Воспитание детей
Признайтесь, кого в детстве били? Вы считаете вас правильно воспитывали?
Согласна с тем, что бить ребенка - это унижение, по крайней мере для ребенка точно! Меня били в раннем детстве, результата никакого, родителей боялась и сейчас боюсь, это единственное чего добились такими методами, а еще кучу комплексов привили.. . А еще я ничего о себе не могу рассказать родителям, так что взрослого друга у меня нет, приходится всему учиться на собственном опыте. Последний раз папа отлупил ремнем, из крокодиловой кожи, пряжкой по мне, в 17 лет. После этого делали операцию на грудь, там была опухоль от удара, жестоко и унизительно. Своего ребенка не бью, мы друзья, я первая узнаю обо всех его приключениях и могу дать совет.
Мои родители даже голоса повышать не умели: ни друг на друга, ни на меня. Чуть ли не на "вы" общались. Это я не хвастаюсь, просто на вопрос отвечаю: ни одной колотушки мне не досталось. И, знаете, я не жалею. Зато в меня крепко вколочено правило, что женщин и детей обижать нельзя.
А меня лупили за многие выходки.. . я знала, что вот сейчас накажут, потом маленько поругают .. и всё будет как раньше. .
Свою мелочь не наказываю - уже подростковый возраст, но словами воспитываю.. иногда приходится просто ремень показывать.. . ей в детстве попадало.. . раз 15...но за дело. . и не сразу ведь с налёта попадало. . а после многих предупреждений.. . я не умею одними словами, да это и не нужно - одними словами.. . потому что в жизни бывает всё... и даже животные детёнышей физически наказывают.. . мне за себя не стыдно
Лупили - веником, тапочком, ладошкой.. . -это были не самые унизительные наказания из тех, что пришлось пережить. Самое страшное, когда сестра-нянька (разница в 8 лет) говорила: не буду с тобой нянчиться, уйду из дома, и - собирала свои вещички в узелок. С тех пор я поняла: самое страшное наказание - когда тебя бросают. Может быть, поэтому я так дорожу своей семьёй и супружескими отношениями, и никогда не брошу того, кто рядом.
нет, бить ребёнка - плохо!!!! всегда так считала и считаю!!!! да, мне это пришлось пережить, хорошо, хоть редко, но и это оставило в моей душе навсегда такой комплекс по поводу себя - кошмар!!!! думаю, что не всегда меня воспитывали правильно, вернее, делали не всегда то, что надо было. но ничего живу с тем, что дали. теперь уже сама себя воспитываю)))
Меня били, поэтому своих детей я не бью.
ну не то чтобы били, но поддавали по попе. Иногда за капризы, иногда за грязь на одежде, за двойки. Лет до 12 наверно случалось, а потом все.. . выросла. Хотя папа и в 16 лет мне как-то тапком по попе поддал, пришла в 1-ом часу ночи домой. Ладно, хоть трезвая, а то бы вообще убил.
Я своему папе благодарна за такое воспитание, первый мужчина у меня был в 19 лет, это все его заслуга (не в 11 лет как некоторые сейчас).. . А маме тоже спасибо, я - чистюля.
в 8 лет за курение мать нахлестала шнуром от кипятильника030 лет не курю
Отец меня бил всего два раза в жизни, за дело, потому и запомнила.
Если бы это случалось чаще, то вряд ли пришло четкое понимание, "что такое хорошо и что такое плохо".
меня папа один раз в жизни за уши отодрал, за то что к выключателю прыгала, а надо было стул подставлять, по его мнению. сильно уши надрал. это я запомнила на всю жизнь, хотя было мне 6 лет. но сейчас за это не обижаюсь. вообще ни за что не обижаюсь на родителей, люблю их. но вот несправедливость, которая была постоянно в нашей семье по отношению ко мне-это да! это было неправильно, и переносилась эта несправедливость гораздо тяжелее чем физическое наказание.
В раннем детстве били. Потом пару пощёчин.
Физич. боль никогда не пугала. Но часто была несогласна с наказанием.
Сейчас мама умерла от рака, я за границей. С отцом пытаемся дружить. У нас много общих недотсатков. Я не стала прфессором математики (за что мне влетало раньше) . У меня есть вредные привычки (он бросил курить после 21 года курения. ) И так далее.
Воспитание не было правильным. Оно основывалось на страхе.
Я пытаюсь воситывать моего сына на неприятии плохого настроения родителей. Если они расстраиваются, если он делает что-то нехорошее. Мы его шлёпаем, но так, чтобы он понимал, почему.
Прежде всего поднять руку на ребенка -унизить и себя, и ребенка. Мне влетало, в основном за мелкие проступки, типа потери ключей, замечание в дневнике. Не считаю, что в этом была необходимость. Своих детей наказываю словом, действует лучше и никто не остается в обиде, а физические наказания считаю дикостью
Мне хватало окрика отца... а воспитал меня больше пионерский лагерь и общение с людьми
а чего греха тоить, учился с ленцой, отец время от времени лень то выбивал, нас трое в семье расло, парней
меня били в детстве. в основном по делу. но далеко не всегда. а вапще воспитывали не очень правильно и дело даже не в битье.
Всё было и видимо это было правильно.
били и еще лекции читали, что было еще хуже, чем ремень. Впрочем, мне за дело. Сама виновата
В воспитании должен быть и кнут и пряник! Меня не били я это точно помню и своих детей пока не била, но если будет ситуация из ряда вон выходящих, то обязательно приложу!
били, но непо справедливости. . вот обидно то...
били. .
теперь предпочитаю подложить кнопку на стул, а нож воткнуть в спину. .
оч плохое воспитание получилось..
Не доходит через голову-дойдёт через зад. Учись понимать всех, всё и сразу.
Били морально, что в 10 раз хуже, чем физически. И это правильно...
у нас с братом было так: только за ремень я или убегаю или плачу так.. . что уже и бить не надо. . а брат стоически стоял на месте. Так что мне попадало ну очень редко, случаи получения ремня можно посчитать по пальцам одной руки. А вот брату попадало чаще. . Воспитывали нас правильно, только вот в некоторых случаях можно было и по строже к нам быть.
Признаюсь, били и плакала не от физической боли. а от обиды. Дело в том, что я старшая и чаще всего получала за то, что плохо смотрела за младшими. Также признаюсь в том, что и сама сейчас бывает не сдержусь и шлепаю старшую свою. за то же самое. Потом каюсь и вспоминая детство, понимаю маму. Кстати папа ни разу не поднимал руки ни на кого из нас.
конечно влетало, за разные там проказничества))))
Да, влетало за дело
Не били, в основном говорили.... лучше бы били (((
Нормальный человек вырос
Когда то давно, мне мой дедушка ( мудрейший человек) сказал, когда я за что то ударила дочку
- Ты представь, что придет человек, в два, а то и в три раза выше и больше тебя и начнет тебя бить, как ты себя будеш после этого чувствовать? Я представила, Вы знаете охота бить детей отпала на всегда!
Меня били 2раза за все детство!! ! Оба за дело и помню до сих пор!