копейки, под конец находят какое-нить нарушение-типа стол письменный не с той стороны стоит, ребёнок глаза испортит, или метраж избы невелик. Что-нить в этом роде. Как будто наши дети, родные, в хоромах поголовно живут! И начинают шантажировать.. . Так она им пол тушки свиньи отдаст, ведро яиц и денюжек немножко, чтобы только детей не отобрали. Причём одна девочка-инвалид по слуху. Она с ней вот и сидела со мной в очереди на ВТЭК. Говорит, что растит детей уже третий или четвёртый год, и вот так нервы мотают. Я бы такого не захотела. Как-то не по-людски обирать приёмных родителей. А дети, кстати, её мамой зовут, и очень ласкаются. Как же отобрать? Они что, котята? Да мало ли всяких сложностей! Не все готовы прыгать выше головы.
У вас муж против, у кого-то жена, в чьей-то семье дети не хотят делиться своими родителями с приемными детьми. Не маловажная причина и в вопросе: алкаши, наркоманы, больные родили нездорового ребенка и почему теперь кто-то должен привязывать себя на всю жизнь к инвалиду?
Все было бы хорошо, если бы не случаи убийства и издевательства над приемными детими. . Вы смотрели передачу А Малахова посв. этой теме. Там хоть и не было издевательств над детьми, но был коммерческий прект по заробатыванию денег! Я читала статью, там мужчина пришел в дет дом и сказал, что хочет подарить ребенка жене на день рождения! Как котенка! Берут под опеку и возвращают! И опять берут уже других детей! Некотроые дети к 5 годам по несколько семей меняют! По моему это жестоко!
В дет доме, хоть какие то гараннтии есть, что ребенка не изувечат, будут кормить и учить.. .

Очень редкие люди могут полубить чужих детей как своих, и простить им все то, что прощают своим. Если ваш муж чувствует, что он не может. . Не принуждайте его, лучше совсем не брать ребенка, чем взять поиграть и вернуть назад!
Жазира Жапар
Лерусичка Багрова вы не поняли.
я не идиотка, чтобы сделать ребенку плохо.
и взять ребенка я хочу не для того, чтобы вернуть... если б я относилась к этому, как к игре, я бы уже взяла и вернула!
я хочу подарить кусочек счастья тому, кто в этом нуждается...
и я уже для себя решила даже, что возьму именно такого малыша, о котором вы пишите - который уже побывал в семье и которого выкинули, как ненужную вещь - просто для того, чтобы доказать этому ребенку, что люди все-таки не безнадежны! что они все-таки еще умеют любить! чтоон тоже может любить и быть любимм - это его право и привилегия!
Лерусичка Багрова и может быть даже я не смогу его полюбить - я не знаю....но я буду его уважать.. я буду его ценить и постараюсь подружиться с ним! пусть я не стану матерью, пусть я стану лучшим другом - это лучше чем жить в интернате, где нет ни своей постели, ни своей зубной щетки, ни своей жизни - только общее.
Наталья Романова У нас очень мало детдомов,где дети - это одна дружная семья.Не просто так из этих "семей" дети бегут.Там ведь не только дети наркоманов и алкоголиков.А по-вашему получается,что это просто рай на земле.В основном это рай во время прихода комиссий,а на деньги,выделяемые для детдома жить можно очень даже не плохо.
Наталья Романова Нет конечно.Я не очень удачно написала наверно.Я имела в виду,что в детдома попадают не только дети алкоголиков и наркоманов,а получилось, видимо, не так. Сколько моральны уродов в нормальны и обеспеченных семьях и сколько нормальных детей у алкоголиков и наркоманов я знаю.Просто тамара киршина оставила комментарий,что в детдомах их кормят,поят и вообще там очень хорошо.Я ей отвечала и не понимаю,где она взяла сведения о дружных семьях в детдомах
Как мама, воспитывающая чужого ребенка, могу сказать следущее.
Никогда, НИКОГДА он не станет родным. Гены его родителей настолько определяют его сущность, что бороться с этим чудовищно трудно. Когда мы воспитываем своих детей, мы смотримся в них, как в зеркало. Пытаемся увидеть самих себя, реализовать свои мечты и вложить с них самое дорогое. Поверьте, посмотрев в глаза чужого ребенка, вы не увидите себя. Вы никогда не поймете, почему он поступил так, а не иначе, вы никогда не прочитаете по глазам, о чем о думает. Более того, вложив в него все свои силы, любовь, вс1, что у вас есть, вы никогда не сможете расчитывать на результат. А по прошествии лет вы рискуете услышать "Я не просил этого делать". Беря на воспитание чужого ребенка, вы будете всегда под пристальным вниманием окружающих: д/с, школы, знакомых. Его будут жалеть, а вас осуждать. Думаете, это не важно? Поверьте, я тоже так думала.
Это не только мой опыт, поверьте.
Предвидя возможные реплики, типа "Дрянь такая, ребенка нужно просто ЛЮБИТЬ", сразу оговорюсь: не старайтесь. За последние годы я не такое выслушивала. Поверьте, просто ЛЮБИТЬ не достаточно.
Виктория Тен
Лерусичка Багрова вы взяли ребенка из детдома?
Кристина Кондратова Дельфина , я подпишусь под каждым вашим словом, настолько верно и ясно вы всё написали.
Kymbat Boktergina То же говорит моя подруга, удочерившая девочку, и многии из мам, с которыми она общается.
Елена Селицкая вы умница. и никто не в праве вас судить. легко рассуждать, когда тебя это не касается. все любят судить, но никто особо не торопится взять ребенка из дет. дома. потому что они в глубине души знают, чем это чревато. терпения вам.
Гаухар Сыдыкова да, вы правы, действительно очень сложный возраст, тем более мальчик. мои знакомые взяли малышку 0 и уже полгода она приносит им родость. ей чуть больше года. другие взяли новорожденную. уже 18 лет живут хорошо.
желаю вам удачи и может быть больше внимания муж должен уделять мальчику, больше строгости, возраст сложный. отдайте в спорт - там учат уважать старших.
А я просто не хочу.... Я не хочу вот так усыновлять просто потому, чтобы дать любому малышу семью.. .
Ситуации бывают разные.. . но хотеть усыновить ребенка ради самого усыновления, на мой взгляд, глупо.. . Жаль всех брошеных деток - это понятно.. . Но не всегда усыновление - это выход.
Ну, вот прямо сегодня я не готова взять ребенка. Но впоследствии планирую.
У меня пока еще только дочка, которой 7 месяцев. В планах второй ребенок через пару лет.. . Куда тут еще приемыша?
Когда второму исполнится хотя бы годик, обратимся обязательно за приемным!
Я воспитывала девочку, взятую из детдома-дочь мужа от1 брака, которую он не видел 9 лет. Девочке было 10 лет, в детдоме она была год, до этого жила с алкоголиками. За год на её глазах умерли мама, бабушка и отчим. Все от пьянки. Муж её судьбой не интерисовался, все знают-мужчина любит детей женщины с которой он живёт. В общем я её привезла. Скажу сразу, у меня был шок. Девочка не училась в школе, не знала общепринятых норм поведения. Она убегала, пряталась по чердакам и подвалам, мы с мужем едва не развелись из-за неё.Он воспылал любовью к дочке, она умело этим пользовалась. Я требовала учёбу, дом. дела, поведение, а он дул ей в попу. Это был ад! Я ГОТОВА БЫЛА ОТ НЕЁ ОТКАЗАТЬСЯ-не позволила совесть. Лет 5 это продолжалось, к тому же моя взрослая дочь её не принимала. Потом я поняла, моё отношение к приёмному ребёнку неправильное, нельзя ждать от него благодарности, нельзя применять те же меры воспитания, что и к родным детям. Я изменила отношение к ней, и произошло чудо-девочка выравнялась! Закончила школу, колледж, пошла служить в милицию, учится в университете, вышла замуж. С моей дочерью они-сёстры, у нас с ней доверительные отношения, она считает меня мамой по настоящему. Но скажу честно, если бы я знала насколько это проблемно-ни за что не стала бы брать чужого ребёнка, это не игрушка, это человечек со сломанной судьбой, которую поправить можно тяжким трудом и, к сожалению это не всегда получается. Нам с ней повезло-у неё есть мама, у меня -вторая дочь.
Виктория Тен Наташа, подалитесь: ЧТО ИМЕННО вы изменили? Я сейчас приняла решение: раз я не могу полюбить чужого ребенка, то я должна качественно и честно выполнить свои обязанности перед ним: выучить, вырастить, помочь... И до свидания. Приняла решение - и сама ужаснулась.
Лерусичка Багрова Наташа, мое вам уважение! Благослови вас Бог за ваше мужество!
И уж на всякий случай поделитесь секретом - как все-таки надо постараться себя вести с приемным достаточно взрослым ребенком?!
Это очень серьезный шаг
СУМЕЕТЕ ЛИ ВЫ БЕЗУСЛОВНО ПОЛЮБИТЬ РЕБЕНКА? Пожертвовать ради него не только временем, здоровьем, деньгами, но и возможно, личной жизнью?
Быть ребенку не мачехой, а матерью... Сможет ли ребенок стать вам родным.. .
Сейчас не говорю даже о наследственности генетике, которая все равно проявит себя.
Ребенка если брать, то навсегда, а сегодня вы замужем, а завтра, не дай Бог, муж уйдет к более молодой, как часто у нас бывает -и что тогда?
Откуда бездомные дети? Муж бросил, мама в загуле-личную жизнь устраивает, выживает, как может.. .
Вариантов много.. .
Жалеть, сочувствовать и любить безусловно-это разные вещи!

Дети в монастыре.
Гулчехра Гули
Лерусичка Багрова я с вами согласна..
но если я знаю, чувствую, что я этого хочу и смогу это вынести!
я знаю, что даже если останусь одна - я не сопьюсь не пойду блудствовать... для меня мои дети - это моя жизнь... я о тех, которых я родила! но и приемный ребенок был бы для меня оч большим сдерживающим фактором - может даже бОльшим....потому что это человечек, ответственность перед которым была бы даже чуть выше, чем перед собственными детьми...
хотя, честно говоря, я думаю, что не разделила бы я детей на своих и чужих...
я ведь не идиотка по жизни... может не оч пробивная и активная, но и не дура ))) я отдаю себе отчет в том, что говорю!
Гулчехра Гули А сколько у вас своих детей?Я вырастила троих,муж не ушел ,как сейчас модно к более молодой и разбитной,он погиб.И я хорошо знаю,чем приходится жертвовать женщине ради детей,и как трудно (и в финансовом ,и в моральном плане)поднимать детей без отца в нашей стране....Я видела своих разведенных подруг и их детей...
Жизнь в нашей стране непредсказума,и никто не знает ,что будет завтра...Многие по этой причине даже своего ребенка боятся заводить...
И мнение мужа в этом вопросе очень важно.
Я усыновила сына своего мужа. Наша разница в возрасте 16 лет, но сейчас не об этом. Я старалась, быть матерью, но чувств материнских неиспытала. И наоборот, я более того даже и своих не хочу детей. Сыну сейчас 24 года, мы друзья, но не более....
Уже не раз писала, что тех кто действительно усыновляет единицы, остальные только говорят. Да у нас действительно тяжело усыновить ребенка, особенно здорового, заплатить нужно. Но это пол беды, беда когда детей берут на опеку ради денег, усыновляют, т. к нет своих, а как только появляется свой, или не могут найти общий язык, или вообще надоел возвращают, вот где весь кошмар. Да не каждому дано принять и полюбить чужого ребенка как своего кровного. Лично я не буду усыновлять никогда, хотя две мои знакомые сделали это и очень счастливы, я прекланяюсь перед ними, но со страхом жду когда у их деток будет переходный возраст. Это пока два положительных примера за всю мою жизнь, остальные увы отрицательные, причем очень. А вам хочется пожелать удачи.
Не каждый может полюбить и своего то ребенка, а чужого тем более.
Преклоняюсь перед теми, кто берет детей из детских домов. Не все (и я в том числе) могут это сделать. Причины разные.. . Кто - то боится за плохую наследственность, кто -то материально плохо обеспечен, кто - то просто не хочет.. . Все люди индивидуальности и обвинять их в этом - не надо...
Инна Бобырева
Я не хочу чужого ребёнка. В крайнем случае, могу воспитывать ребёнка любимого мужчины, он и не будет мне чужим, тк это ребёнок любимого... Может, это жестоко, но такова жизнь. А мамаш, которые детей в детдоме оставляют, нужно клеймить и стерилизовать.
Женя Аксёнова
существование детдомов в государстве, это укор обществу от одрастающего поколения. в период ВОв детдома, интернаты, это было естественным явлением, дабы не развивался бы институт беспрезорничества. а сейчас.... ошибки молодости, равнодушие, черствость, подлость? ! наверно все вкупе.
а я вот так скажу.
судьба человека заранее предначертана. дух человека до рождения материального тела сам выбирает страну, родителей, время и тело для рождения (человек - чело (лоб) на век, т. е. временная оболочка) .
всё, что происходит в нашей жизни - это уроки для нас, для нашего развития.
для брошенных детей свои уроки. это их развитие, им надо через это пройти.
очень вероятно, что в прошлом воплощении они ни во что ни ставили своих родителей, не любили их. теперь им урок - а как без родителей проживёшь?
опираясь на это - задумаешься, а надо ли их усыновлять? они тогда не получат свой урок, их развитие затормозится. всё определяется свыше, вплоть до того, что появляются люди, которые захотят усыновить брошенное дитя.
я не призываю ни к чему. если у вас появились мысли об усыновлении - значит, такова ваша судьба, ваши уроки эволюции. у других таких мыслей не появляется - не надо их винить. у других людей своя судьба. сколько людей - столько судеб.
Марина
Зачем я буду брать ребенка с дет дома если я могу родить сама? Свой то ребенок родной.
Нелюбина Елена
Может грубо, зато честно скажу -зачем мне чужие больные физически и морально дети, если я в состоянии родить своих, за здоровье которых я могу поручится ( я знаю все плюсы и минусы моих детей ).Я точно знаю, что приложила все силы что бы зачать, выносить и родить, а потом воспитывать здорового, полноценного ребенка .Зачем мне ребенок от неблагополучных родителей (ведь нормальные, здоровые детей не бросают )?Конечно жалко .Помощь-возможно .но принять ответственность -простите, слабо .Я точно знаю . что ребенок -навсегда .
Возможно мы бы взяли ребенка на воспитание: у нас только одна дочь, но жилищные условия не позволяют нам это осуществить
Я -за, но волокита, которая за этим следует, не всегда приводит к положительному результату.
Лерусичка Багрова да не такая уж там и волокита...
Вы конечно очень великодушная женщина.... но, большинство мужчин не разделили бы Ваши желания... они способны любить только своих детей (а некоторые и к своим то относятся посредственно) . И, одно дело, когда дите ваше и какое бы оно не было - это ваша кровь и плоть.. А здесь - всегда будет присутствовать мысль, а правильно ли я сделала, а нужно ли мне это было...
Можно сказать одним словом - в России не любят приемных детей. У нас стойкое ощущение, что эти дети - дети акоголиков, наркоманов и прочих неблагополучных родителей, которые передают по генам всю эту чернуху. Если поговорить с людьми, то ппочти 80% опрошенных склоняются к такому мнению. А из-за этого и получается, что народ не хочет брать ребенка. Сочувствует, плачет при виде маленького, но взять не возьмет.
Анюта Уменко
Гулчехра Гули Наследственность не исчезает...Гены-это серьезно...Многие матери уже вырастившие приемных детей сейчас страдают от того,что милый малыш выгоняет из дома,пьет,наркотиками балуется...
всем кто решится на этот шаг - удачи!
Мария Смирнова
Это несет в себе массу проблем, а люди боятся проблем....
Svetlana ////
я тоже лазила по сайтам усыновления и плакала: (одиночество малышей прочувствовала после того, как сама стала мамой и вижу, как мой малыш во мне нуждается!!!! муж оказался не против усыновления, но возник другой вопрос.. а сможем ли мы полюбить не родного малыша также как своего???? Как найдем ответ на этот вопрос, так и будем в плотную заниматься воросами усыновления.
Не тяжело взять на воспитание ребёнка, а тяжело сделать из него родного и самого близкого, тут и свои кровные дети, иногда такой могут вытворить.
слишком сложный и ответственный шаг.... я бы в душе хотела конечно так поступить но взвесив все свои силы наверное не смогла бы полюбить ребенка всей душой.... и благодарю Бога что есть такие люди которые смогли это сделать....
Просто сказать, а сделать это довольно трудно, надо взвесить все за и против, но глядя на тех кто уже " НАРВАЛСЯ" на усыновление, их просто самих теперь жалко, что эти приемные родители проходят, я говорю о нормальных, достойных усыновителях!!!! Пример моя родная сестра, у нее своих трое детей было, по профилю она медик и работала в Детском Доме, да привязался, прикипела она и муж, люди результат, МОРОЗ ПО КОЖЕ!!!! За 4 года чего только не было, было мальчику 4 года, когда его усыновили, доходило део у него до ножей в 6 лет !!!Вот так, так что есть смысл подумать и принять верное решние, себе дороже обойдется!!!
Милая Naksa! Дело в том, что таких, как Вы - единицы. И то, что муж Вас не поддерживает - прямое этому подтверждение. Люди не понимают, что надо в маленького человека вложить часть себя. И не важно, родила ты его, или взяла из детдома. Очень часто даже собственных детей попрекают тем, что они родились "в старую тетку Фелониду, а уж сумасшедшая она была... ". Очень мало людей, готовых взять на себя ответственность за воспитание в принципе, не говоря уже о приемном ребенке.
Полемика идет по кругу. И поять приходит к тому, что каждый сам строит свою жизнь, и сам видит свое счастье. Это личное дело каждого, и каждый сам несет за это ответственность только перед собой.
я тоже возьму ребенка из детдома, муж - за, мне все (просто все) говорят все тоже самое. Но они много говорят и про другие вещи. что же теперь всех слушать? а своей головы нет? я решила, я знаю, это моя жизнь. это мое решение. и за последствия тоже отвечать мне. все разговор окончен.
Юлия Левина
Полностью с Вами согласна. Я тоже хочу ребенка взять из детского дома, жалко мне деток. Всех конечно не заберешь, хоть одного и то хорошо.
Дорогая Naksa, спасибо, что подняли этот вопрос и вас получилось привлечь большее количество людей, чем у меня. Я жила и училась 9 лет рядом с детдомовскими детьми, часто приходила к ним в гости, прекрасно знаю их быт, их воспитателей и т. д. (точнее сказать знала на то время, это было 20 с лишним лет назад) . Судьбы у детей разные. По-разному сложилась и дальнейшая их жизнь. Знаю случаи усыновления этих детей.. .
Прочитала внимательно все ответы и комментарии к ним. Думаю, всегда найдутся доброжелатели в ковычках, на которых не стоит обращать внимание. А также завистники и просто пустомели. Но стоит и прислушаться к опыту многих.
Я тоже думаю над вопросом усыновления. Еще раз спасибо и удачи вам!
Лерусичка Багрова вам спасибо за добрые слова )))
абсолютно с вами согласна по поводу "доброжелателей" и пустомель ))))
удачи вам!
меня больше всего раздражает, что чтобы усыновить/удочерить нужно собрать кучу бумаг, справок, большой уровень дохода и потом патронировать буду постоянно-нормальные условия у ребенка или отобрать обратно в дет дом, а то, что кто то рожает как кошка и живут в грязи-неблагополучные семьи-лучше бы заботились о здоровье нации или давали денежную компенсацию за аборт тем, кто неблагополучен-наркома, алкоголик, и систему дет домов профильтрвали-какие воспитатели там, пчему жестокость такая?
Пл
Планета
а когда детские дома появились? - недавно сравнительно.
мне говорили родители что раньше небыло никаких детдомов, умирали родители - были какие то родственники, которые и забирали детей. А сейчас что? полно детдомов - многие женщины и рожают, заранее зная что отдатут в детдом, если что....
Лидия Валько
Татьяна Данилочкина ну если Ваша мама не знала о существовании таких домов - не значит что их не было. Были оные и при царской России и при советской. Может назывались по-другому, но смысл тот же.
Я бы тоже взяла, может так и получится в последствии, пока своих двое маленьких и третьего хотим.
Я не знаю насчёт усыновления, у нас вообще в каждом городе свои законы на эту тему, а по поводу опеки у нас в Питере. У знакомой племянников забрали в детдома. Одного в Тихвин, другого в Подпорожье. Сама она живёт в Гатчине. Она узнала месяца через 3.Пошла собирать документы. Один из документов, справка о судимостях, берётся в Питере. До Питера 2 часа на электричке или 1,5 на маршрутке. Справку делали месяц. В детдома надо приходить с утра, до 14 часов. До Тихвина ехать около 6 часов, до Подпорожья столько же, причём это разные направления. Что бы съездить в один детдом ей надо отпросится с работы на 2 дня минимум. Дома своих трое детей. Одному из племянников чуть больше двух лет. Ей говорят - вы приезжайте, а мы посмотрим узнает ли он вас и как на вас отреагирует. А она его видела один или два раза в жизни. В нашем государстве очень любят красиво говорить, что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА И НАДО ЕЁ РЕШАТЬ. А вот кто и как будет решать, об этом умалчивают.
Лерусичка Багрова а кто по-вашему должен ее решать?
мы - сами такие...
мы бросаем наших детей...
мы воспитываем своих детей так, что они предпочитают сдавать детей в детдома...
мы сами сделали себя такими...
так кто чего решать должен?
а ваша знакомая - молодец, если к своим троим не побоялась еще двоих прибави! и Бог ей в помощь! и все у нее будет хорошо!
Cветлана Елесина Так и я о том же.Просто вопрос-то был о том,почему у нас так много детдомов.Наше государство очень красиво обо всём этом говорит,но решение конкретной проблемы ложится на нас.Просто дети в детдомах больше полугода уже, и ей никто из чиновников не помогает. Она всё делает сама. И дорогу ей никто не оплатит,а она не подпольный миллионер, доход у них около 25000 в месяц на 5 человек+квартплата+алименты дочери мужа от первого брака. И сообщили ей,что дети в детдомах только когда выяснилось, что мальчику надо операцию делать. Нашему государству на всех этих детей просто плевать.То,что у нас беспризорников больше, чем после гражданской войны после ВОВ,об этом почему-то не говорят.
полюбить чужого как своего это очень даже возможно! проверенно на личном опыте!!!!
он-то не виноват. А вот люди боятся брать детей из детдома. Генетика своё даёт. А вдруг мать или отец были наркоманами? Очень страшно.... понятно что ребёнок не виноват.

Перед тем как усыновить ребёнка, нужно немного узнать, кем были его родители.. . а то неизвестно потом чем все обернется...
Галина Циркун
если хотите то берите и неотказывайте себе в этом значит это ваша судьба такая подарить любовь этому ребенку вот я вышла замуж второй раз и его бывшая жена оставила ему сына инвалида и ушла к другому и у меня от первого брака сын но год назад у нас родилась дочь теперь их у меня трое детей это тоже своего рода знак то что я должна отдать любовь этому мальчику.
Лерусичка Багрова надеюсь у вас хватит сил и терпения ))))
и все у вас будет хорошо ))))
Я считаю, если ты не можешь иметь ребенка, то почему бы, и нет. во-первых, нужно задуматься, почему сироты оказываются ТАМ. НАМ самим, нужно изменится, что б по меньше было таких домов.
Елена ))))))))
это такой труд - взять ребенка. Мои родители взяли 2 года назад родственницу 16 лет из детдома. До этого она жила с бабушкой своей. Никто не смог найти с ней общий язык, хотя старались как могли. Мама педагог на пенсии- учит студентов 15-20 лет, не смогла найти с ней общий язык. Там другой менталитет, другие понятия. Ей все должны в этом мире, этой девочке. Так воспитана и так и живет. Пьет, гуляет, пропадает неделями.... С ней только одни нервы....
Почему в России не всегда любят брать детей из детских домов? Есть несколько причин: 1. У нас в обществе существует очень глубоко укоренившийся стереотип, что приемные дети-это -"дети второго сорта" в семье которая их берет, т. к. -де, брать нужно только в КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ, если нет своих, ведь кровь не своя и всякие подобные этому не очень-то, извините, веские аргументы. 2. У нас в России, в быту, существует также стереотип- просто так делают добро только дураки (Да, да, об этом не всегда говорят, но стереотип существует) . И тоже -подобный подход ужасен и недопустим. СЛАВА БОГУ, сейчас в вопросах патроната, опеки, усыновления потихоньку психологический подход меняется! Но, к сожалению, не очень быстро. Так как некоторые часто берут приемных детей с целью получения какой-либо материальной выгоды: либо денежное пособие, либо-ипотека вне очереди (???-не знаю точно, так ли это, насчет ипотеки) . ЧТО ДЕЛАТЬ? Здесь необходима очень интенсивная работа средств массовой информации в течении нескольких лет; может быть, у СМИ, наконец, получится изменить психологию нашего народа в этом остром вопросе.
Я, кстати, сама собираюсь взять опеку над 7-летней девочкой из детского дома; у нее диабет и отставание в развитии. Но меня это не пугает и не смущает.
В КОНЦЕ КОНЦОВ, ПОЙМИТЕ ВСЕ: ДЕЛАЮТ ДОБРО ОТНЮДЬ НЕ ДУРАКИ!!!
Лерусичка Багрова я вот как раз и поймала себя на мысли, что эти самые СМИ никак не освещают эту проблему.. по крайней мере в нашем регионе...
и по поводу письма ))) я тут сдуру все поудаляла из ящика, но предложение ваше с удовольствием принимаю )))
Пусть Всевышний поможет тебе! (Амин)