нет! зачем!!!! это говорит о его способностях!!! значит у него больше развито полушарие, отвечающее за искусство творчество!!!! пусть пишет так как ему удобно!
воть)
Воспитание детей
Если ребёнок пишет левой рукой, надо ли его переучивать?
Нет, не стоит. Сейчас никто не переучивает. Моя внучка левша, ничего страшного.
Не надо! Можно учить и правой рукой действовать. Но именно И ПРАВОЙ, а не ТОЛЬКО ПРАВОЙ.
нет, ни в коем случае
А зачем?...))) Чтоб был как все? Пусть левой красиво писать учится!...))))
Нет! Сейчас даже до школ дошло, что левшей не надо переучивать
Переучить-то можно, только ЗАЧЕМ ???Попробуйте сами переучиться писать левой.
У меня взрослые. Оба левши. Не переучивал никто. Боролась и пресекала все попытки переучить. Это связано с работой мозга, воспринимается, как насилие, поэтому - ни в коем случае. Что касается джойстиков, и прочей муры, там был ответ, для этого есть настройки. Есть и будут. Весь мир знает, кто такие левши.
Ни в коем случае не переучивайте!! ! Мы со старшей сестрой левши. Сестру переучили. Результат: море слез (легко ли идти против естесства?) , не один и не два нервных срыва, ужасный почерк.
Меня не переучивали. Я даже в музыкальной школе училась, хотя преподавателю пришлось потрудиться, чтобы у меня аккомпанемент не перекрывал мелодию. Но главное - никто не шел против моей природы. Мозг ребенка сам должен решать, какие действия какой рукой выполнять.
НЕТ!!!! Как учитель начальных классов говорю
Не надо! Лучше обратите внимание на скрытые таланты. У меня дочка - левша. Почерк у неё - замечательный, ещё и правши позавидовать могут! Занимается музыкой, поёт, а ещё она - хороший организатор и оформитель.
нет.
Да, если ещё есть возможность. В школах парты расположены под правую руку т. е. свет падает слева на тетради, а это лишние нагрузки на зрение.
нет
Ни в коем случае.
А смысл?)) ) Если ребёнку так удобнее, стоит ли ломать ему психику ?
Нет!
нет! переучивать нельзя. надо развивать межполушарные связи в головном мозге, т. е. взаимодействие левого и правого. тогда будет все ок. можно делать упражнения типа погладить себя по животу левой рукой, а правой хлопать по голове и наоборот и остальные в том же роде. на эту тему много литературы. Успехов!
Попробуй переучить себя писать левой рукой))))))))))))))
НЕТ НЕТ и НЕТ!
Никогда!
Раньше многих переучивали. А сейчас думаю не стоит!
Нет.
Не надо
Я не переучивала.
Слава богу прошла времена охоты на ведьм. Можно просто постараться научить пользоваться и правой тоже. В будущем очень пригодится, но насильно делать этого не стоит.
а смысл? , мы же не в СССР живем, его за это не расстреляют.. .
При чем это говорит о хорошей работе правого полушария что для мужчины полезно))...
Очень даже стоит!!!! Надо в дальнейшем гамать на джойстике вашему ребёнку!!!! А джойстики все под правую руку!!!!
Нет, не нужно. А вот скрытые таланты в вашем ребенке поискать стоит!
конечно нельзя
как психолог, говорю Вам ни в коем случае! Не ломайте психику ребенка! Тем более доказано, что большинство талантливых и одаренных людей - леворукие люди.
нет, не стоит. есть спец. прописи, для леворуких детей. остальное все как и у правшей.
это все равно, что правшу заставить все делать левой рукой. Если вы правша - попробуйте, и все поймете.
Все как сговорились: не переучивайте! Согласна!! ! А меня переучили 40 лет назад в первом классе... Подавляли - мама дома, учительница в школе. Теперь можно подвести итоги. Пока переучивали, что-то во мне сломали. И самое главное: все остальное я продолжала делать левой рукой. Получилось раздвоение какое-то.
Поняла я всю сложность проблемы, когда начала учить своих детей (правшей) чистить картошку, шить, вязать. У них ничего не получалось. Я, оказывается, сама не учла
что держу инструменты не в той руке! Теперь мне стало понятно, почему я в детстве так мучилась, осваивая некоторые предметы обихода. Например, поливая цветы, я не могла понять, почему носик у ковшика вверху, а не внизу?
Не забывайте объяснять левше, что все в мире для правшей!
однозначно нет
не стоит, только сделаете хуже ребенку
тысячи людей левши
не стоит! Возможно потом ребенок вообще будет плохо писать: медленно, коряво и т. д. Я например левша, и всё отлично))
Нет, переучивать совсем не обязательно, ведь говорят, что дети которые пишут левой рукой очень счастливые! Сейчас очень много детей которые пишут левой рукой.
Ни в коем случае! Не нужно мучить человека!
Не в коем случае, а еначе можете в будующем пожалеть.