Воспитание детей
Нужно ли приучать ребенка к соске?
Нам 5 месяцев, до двух мы сосали соску и то по желанию....Теперь же вообще не заставишь, моську кривляет, зато пальцы милое дело, руки во рту постоянно, даже если пытаешься занять чем то ребенка, все равно старается причмокивать. И вот врачи в один голос (педиатр и невропатолог) твердят что бв заставляла и приучала к этой несчастной пустышке, мол потом хлопот из за этого масса будет. Вот и не знаю что делать?
я как дефектолог и педагог и мать 4х летнего ребенка могу посоветовать вам: не приучайте ребнка к соске, подумайте как вы потом будете отучать от нее, испортите прикус и зубы ребенку
с руками немного проще - всегда можно купить средство в аптеке от сосания рук или самой намазать чем нибуть горьким, пусть лучше сосет игрушки (есть специальные прорезыватели или друге резиновые или прорезиновые игрушки их всегда можно прокипятить или помыть)
могу только добавить, что соска это аналог взрослой жвачки, когда ребенок сосет соску у него вырабатывается слюна и желудочный сок, идет рефлекс, что его кормят но пища не поступает - в следствии проблемы с пищеварительным трактом (у моей подруги сын сосал соску с 0 месяцев и до ~4,5 лет в итоге куча алергий, проблемы с желудком) . Да я согласна сосание успокаивает. Так мне было проще давать ребенку чаще грудь, чем соску
Я считаю, что если ребенку она так важна и удобна, он никогда не будет ее выплевывать и противиться ей. Потом начнутся другие проблемы, как отучить? Не берет и не нужно, я не понимаю какая от нее польза.
Нет.
Не заставляйте ребенка! А через руки ребенок мир познает, подождите, скоро и ноги в ход пойдут. А кишечные инфекции не от этого будут, если будут.
Она портит прикус.
не хочет не надо, ты ему лучше прорезаватель прикольный купи какой нибудь и давай :)) я своей его еще медком мазала, про пальзы забыли со всем :)))
перепробуйте разные соски, и латексные и силиконовые, потом форма и длина разнаая. Соска вещи удобная, вопервых ребенка успокаивает так как ребенок сосет а этот рефлекс на него действует как успокоительное, во вторых рот заняту меня 4 ребенок, проблем с отучением у старших не было, главное вовремя начать а не тянуть до двух-трех лет
Моей дочке тоже 5 месяцев, и я просто счастлива, что она не сосет пустышку!! ! Наученная горьким опытом. Старшая дочь сосала долго и все время с ней ходила, не отнять, теперь зубы вперед выпирают! И грудь отказалась сосать из-за неё. А пальчики пусть погрызет. Я даю грудь очень часто, как только вижу, что она пальцы сосет. Ребенку необходим процесс сосания до з-х лет, у них быстрей созревает кора головного мозга. И как задуманно самой природой-ему нужна грудь, или пальчики. Сосок природа не изобретала!!!
Оленька Игнатьева
тогда у меня получиться что ей нужно висеть на груди постоянно )))))....Уж простите, я тогда от нее просто не отойду...Хотя и грудь у нее - это кормежка, сытой ее не заставишь ее взять, начнет плакать и отталкиваться (
а зачем? не берет и хорошо,
в этой ситуации надо приучать, не надо чтоб пальцы сосал. знаю случай, когда девочка большой палец на руке сосала, и он у ней перестал развиваться
удобная штука, меньше ребенок кричит, рот занят! но не надо. уменя трое детей, подаренных сосок было куча. но не одного не преучала.
в моем детстве в садике девочка сосала сосоку в тихоря ей было 5 лет (родители не могли отучить), вся группа наша над ней прикалывалась. от сюда и не увереность в себе будет! только из ходя из этого случая не стала.
Jazira Abdikulova
вспомнила с моим старшим сыном так было, море слюней. ему машинку резиновую покупала, наполненую кипеченой водой.таких игрушок в аптеке куча!