нормальная реакция на отказ в желании.
главное - не забывайте, ЧТО нельзя. А то сегодня можно, завтра нельзя.. . Или то, или другое. Да, слушать плачь и успокаивать тяжко. Но это для ВАС. Не жалейте себя, не разрешайте "лишь бы не плакал". Потом просто не сможете запретить даже то, что реально опасно.
Воспитание детей
Как правильно объяснить малышу,что "нельзя", нам 1,3 года?Если не разрешаем что то-плачет :(
пусть плачет, а то потом вы не наплачитесь. Только вы сами точно должны знать что нельзя и почему, если хоть раз запутаетесь, то все пропало.
Очень трудно малыша такого возраста в привычном воспитывать понимании этого слова.. . Могу скинуть на электронку книгу "Перехитрим малыша" - так много интересных приемов....
Правильно будет так.
Поставить вас нужно в позу полураком... и обьяснить по месту хорошему... что льзя... и что нельзя!)) )
Вашего малыша любить нужно!
А не обьяснять ему свои взрослые правила!
Вашего малыша любить нужно!
Нужно сделать так, что бы как можно меньше было вокруг "нельзя " ,т. е. все опасное или ценное просто спрятать. Я давала трогать горячую плиту (не очень, но чувствительно), острый нож (под присмотром ).После подобных экспериментов ребенок больше доверяет родителям (нельзя -опасно )
Плачет потому, что пытается этим разжалобить Вас. Если Вы на уступки идёте, то дальше будет еще сложнее. Поплачет пару раз, зато потом будет знать, что Ваше "нет" - это твёрдо и плакать смысла нет.
Будьте твёрже, настаивайте на своём
пусть плачет, раз сказали нельзя, то нельзя, а хоть раз разрешите, все пиши пропало, он ваше нельзя далеко запихнет.. .
поплачет перестанет, зато потом слово нельзя достаточно один раз будет сказать.
Старайтесь не реагировать на плач. Все пройдет, привыкнет. Мой муж даже иногда за плач начинал ругать - иногда неплохо помагало.
Согласна с Ангарой, Викой. Молодцы девчонки!!!! Добавить нечего!!!! Анастасия, прислушайтесь! Ребёнок не должен плакать, если у него ничего не болит!!!
Я пытаюсь свою отговорить, вернее болтаю без умолку, объясняя почему нельзя, а сама пытаюсь отвлечь ее внимание, а потом резко перехожу к чему нибудь другому, типа "смотри птичка полетела", или в этом же духе. Сейчас у него такой период, со временем, когда он начнет прислушиваться к словам, это пройдет.
говорить ребенку - нельзя! нет! - спокойным тоном, без повышения голоса и криков. а на плач не поддаваться! не позволяйте ребенку добиваться запретного слезами