Воспитание детей

Как правильно воспитывать сына, чтобы он не был похож на своего отца?

Очень серьезный и болезненный вопрос для меня.
Отец ребенка инфантильный, очень эгоистичный, упертый, воспитывался в основном мамой и бабушкой, при этом он достаточно добрый, неглупый и эрудированный.

Он был категорически против беременности, первую половину беременности терроризировал по всякому поводу, что нужно было делать аборт; потом сообщил: вот тебе деньги, знать тебя не знаю, разбирайся со всем сама.

Я подготовилась к родам, к рождению сына, отвезла сама себя в роддом, тут нарисовался папа: типа, люблю-не могу, женюсь, мой сын, буду воспитывать. Хотя продолжает жить с другой женщиной в другом городе, как и раньше.

Брак с этим лживым и малодушным человеком мне не нужен, и уж, конечно, не совсем такого отца я желала своему ребенку. Ну, ладно, отец-приходи, общайся с ребенком, против никогда не была.

В 5 мес ребенка я сообщаю, что семьи у нас не будет, если этот факт еще не ясен, и он нанимает адвоката, типа, я через суд признаю отцовство, права на ребенка и пр. Начинаются бесконечные угрозы, его оскорбления, манипуляции и пр. И факт признания отцовства, к сожалению, нужен ему больше всего для манипуляции меня ребенком в дальнейшем. Я, стараясь максимально сохранить видимость человеческих отношений, соглашаюсь на генетическую экспертизу, дабы он удостоверился, что это его ребенок, и вписать его добровольно отцом, для дальнейшего психологического комфорта моего сына, понимая, как этот горе-папаша будет потом стучать себя в грудь кулаком перед ребенком-я твой папа и пр.

И самый важный мой вопрос: как воспитывать сына правильно при таком "папе", как хвалить и делать авторитет такому отцу, понимая сколько он еще попортит мне нервов, и как воспитать Достойного Мужчину, чтобы он не был похож на этого отца.. .

Очень надеюсь выйти замуж за достойного мужчину, который был бы примером и воспитывал моего мальчика, но пока факт остается фактом

Прошу прощения за длинное пояснение, вопрос для меня болезненный
Diva2012 Nice
Да просто воспитывайте нормально и всё.
Оставьте свои эмоции в прошлом и живите счастливо.

Не нужно воспитывать антипода отца, испортите жизнь ребенку.
Светлана Солунина
Лучший ответ
Уж так ужасен отец, так ужасен.. .
Чтобы вы немножко пришли в себя и успокоились в своем рвении воспитать антипода отца, позволю себе напомнить, что именно вы выбрали этого мужчину в отцы своему ребенку...
Diva2012 Nice Я очень хотела ребенка, была уверена, что он откажется принимать участие в воспитании. Моей ошибкой был факт сообщения ему о беременности
Как Вы решились иметь какие-то отношения и рожать ребёнка от мужчины, к-рый фактически с Вами никогда и не жил... Для чего Вы сообщили ему о бер-ти, если не хотели, чтоб он его воспитывал? И чего Вы сейчас от него хотите- алиментов на Ваше с сыном содержание или разрушить его отн-я с др. женщиной (с к-рой он жил и живёт, как Вы пишете)?
Катюха .
Diva2012 Nice Да, Вы правы, сообщение о моей беременности ему было ошибкой. Сейчас я от него не хочу абсолютно ничего, хочет только он, в связи с чем и возник этот вопрос
во-первых - гены - хуйня, как воспитаешь, так и будет. воспитать даже характер можно, о поведении и личных качествах - тем более)
Катюха . Не скажите!
Как ни воспитывай, он все равно будет похож на своего отца, даже если не будет абсолютно с ним видеться и общаться. Поражаешься, когда через лет 20 видишь в ребенке все эти стороны и думаешь КАК? Гены!!!!
Айнаш Жомартова к счастью это не у всех так. может быть, большинство, но не все.
Интеллект, обычно, ребенок берет от матери (один-ноль в вашу пользу) , не факт, что дитё унаследует плохие качества отца (хорошие в нем тоже есть) , если родного папы не будет рядом, примера для подражания тоже не будет. И очень часто плохие отцы бывают хорошими сыновьями для своих мам. Гены генами, но и среда тоже много значит. Все ваших руках.
Анжела Петрусь
Против генов не попрешь ((
Света Смагина
Для воспитания мужчины нужен хороший мужской пример. Подрастет - отдавайте в секции, где тренера - нормальные мужики.
Танька Танька
Сначала внушить себе что отец хороший человек .потом внушить это отцу. потом внушить это ребенку и все будет ок!