Воспитание детей

Как вы считаете, нужно ли приучать детей стесняться своего обнаженного тела и других обнаженных людей?

Если ребенок сам по себе не стесняется?
Некоторые уже двухлеткам говорят "ай-яй-яй, не хорошо, закройся, смеяться будут"
До скольки лет родитель присматривает за ребенком во время купания? до скольки лет помогает мыть волосы? до скольки лет родители могут видеть переодевающегося ребенка? до скольки лет ребенок может видеть переодевающихся родителей?
Какой примерный возраст начинать детям закрываться в случае одного пола с родителем и в случае противоположного пола с родителем?
И вообще нужно ли приучать стесняться?
сын с мужем спокойно при мне переодеваются и друг друга не стесняются, я конечно же ухожу, сыну 12 лет, пока я и в ванну могу зайти если он там, нет такой критичности, чтобы он прямо протестовал, ну и я естественно не врываюсь. Никто никого прикрываться или стесняться не учил, это приходит само, в разном возрасте к детям
В банях и бассейнах тоже люди по полу распределяются, у всех все одинаковое... если речь о каких то крайностях допустим ребенок несмотря на возраст любит ходить голым, раздеваться, то это явный признак того что надо обратить на это внимание и объяснять, ставить рамки
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Айнура Файзуллина Я с вами согласна. У меня дочке только 6. Есть мнение, что с 7 лет нельзя заходить к детям в ванную итд.. . Ко мне лет до 12 могли зайти родители, и мама и папа. Не разглядывали-рассматривали, а взять что-то или помочь помыть длинные волосы.
моя мама всегда была стенительна и скромна, и без надобности никогда не демонстрировала не только тела, но и лифчиков и другого белья.. .
мы с дочкой всегда переодевались за ширмой или в кладовочке, у нас не принято выставлять напоказ свою. обнажёнку
личное дело каждого
Serikgul Aman
Айнура Файзуллина Даже в лифчике стесняться? Для меня это странно. Ведь по открытости лифчик ничем не отличается от купальника.
Можно и не приучать..) ) Сегодня утром шла на работу и видела мужика, сидящего на асфальте с голой жопой.. и прочими атрибутами. .
приучать нужно-это очень не красиво! ц меня была ситуация, с пришла с улицы, и начинаю раздеваться у себя в комнате, заходит свекровь и начинает общаться с внуком-я ей говорю, я вообще то переодеваюсь-она мне говорит, мне до тебя нет дела, я к внуку пришла! -это не воспитанность, она даже к дочери 25 летней в ванну приходит поболтать!! ! купать ну думаю лет до 7, да и с переодеванием так же!
Алина Сенская
Айнура Файзуллина Я думаю, большая разница, смотреть на обнаженную невестку или на обнаженную дочку! У меня бывшая свекровь так же заходила, когда я переодеваюсь, я стеснялась. А мамы я не стесняюсь, пустила бы в ванную. И она тоже меня не стесняется.
В два года дочка выгнала папу из ванной. При нем не переодевается.
стесняться не нужно, просто у каждого свой порог личного - мне, например, некомфортно при детях быть раздетой, если муж присутствует)) ) просто нужно объяснить детям, что личное пространство далеко не всегда должно пересекаться с семейным, как-то так.. .
Айнура Файзуллина А у меня, например, нет этого "порога" по отношению к близким родственникам и у дочки пока тоже нет, вот и думаю, нужно ли специально воспитывать это чувство.. . или само со временем придет по отношению к чужим людям, а к родным - придет, так придет, не придет, так не придет... ?
Это строго индивидуально. Зависит, прежде всего, от семейных устоев.
У меня двое сыновей (7 лет, близнецы) , купаются сами (пока вместе) , но и я и муж можем в это время спокойно зайти.
Я при детях спокойно могу находиться в нижнем белье (приличном) , муж - тоже. Дети при нас с мужем также спокойно в трусах появляются. Но голыми мы друг-друга не видим, поскольку все переодевают нижнее белье в душе, а туда мы с детьми ходим раздельно.
Как долго сыновья друг-друга будут спокойно лицезреть голыми - не знаю, пока что им абсолютно все равно. Возможно, они всю жизнь будут к этому равнодушно относиться.
Айнура Файзуллина Я с вами согласна.