Воспитание детей
СтОит ли отучать ребенка писать левой рукой...?видимо не правша она у меня будет..)))
Ни в какую не хочет в правой руке ни ручки держать, не карандаши...а вот ложку держит в правой))) доченьке 4,5 года,)
Да пусть одной пишет другой ест! Может она будет более развита чем мы правши. у нее просто левое полушарие развивается и развито больше, а у правши правое. Может она будет и правой и левой делать все а значит оба полушария. А может боксеркой будет:), и это +Ну я стораюсь чтоб моя доч делала правой она и правша вроде. Прото для правши все приспособлено правда сейчас и для левши многое есть. Короче все норально :)
Светлана Овсянникова
Ни чего плохого конечно нет в том что пишут левай но есть одно НО!на работе где нужен почерк.У левши ни такой аккуратный и красивый а главное наклон сразу бросается в глаз!!!хоть и почерк может норальный.
Если левша - не надо переучивать.
Кстати, сейчас много рождается левшей - это более сильное развитие правого полушария, которое отвечает за эмоциональное и художественное восприятие мира.
Видимо, природа устала от человеческой логики (левое полушарие) и направила эволюцию в другую сторону
Ни в коем слуае нельзя переучивать леворукого ребенка, если не хотите получить невротика.
Знасит она обеерукая. Пусть держит как ей удобно. Мужа моего переучивали, столько нервов попортили...
Ложку держит в правой, значит, правша. А что карандаши не держит - может, они ей не интересны. Вообще переучивать глупо и не научно. Сейчас от переучивания уже отказались, потому что это нарушает психику левши.
Да не переучивают сейчас леворуких.. . считается, что перучивание вызывает стресс и затруднения в работе мозга. Да и смысл-то какой? Полно вокруг леворуких. и они неплохо адаптированы в жизни.. . полно инструментов и приспособлений для левшей.. . мир давно понял, что это вариант нормы.
У меня двое таких детей.. . Леворукость у них не строгая, все, кроме письма и рисования, делают обеими руками. Дочь уже в 4 классе - нормально пишет и рисует, весьма неплохо играет на пианино. Сын маленький, но тож причин для волнения нет.
А вот насчет еды.. . Это мы сами приучаем есть детей правой рукой, стреотип такой) ) Почему с письмом так нельзя? Письмо занимает высшую иерархию в классафикации движений (самая сложная работа мозга) . Короче, это не ложкой махать)))
Нет конечно, у сына в классе пол класса левши....
за чем отучать! ?
если ребенок левша, то у него полушария мозга симметричны правшам, переучивание таких людей ведет к задержке развития и подавление их истинных качеств
Сейчас это не рекомендуется )))
Не издевайся над ним
Я думаю это вообще глупо "учить быть правшой"...
не советую.
6 лет то же самое..., говорит не удобно ей в правой руке. Пишет, рисует левой а ест и в компьютер играет правой.
как переучивать не знаю, да и стоит ли.
Надежда Аверина
Нет не стОит))))) Пусть развивает обе руки)))
это ваше дело
меня переучили и всё хорошо)) )
Ни в коем случае! Лучше приобретите специальные ручки для левшей и перестаньте терроризировать детеныша! у ребенка доминирует правое полушарие и он пишет левой рукой. В противном случае долго и упорно будуте лечить заикание, логоневрозы или еще хуже энурез. Это все последствия переученности
Надежда Аверина
да я не терроризирую) я сама и правша и левша и ничего)
у меня брат левша и всё нормально. ненадо переучать, лишние страдания.
Все хорошо, переучивать не надо, ребенок сам выберет какая у него будет рабочая рука, возможно обе.
я левша.
у меня сыну 2 года вообще не понятно какой он рукой работает то правой то левой когда как, раньше ему говорила что так не правильно нужно в правую ручку брать, а муж говорит не надо приучать как удобней так пусть и ресует