Воспитание детей
Нужно ли приучать ребёнка 1,5 лет к режиму сна, если у него свой режим?
Встаёт в 9-00. Днём (где-то с 15-30 до 18-30) очень долго спит, соответственно, спать ложится в 00-30, или в час ночи. Настроение хорошее. Если раньше разбудишь - будет плакать, капризничать до вечера... Нужно ли его переучивать?
Я бы попробовала переучить - это же и для родителей тяжело, да и недетское это время 12 ночи. Просто попробуйте очень постепенно сдвигать время сна. У меня знакомая так переучивала ребенка в 1 год (он вообще мог до 3-х ночи не спать, а потмо до 11-ти спать) . Она стала его утром пораньше будть и днем, каждый раз минут на 15 раньше, чем он просыпается. Слезы. конечно, были, но это надо выдержать - потом легче будет.
режим есть режим... академии медицинских наук над этим вопросом работали... конечно нужно.
Если не собираетесь в ближайшее время в ясли-садик, то можно не переучиать. Хотя это не есть правильно. Вам-то самим удобно? Если удобно, то хорошо. Я бы так не смогла.
а какой ему режим если он никуда не ходит.. ну всмысле если садик то сам переучится.. не надо... пусть че хочет делает.. я когда в вузе каникулы тоже ложусь в 6 утра просыпаюсь в 4 вечера ...а когда учеба уже подругому
Может днём пораньше класть, то и ночью раньше будет засыпать. Мой засыпает в 14.00 встаёт в 16.00 или 16.30,если позже, то вечером уложить проблема.
Смотрите, как вам удобно. Мои с 1 года днем не спали. И никаких капризов не было. Вечером зато нормально укладывались. Мне кажется нужно подкорректировать конечно, но без "крови". Мои дети очень легко меняли режим: с выходных быстро настраивались на рабочую неделю, в отпуске тоже полная расслабуха. При этом они прекрасно себя чуствуют, и мы не привязанные. А некоторые детки уж очень тяжело переживают любые отклонения от режима, это тоже нужно учитывать.
Обязательно. И чем раньше - тем лучше.
Обязательно. Потом будет трудно войти в режим - садик и всё такое.
Мы сразу приучали ребенка к режиму, который удобен нам и полезен для ребенка. Ночной сон был не позже 22.00. До недавнего времени... А сейчас дочка пытается "установить" свой режим (с поздним засыпанием) , но мы активно с этим боремся.
у меня была примерно такая же ситуация ( вставали только в 11 утра ) пыталась режим дочке чтоб хоть в 9 вставала но был какой то кошмар невысыпалась, перегуивала, укладывалась ужасно. Я забила (в сад нам нескоро) и теперь дочка сама сдеала себе другой режим засыпает в 22.00 встает в 10 и днем стала меньше спать .И вс проблема решиась сама собой. ( дочке 1г6 м)
Обязательно меняйте режим У нас так
8-00 -8-30 встает
13-00- 13-30 сон дневной (также кладу в кроватку даже если он не хочет все равно) спит до 15-00 или 15-30 поразному
укладываю спать в 20-00ч. 20-30ч передиваю и кладу в кроватку. сама рядом сажусь. читаю сказки или сам играет с игрушками ( мягкие у него там лежат звери)
Засыпает с 21-00 до 22 - 00 часов А я с 20-00ч отдыхаю сажусь рядышком и мне больше не чего не надо
УДАЧИ
8-00 -8-30 встает
УДАЧИ
не нужно отучать если вас это устраивает, а если в сад пойдет то там быстро перестроится на новый режим сам
у них до 3 лет, режим меняется периодически сам. а вот с дневным сном надо пораньше, привыкнет не даст время на супружескую жизнь.
Режим нужно саблюдать всегда. Спать днем нужно в таком возрасте с 13-00 до 15-00 потом должен гулять, играть. и стараться ложить спать вечером в 21-00 или 22-00. Режим есть режим.