Воспитание детей

Соска или палец - Что лучше? Стоит ли приучать ребенка к соске в 4 месяца?

Нет, не стоит, если уж с рождения он у вас ее не берет, теперь незачем... .
Я вот повидала 2-х летних с соской и с бутылкой, жалкое зрелище, правда.
Аленка Кругляк
Лучший ответ
моя старшая до 5 месяцев не брала соску, потом уже начала с ней играть и иногда в игре сосала, на ночь тоже могла, в год я решила ее отучить, забрала все соски и выкинула, она и не попросила. а младшему 4 с половиной месяца, не берет соску, я и не буду приучать. пальцы никто из детей не сосал, не знаю почему
лучше вообще не приучать. замучаетесь объяснять что это бяка в 2 года, да и на прикус может негативно повлиять и проблемы с речью тоже возможны. потом по логопедам ходить будете. дети без сосок раньше новорить начинают, а соски развитие придерживают. вы же больше не пеленаетесь? а раньше пеленали до 7ми месяцев и соску давали...
Елена Кононова мы с самого рождения пелинали только ножки,а в 2 месяца совсем от этого отказались. Сейчас начала сосать пальчики,причем чаще всего 2: средний и безымянный одновременно.
палец точно нет
Первый сын сосал соску. очень удобно. Второй не стал брать соску и сосал палец. Пальчик все время облазил не успевала кожа новая вырастать. Был ужас. Судите сами. попробуйте в 4 месяца, но мне кажется не станет соску сосать. Поздно.
Елена Кононова ну пока с пальчиками все в порядке... тьфу, тьфу, тьфу конечно..
Лучше ничего!!!!
Елена Кононова Интересно как это ничего?руки к туловищу привязать и одну в кроватке в закрытой наглухо комнате оставить?как вы себе это представляете?
лучше отучать от пальца!
А кормите по требованию?
если стоит вопрос - палец или соска, то уж лучше соска. От соски можно отучить в 1,5- 2 года, а история с пальцем может и до пяти лет затянуться и это скорее всего повлияет на прикус. На мой взгляд, из двух зол - соска менее вредна (а может и вообще безвредна)
У меня с первых дней соску сосет, но пальчики все равно в ротик тянет... конечно лучше чистую сосу давать
Nodira Gafurova
Елена Кононова конечно лучше!! у меня с первых дней начала ее выталкивать.. хотя с бутылочки, когда сцеживаю, кушает..
мой однозначно выбирает палец, а лучше в комплексе с соской
Бэла ))*