Воспитание детей
Специалисты говорят: "При введении прикорма нужно постепенно приучать ребёнка к более твёрдой консистенции пищи;
Сначала все блюда даются в виде пюре (в 6-7 месяцев), можно добавлять крошечки еды и несколько мягких кусочков; Затем к 8-9 месяцам пищу уже можно разминать ложкой или вилкой, включать в неё маленькие полу твёрдые частички и мягкие крупные кусочки". Ребенку уже почти 9, как раз начали давать пищу более твердой консистенции, пюре с небольшими частичками. Чтобы приучить. Но он давится, выплевывает, до истерики. Как приучить?
Ребёнку ЕЩЁ 9 месяцев!
Наберитесь терпения.
Период до 2,5 лет - это сплошной мрак. я проходила это уже трижды. Детям 14, 8, почти 3 года.
ТЕРПЕНИЕ. Закусить губу и выдохнуть. Всё, что могу посоветовать.
Вы всё делаете правильно.
Наберитесь терпения.
Вы всё делаете правильно.
Ничего страшного. Не пихайте. Чтобы приучался кусать и жевать, давайте в руку печенье, хлеб, баранку, кусок фрукта или овоща. Ближе к году давайте попробовать подходящую еду со своего стола - куриный супчик, кусочек тефтели и т. д.
Людмила Павленко
Боязно, никогда ничего не жевал, вдруг давиться начнет той же печенькой. Слышала много случаев, даже в саду уже, когда ребенка не спасли.
неожиданные кусочки опасны и для детей, и для взрослых. ну вот представьте, едим мы пюре и неожиданно там кусочек. естественно человек давится. так и умереть можно. ребенку своему я сначала давала еду в виде пюре и каш, потом просто уже просто кусками. и суп обычный. уже после года. к жеванию и "грызению" приучала с помощью больших баранок. с 5 мес примерно. баранки дети обожают. только не путать с сушками. сушка слишком маленькая.
Людмила Павленко
Вы не поняли. Там кусочки как крупинки, не больше миллиметра каждый. С пюре магазинных пора переходить к таким, с частичками, как я процитировала от специалистов.
А зубы то хоть есть? Не может есть с кусочками не настаивайте, отложите вопрос на пару месяцев. Тренировать навык жевания кусочков можно на бананах, сладких яблоках, детских печеньках. Но под присмотром, следить чтобы не подавился.
Людмила Павленко
Зубы есть и снизу и сверху. Ему уже почти 9, наверное уже поздно еще откладывать? А на чем именно советуете тренироваться? Как-то боязно всё равно, никогда не жевал, вдруг подавится..
Понемножку привыкнет! А рёв - это естественно.
Людмила Павленко
Конечно естественно. Но когда он и ест и начинает при этом реветь, то начинает давиться. Как вообще тогда накормить ребенка, не оставить его голодным? Просит привычное молоко. (смесь). От которого тоже пора отучать.
Моему сыну почти 2,5 года. И он до сих пор всем давится, все выплевывает немного пожевав. Нормально ест кисломолочку, жидкие каши и супы. Вот так бывает (
Давайте лучше грызть мягкое печенье и кусочки мягких фруктов
Людмила Павленко
Его родители не позволят, вы что, не дай бог ребеночек подавится. А я няня, я не хочу чтобы он даже начал давиться у меня. Иначе моей карьере конец.
Какие специалисты? Я бы таких лишала дипломов...
Прикорма существует несколько видов, не только педиатрический. Педиатрический самый ужасный и сложный.
У нас был самоприкорм, ребенок в 10 месяцев ест все, что не приколочено и спокойно самостоятельно может съесть половинку целого яблока. Проблем с кусочками нет и не было.
Вы слишком поздно стали предлагать их, это надо было делать в 7 месяцев. Сейчас ребенок уже привык к "жиже" которую жевать не надо.
В первую очередь посмотрите видео что делать в случае если ребенок подавился и задыхается. У вас все шансы что это когда-то произойдет.
Сколько у вашего малыша зубов? Передние уже наверное есть, как минимум. Я бы начала давать целые, очищенные от кожуры яблоки и груши. От них тяжело откусить большой кусок, ребенок может только царапать зубами. И с ними интересно играть. Строго под присмотром. Если не хочет - не настаивать. Когда приыкнет к яблокам, можно дать половинку отварного картофеля. Он мягкий малыш справиться. Пусть сам ест, играет, размазывает. Вы просто смотрите чтобы не подавился. Можно мелко нарезать любой продукт (на микродозы) и предложить ребенку. Пусть ест руками, заодно потренирует пинцетное хватание. Одно дело когда тебя кормят, другое дело брать еду самому ) это гораздо интереснее.
Ну и, надеюсь знаете, ягоды, горошек, кукурузные зерна, орехи, целиком не даём! Высокий риск удушья. Либо придавливает, либо режем на половинки, четвертинки. Орехи можно измельчить и добавить в кашу.
Так потихоньку научиться жевать.
Людмила Павленко
Я не стану рисковать так, тем более я няня, а не мама. Даже сам факт если он начнет давиться, означает конец моей трудовой деятельности. Да, они начали поздно давать. Там такая политика, что ни в чем не надо торопить, ни в ползании, ни в сидении, ни в жевании. Всему мол свое время. Сам мол начнет когда будет пора. А моё дело - чтобы он ел, а не давился. И чтобы голодный не остался. Кстати, родители перестали предлагать такой прикорм измельченный с зернистой текстурой. Оставили пока как есть - магазинные пюрешки, йогурт и т. д. Решили что не надо мучить ребенка, пока рано. И я не понимаю что значит ваш "педиатрический прикром", впервые такое слышу. Зубы есть. Но даже мама и слышать не хочет о том, чтобы что-то твердое дать - яблоко, картошку или даже баранку. Мол вы что, подавится не дай бог
Всё правильно, мы начинали с пюрешек, которые были однородной консистенции. Хотя, я чуть раньше начала каши вводить, кстати.
Тая Рождественская
Можно так же и пюре оставить, просто чтобы масса была не полностью однородная, а с кусочками, например.
Шуленкова Светлана
Ну да, главное выбрать, чтобы кусочки не большие были, раз ребенок давится ((
Тая Рождественская
Я бы посоветовала взять пюре мюсли от Бибиколь. Мой любит, например, с козьим йогуртом, черникой и киноа. По консистенции как раз то, что нужно. Кусочки не большие, а для того чтобы малыш научился жевать- самое то!
Шуленкова Светлана
Да, согласна! Мы такие с ананасом кушаем! Очень нравится.