Воспитание детей
как вы считаете нужно ли жалеть детей?
например если ребенок упал,или у него что то не получается,нужно ли скорее бежать к нему что бы он не плакал,пожалеть его приласкать,или лучше пускай поплачет и успакоится,а то выростет хлюпиком...
считаю когда действительно больно то да но не замусоливать а конкретно проверить не се ли в порядке слезы утереть по головке погладить а сюсюкать не надо у меня дочка 8 мес если лезет куданибудь случается стукнется но есле легонько и я не соскакиваю и не бегу со всех ног с ужасом в голосе она и не плачет потомучто не чувствует моей тревоги а когда хорошо стукнется тогда конечно на ручки возьму и поцелую еще и вместе пойдем накажем то место об что стукнулась она сразу начинает улыбатся
Капризная Брюнетка
моему сынишке тоже 8 месяцев!!!!
в этом случае лучше не жалеть, а немножко помочь. но и орать не надо. человек все разумеет через собственный опыт - будь положительный, алибо отрицательный
Нужно!! !
Я недавно наблюдала сцену - мальчик бежал, упал и разбил коленку, начал плакать. Побегает мамаша, поднимает его за руку, начинает лупить по заднице и приговаривать - я тебе говорила не беги.. .
я была просто в шоке!!!!
я бежала, жалела, помогала - никаких хлюпиков нет.... как раз все наоборот
я буду жалеть и помогать по мере необходимости. Если на пустом месте истерика, то нет, а если по делу - упал, не получается что-то, объясняю, как нужно себя вести в такой ситуации и вместе постараемся сделать что не получается.
Когда я думаю о сыне, я тавлю себя на его место, представляю, что это я упала, и думаю, что должна сделать мама. Жалею? Бывает, чаще поддерживаю, вот он маленький упал в песочнице перед более старшими девочками, которые к тому же нравятся, помогаю подняться, семюсь и говорю, не расстраивайся, я когда маленькая была еще не так падала, я прямо носом в песок падала, всем весело, ребенок снова чувствует себя комфортно.
Со своей старшей дочуркой всегда поступала так: когда что-то случалось - падала, ударялась, прививки ставили и т. д. - никогда не вскрикивала, не пугалась, не охала и не ахала. Очень спокойно говорила, что да, больно, неприятно, но надо потерпеть; старалась отвлекать; а могла и просто смешливым, дурашливым голосом сказать: вот это да! Результат: моя старшая дочь плачет только когда боль действительно совершенно непереносима, в остальных случаях она, к примеру, смеется (тоже я научила, прочла в одной книге: упал - кричи "Ура! "). И, конечно, когда ребенку больно и плохо, обязательно надо жалеть, ведь мы не можем почувствовать то, что чувствует ребенок, но можем помочь ему пережить всё плохое, что с ним случается. И хлюпиком ребенок не станет, если не "кудахтать"... В общем, свою младшую дочку собираюсь воспитывать точно так же...
Жалеть ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно! Хлюпиками дети становятся от воспитания, а не от "жаления"!
конечно, нужно. дело не в том, что он вырастет или нет хлюпиком. ребёнок должен знать - самая надёжная поддержка в жизни - его родители.
я всегда жалею, когда доче (1.8) больно, она такая ещё маленькая и нуждается в родительской нежности... она, если ей больно, всегда бежит ко мне или папе в объятия, что бы её пожалели и успокоили, ну как же не приголубить и не пожалеть своё сокровище)))
Капризная Брюнетка
eу ас дочка,а у меня сын,хочется что бы он мужчиной вырос а не "маменьким сынком"!
если упал, то смотря, как упал, если не получается, то не жалеть за слезы, а помочь.
а плакать надо отучать.
и жалеть и обязательно любить-и не сомнено воспитывать на личном примере-что бы в старости они относились к нам как мы к ним в в их детстве)
все зависит от степени удара... иногда моно и сделать вид что не заметили - у мну так получается.... а насчет если сделать что-то у него никак... аналогично - главное вам самим распределить - в какой момент необходимо вмешаться.... все как всеггда - необходимо найти середину
смотря в какой ситуации, где-то нужно воздержаться, а где-то пожалеть - вот тогда вырастет личность.
Ну если ребёнок например упал, то я не спешу его жалеть, он у меня от этого ещё больше плачет. Просто начинаю его смешить, типа вот ты полетел, ты слышал какой грохот был? Ну ты даёшь, прямо землетрясение! Сын сразу успокаивается и забывает о боли, смеяться начинает! Ну а если у него что-то не получается, то обязательно помогаю ему, а как же иначе?
Жалость - это чувство, а чувства, на мой взгляд, не попадают под категорию объектов, к которым применимы понятия "нужно" и "не нужно".
канкчна !! Должен быть и кнут и пряник
Ну Вы что, конечно надо жалеть.
нужно его успокоить и помочь ему сделать что у него не получилось
Разобраться и действовать по обстоятельсвам. Может ему НУЖНА ваша теплота и ласка.
Обязательно нужно пожялеть . Хотя бы проявить сочувствие. Это поможет ему не стать хлюпиком. Не вызывать в будущем к себе жалость, которой не одарили в детстве.
надо и жалеть, и поддерживать, и помогать... но не потакать его капризам и слабостям... а самое главное - ЛЮБИТЬ!! ! Любовь подскажет когда и как лучше и правильнее поступать.
в результате вырастают маменькины сынки, которые яичницу сами себе сделать не могут. жалеть нужно в меру, не стоит бежать при первом же рёве. замечено, что если ребенок упал, ушибся и углядел что подители не обратили внимание - он встает и как ни в чем продолжает играть. но если мамаша побежала к нему с жалением - то плача на 5 минут вам не избежать
Если человеку в детстве не привить такие качества, как доброта, жалость, взаимопомощь, то вырастит жестокий и безжалостный человек, а таких в наше время хватает.
надо его успокоить и помочь ему сделать то, что у него не получается!
конечно
А как же не жалеть, свое создание, которое вы с таким трудом выносили, родили и вырастили, есть моменты когда надо проявить жесткость характера, есть когда поддержать его дать знать что ты с ним всегда и во всем, раз упал успокоить приласкать и потом только объяснить что привело к этому
Если мы не будем жалеть своих деток, то кто ж тогда их будет жалеть? Такие дети вырастают озлобленными и черствыми (по моему мнению) . Жизнь жестока, любовь мамы и близких - островок в мире хаоса.