Постараться найти причину именно в себе (отцу) .
Упрямство - вполне хорошее качество.
17-летний - это уже достаточно взрослая личность. .
Не притесняйте его. Просто поговорите. О том, что он уже взрослый.
А побег из дома - удел подростков.
Не унижайте его, заставляя делать то, что он считает не нужным и унижающим его.
Мира и взаимопонимания Вам с сыном!
Воспитание детей
Семнадцатилетний сын очень упрям и негативно относится к своему отцу. Дело доходит до побегов из дома. Что делать???
Подождать до 18-и и в армию! Там из него дурь выбьют...
Может, дело в отце? И что-то делать надо именно с ним, а не с сыном? Такой вариант не рассматриваете?
Ха! Я в 15 ушёл из дома. Пускай бежит, снимает хату, зарабатывает на жизнь. Через месяц явится, как миленький!
"Провоцировали ли вы проступки ребенка до их появления:
Употребляя слова «ты» , «твой» , «твоя» и т. п.
Задавая вопросы?
Отдавая распоряжения?
Выражая недовольство?
Делая пренебрежительные замечания?
Делая первым в принципе то же самое, чем вы недовольны в вашем ребенке?
Создавая ситуацию, повышающую вероятность проступков?
Подкрепляли ли вы проступки ребенка после их совершения, концентрируя на нем отрицательные внимание:
Ругая? Наказывая? Отчитывая? Плача? Испытывая неприятные эмоции: гнев, страх, беспокойство, фрустрацию? Расстраиваясь? Хмурясь? Тревожась? "
Это выдержка из книги Байярдов "Ваш беспокойный подросток". Думаю, что если Вы и отец ребенка ее прочитают, то вам всем станет значительно легче жить. Книгу могу скинуть на электронную почту, если хотите.
Задавая вопросы?
Отдавая распоряжения?
Выражая недовольство?
Делая пренебрежительные замечания?
Только сесть всем троим за стол переговоров.
терпение. это пройдет. я тоже убегала.
Воспитанием нужно заниматься с рождения.
Теперь, отцу, нужно извиняться перед сыном, за то, что мало или совсем не уделял время. И, попробовать подружиться.
отселять
поговорить и выяснить причину негатива .. потом постараться избавится от этой причины...
К психологу отвести на беседу!!!
17 лет и побеги из дома?.. ха ха я вот в 12 удрал.. а в 17 пусть идёт и сам себя кормит если такой весь упрямый и негативный..: -)
папаша в своё время потерял авторитет для сына, а что тут делать.
В этом возрасте уже бесполезно навязывать своё мнение. В перую очередь вам придётся серьёзно поговорить с мужем об этом. Потому что когда взрослый становится на одну линию с подростком - начинает спорить с ним, орать, доказывать подростку его несостоятельность (типа "сидишь на нашей шее"), конфликтная ситуация перерастёт в открытую конфронтацию. И всё, общего языка с сыном не найти. Вам придётся вместе с мужем (но не в смысле "вместе", а по очереди) разговаривать с сыном спокойным и твёрдым тоном объяснить (но не предъявить! ) всё что вы от него хотите. Вполне возможно, что спокойный разговор произойдёт с двадцатой попытки. Но самое главное - все эти двадцать попыток выдерживать СПОКОЙНЫЙ тон разговора.
посоветуйтесь с психотерапевтом, почитайте статьи по психологии, больше ничего не могу посоветовать =(
Найти с ним общий язык
пусть отец купить пивка сушеной рыбки и поговорит с сыном о футболе)))
Поднимать авторитет отца или давить на любовь к матери и другим членам семьи, заодно давая понять что его ценят и понимают его позицию.