Воспитание детей
Родители, у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, как вы справлялись с повышенной тревожностью за своих детей?
гоню плохие мысли от себя, мысли материализуются. Молюсь за него.
Только со временем пройдет. Сейчас жизнь такая.
Елена Веникова/ишутина
Дети это пожизненно. Не проходит.Видимо просто у человека повышенная тревожность ко всему. Потом со временем просто будет стервозной свекровкой и все.
ищу причину тревожности и рублю ее на корню. +действую на себя убеждением. А еще хорошо парочку радить-вот тогда точно не до тревожности будет ;))
Натали Натали
это вовсе не так, тревожность возрастает вдвое, у нас вот втрое возросла
Никак. Я вообще не знаю что такое повышенная тревожность.
А вы просто поймите, что не все от вас зависит.
По-другому вы с тревогой больше никак не справитесь.
В жизни должно быть место здравому пофигизму, иначе чокнуться можно.
Не борюсь: ) Это сын со мной борется - не берет трубку, когда я слишком часто ему звоню:)
Какой хороший вопрос! Я теперь так свою маму понимаю....)) ) Стараюсь тревогу не показывать, но сама всегда нахожусь в состоянии "будь готов".
Никак. она есть и все. Привыкаешь жить с ней
Я считаю, что чему суждено произойти-произойдёт, не смотря на все твои усилия и переживания. Поэтому нечего себе зря нервы трепать и трястись над детьми. А то вырастут избалованными и не умеющими жить самостоятельно.
повышенная тревожность не возникает на голом месте - это последствие стресса, вот над этим и надо работать, всё проанализировать, сделать выводы и всё скорректировав жить дальше
Наталья Салтыкова
не на пустом. но судьбу уже не исправишь.:(
настойка пиона. мятный чай ...это непроходящее.
общение с другими родителями детей в той же группе или классе. но чаще всего наши тревоги были одинаковы, приходилось бороться.
стараюсь проанализировать - почему меня тревожит именно это? чаще всего - не ценю возросшие способности ребенка, не доверяю судьбе. прощаю по Виилме, радикальному прощению, представляю, как ребенок справился со своей проблемой.
развлекаю себя разными занятиями, а по другому- никак
Я пока стараюсь не думать об этом, но иногда находит - стараюсь себя отвлекать делами по дому....
Поменьше заостряйте на этом внимание, отвлекайтесь, ведь мысли материальны.
Маленьких держала при себе, а когда выросли стали звонить и докладываться сами.
Я сама такая, все время боюсь не известно за, что. От этого наверно не избавишься это от характера зависит.
Да никак, прыгает на батуте-сердце в пятки уходит, бежит спотыкается-такая же ситуация, сама не знаю как с ней справиться. Ну заметила, чем старше она становиться-немного поспокойнее.
Попробуйте стать реалистом. Ведь дети все чувствуют, если Вы тревожны, то и ребенок потом соответственно будет с повышенной тревожностью. Дайте возможность ребенку быть самостоятельным. Почитайте Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком", или Спок. на яндексе наберите, и почитайте бесплатно. С тревожностью самим бороться очень тяжело, но дам Вам совет, может поможет. Как только Вы чувствуете повышенную тревогу делайте все наоборот. К примеру: держите ребенка за руку, чтоб не упал. ОТПУСТИТЕ, пусть самостоятельно изучает окружающую его действительность. И, еще может Вы недавно стали мамой, тогда у Вас послеродовой кризис, поэтому тут нужно разбираться, из-за чего тревога
Наталья Салтыкова
старшую похоронили.
Guldana Kuchukova
Соболезную. Но, Вы молодец!!! Не сдались и не сдаетесь, поэтому и с тревогой я думаю у Вас получиться справиться.
сней не как не справиться- это черезмерная любовь!!!!