Воспитание детей
Скажите в месяц у всех деток глазки немного косят?
Мы заметили что у нашего сына косят глазки,вот решили узнать может быть это временное явление?
Иногда косоглазие бывает мнимым: из-за широкой переносицы новорожденного родители подозревают наличие этого дефекта зрения, а его на самом деле нет – это всего лишь иллюзия. У новорожденных глаза посажены очень близко, а переносица, в связи с особенностью их лицевого скелета, широкая. По мере формирования лицевого скелета расстояние между глазами увеличивается, а ширина переносицы уменьшается. Вот именно в таком случае все действительно с возрастом проходит и исправлять ничего не нужно, но определить, мнимое это косоглазие или реальное, может только врач. Любое подозрение на отклонение от нормы должно насторожить родителей и подвигнуть к скорейшему посещению детского офтальмолога.
Сроки профилактического посещения офтальмолога на первом году жизни ребенка. Первый осмотр желателен сразу после родов. Надо сказать, что в роддомах не проводится осмотр офтальмологом всех малышей без исключения. Неонатолог роддома или участковый педиатр могут отнести малыша в группу риска, тогда ему назначат консультацию окулиста уже в роддоме или сразу после выписки. К группе риска относятся дети с отягощенной наследственностью по заболеваниям глаз (если у родителей таковые имеются) , недоношенные новорожденные, дети, родившиеся при патологических родах, а также дети, родители которых имеют вредные привычки (алкоголизм, курение) . Далее осмотр офтальмолога необходим малышу в возрасте двух месяцев, в полгода и в возрасте одного года. В эти сроки к окулисту направляют всех детей.
Специалист выявит наличие или отсутствие у ребенка дальнозоркости (близорукости) , остроту и характер зрения, угол косоглазия и при необходимости направит на консультацию к другим специалистам, например к невропатологу.
Не у всех, но с возрастом обычно проходит.
Мне коррекцию делали, но по пьянке все равно заметно бывает.
=)
У моей дочки такого не было вообще. Ни до месяца, ни после.
У грудничков глазки часто плавают, но в месяц малыш должен уже смотреть прямо. Лучше к врачу обратиться.
Обычно проходит к трем месяцам! Глазки косят, потому что мышцы глазного яблока еще только начинают активно работать и еще слабые! Это нормально, как только окрепнут - все встанет на свои места!
У нас такое было около 1,5 месяцев в течении пары недель!
Да, в основном у всех.
Временное, к году все пройдет
Это нормально, нервная система загружается.
Это называется установочное косоглазие, мышцы слабые и не всегда справляются.... К 6 месяцам это проходит. Наблюдаться у окулиста. Ничего в этом страшного.
Конечно временное. К 6-ти месяцем всё в порядке будет.
у нас было немного первый месяц-полтора. Врач сказала, что если к 3-ем месяца не пройдет, то тогда бить тревогу, а пока это нормально. Все прошло))