Воспитание детей

Вот вы тоже считаете, что я своего сына не правильно воспитываю?

Все мои родственники и мужа особенно уже заучили - к рукам не приучай, не беги, поплачет перестанет, пусть один лежит в комнате, он же не плачет и т. д. Мы одного в комнате оставим и есть готовить, стирать, убирать и т. д.

А у нас с сыном (ему 2 месяца) режим - массаж, игры, чтение, тактильное восприятие, 3 прогулки в день. Я всегда его стараюсь при себе держать. Купила такой специальный лежак, если в комнате сижу, он рядом. Если кушать готовлю, его на балкончик (благо сейчас тепло) . Ребенок всегда в поле моего зрения. Для меня главное это мой ребенок - а не котлеты крутить. Тем более питаемся мы нормально, я все успеваю, и стирать (какие тут проблемы когда есть машинка стиральная) и убирать и гладить. Конечно гуся в яблоках или печень фуа-гра я не делаю. Просто родственники постоянно делают замечания - начиталась каких-то книг басурманских, да так детей никто не растит и т. д.

Вот скажите я права или нет? Просто меня их слова обижают. Типа я плохая хозяйка, еще и на мужа психологическое давление оказывают, чтоб он мне не давал книги читать и т. д. Зато у них соску облизать или руками грязными ребенка схватить это норма. А для меня нет.
Не обращайте внимания на то, что говорят родственники и воспитывайте сына так, как Вы считаете нужным.... У меня была похожая ситуация, у Вас- это только начало, 2 месяца только вам.... Меня тоже доводили- и зачем столько внимания ребенку, и зачем все стерилизую, и зачем одежду дутскую глажу с двух сторон... В год- зачем отдельно ребенку готовлю, пусть все ест, в три- почему одного во двор не пускаю, в школе- вообще.... и зачем таскать в английскуюшколу в транспорте, когда рядом есть простая, и зачем так строго за учебой слежу, и почему в каникулы занимаюсь с ребенком, читать заставляю, задачки по математике решать.... НО цыплят то по осени считают! Сейчас сыну 20, могу уже точно сказать, что из всех, кто мне "советовал" мой ребенок вырос и самым здоровым, и самым образованным, и самым благополучным.... И здоровье хорошее, и высшее образование получает без всяких проблем, и работа уже для студента очень даже хорошая, приличная зарплата, уважение, перспективы.... а их дети ели кончили школу, ни образования, ни работы нормальной, одни проблемы для рлдителей сейчас.... Так что никого не слушайте, и удачи Вам, Вы- хорошая мать, и все Ваши труды- не напрасны!
Римма Смагулова
Лучший ответ
Александра Смирнова ? впопрос к вам назрел. кто вас доводил, ВАШИ родители и МУЖА, как у АлЁнки ?
если ДА то возникает следующий вопрос, если я вас правильно понял, цитирую **а их дети ели кончили школу, ни образования, ни работы нормальной, одни проблемы для родителей сейчас...** , то **их дети** (в смысле ВАШИ родители и МУЖА) и есть ВЫ или ваш МУЖ. А нафига вы вышли замуж за придурка? ))))
Или ещё хуже, получается что это ВЫ, т.е. **ели кончили школу, ни образования, ни работы нормальной, одни проблемы**. Вот ведь в чём загвоздка, сижу и напрягаю мозги - если это ВЫ, то как вам удалось воспитать СУПЕРСЫНА ?
Ну а если **их дети** не ваш МУЖ и не ВЫ, то вы лукавите, ведь в вопросе явно звучала фраза - **все МОИ родственники и МУЖА**.
Если это ваши родственники то сами с ними разбиритесь а если мужа то пусть он поговорит - вам хорошо ребенку тоже !!!Какие проблемы и никого не слушайте - ваше материнское сердце вам подскажет делать все правильно !!!
Света Комарова
Все правильно, молодец! Ребеночек должен быть рядышком.
Ангелина Витулева а потом не знают как деток от мамочки отодрать и научить их принимать решения)))
Не стоит ни в душе, ни вслух возражать на каждый их нелепый довод. Давать своему правильному мнению превратиться в со-мнение. Просто укрепиться в своей внутренней правоте, и распространять и насаждать ее вокруг с непоколебимой уверенностью. Не так трудно уравновешенному слону не реагировать на моськины рулады - ведь именно это происходит в ваших отношениях. Соит поддаться, и такие доводы разрушат материнство и психику ребенка, поэтому нужно положить конец этой критике еще до того, как она внедрится в ребенка. Держите и наращивайте царственную дистанцию и любите, это - всему ответ...
Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних
народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает
многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели
детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной
причиной является избыточная материнская любовь.
полистайте книгу Некрасова "Материнская любовь" Не спешите отрицать! Прочитайте, подумайте, понаблюдайте за жизнью, и Вы
наверняка согласитесь со мной, и сами найдёте множество подтверждений сказанному.
И это перевернёт Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. Ну, а главное, если Вы не
будете отрицать и творчески подойдёте к этой теме, то многое сможете изменить в
своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону. На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план. Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому. Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: «Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь! » Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни» . Именно так надо понимать ту любовь, которую женщина отдаёт детям. Попробуйте честно посмотреть на свою жизнь – нет ли там подобных примеров? Это усугубляет процесс одиночества и увеличивает проблемы у ребёнка. Мать может требовать к себе постоянного внимания и заботы, захочет чтобы ребёнок был постоянно в её обществе, она будет стремиться быть в курсе его личной жизни.
И дальше это может развиваться по нарастающей: мать стремиться максимально привязать ребёнка к себе, ограничить его самостоятельность. Она будет проживать за него жизнь («мы пошли в школу» , «мы ходим на борьбу» , «мы закончили школу» , «мы пошли в институт»…) , что ещё больше принижает способности ребёнка, мешает его развитию.
что значит ребенка грязными руками.... а Вы что перед каждым взятием малыша на руки, их моете?. .
мое мнение такое.... 50% Вашего обращения с ребенком плюс 50% советов родственников.... и самое то получится!!..
Лилия Таршикова Грязными руками - это с улицы пришли, рук не помыли и скорее к ребенку. Я это имела в ввиду.
Всё Вы делаете правильно. Цените каждую минуту общения с сыном. Такого близкого общения и понимания у Вас потом уже не будет. И он никогда больше не будет младенцем. Надо как-то объяснить мужу, что это ВАШ сын. А не родственников .И только ВЫ будете, решать как ВАМ его воспитывать. Они своих детей воспитывали, Вы ведь не лезли? Вот и они пусть не лезут. Но для этого Вам необходимо с мужем действовать сообща, заодно.
Инна Шейко
обыкновенная родительская ревность (в смысле с их стороны) к своему ребёночку. вот тока ребёночек уже сам папа )))
а вы слушайте и говорите мол спасибо за советы, но делайте по своему.
Вы умница. Поменьше слушайте, делайте свое дело.
Я своих детей (30,22,20) так же воспитывала. Всё это чушь, которую я тоже постоянно слышала, "к рукам приучишь". Ребёнок капризничает, если его что-то беспокоит, а когда у него постоянный контакт с мамой и папой, он спокоен. Я всегда жила в одном режиме с моими маленькими детьми: они спали и я отдыхала, они бодрствовали и я тут же у них на глазах что-то делала: утюжила пелёнки, разговаривая с малышом, готовила обед, проговаривая вслух стишки, я уже не говорю о специальных занятиях с ребёнком. О муже тоже не забывай, постоянно поднимай его статус папы. А с родственниками особенно не конфлектуй, спокойствие в семье дороже, они пришли и ушли, а ты делай так, как считаешь нужным. Удачи вам.
Алла Исаева
ты не злись на всех и вся а просто скажи вот родите себе и воспитывайте как хотите
ну а по поводу твоего воспитания
ты мама знаешь как поступать
главное не избалуй ребенка) )
удачи))
я думаю что вы правы все нужно делать в пределах разумного когда ребенок еще такой малыш он нуждаетсая в постоянном внимании а родственников мужа не слушайте и не позволяйте им лезть в вашу жизнь иначе это может иметь для вашей семьи очень неприятные последствия они просто вас рассорят а повод не важно какой его же найти не проблема
Правильно - чем больше дать ребёнку тепла, уверенности, защиты тем быстрее он станет самостоятельным и вырастет спокойным.
Анна Козлова
Ты и только ты ПРАВА! Никого не слушай, это ТВОЙ ребенок!
Valentina Godunova
Умничка! У тебя хорошая интуиция. . и ты настолько всё замечательно делаешь, что советы тебе ничьи не нужны.. . Ни родственников. . ни посторонних. . ( это тот случай когда они могут лишь навредить). . Поэтому прислушивайся к себе и руководствуйся чувствами. . Ведь с малышом у тебя ещё сейчас охраняется связь именно на этом уровне...: -) Удачи тебе! И здоровья тебе и твоему малышу! И всем тоим близким конечно же тоже..
Айжан Usenkanova
Вы все правильно делаете!
Правильно воспитывайте, молодец!
Dilya Jalilova
Знаешь, мне тоже говорили, что не правильно ребенка воспитываю - по спартански))) , но теперь дочери 25 - журналистка, у нас прекрасные отношения и я ни о чем не жалею. Удачи!
Женечка Селюк
Ты права.
Слава Богу, живете одни.
Родственникам при посещениях -"спасибо за совет, приму во внимание... " и делай, как считаешь нужным- это твое дитя. .
Ilaha Alieva
повезло ребёнку с мамой!!!! а родственники тем дороже, чем они дальше!!!
не расстаривайтесь.... сомнения у молодых мамочек, даже если они и понимают, что все делают правильно, обычное дело.... мы ищем подтверждение своей правоте, когда люди более опытные начинают утверждать обратное.... говорите, что вы обязательно воспользуетесь их советом... потом... а сейчас ВАМ сейчас так спокойнее. ВАМ СПОКОЙНЕЕ КОГДА РЕБЕНОК НА ГЛАЗАХ! У опыта всегда есть как плюсы так и минусы.... ну, о плюсах мы знаем все, а вот минусы.... мы перестаем замечать другие варианты решений, привычных нам задач... Ваши взрослые родственники имели иной опыт, да и быт раньше занимал больше времени и многих преспособлений не было.... так что если вашего супруга все устраивает и он согласен, то это ваша семья, ваш опыт и ваши методы воспитания... только будущее покажет кто прав.... если супруг начнет поддаваться панике. то с ним поговорите. С ним надо придерживаться единого подхода в воспитании иначе неизбежно вырастите из ребенка манипулятора.... с супругом вы команда, а родственники... всего лишь родственники....
Elvira.lyubina
Домашний телефон отключи. На мобильном не отвечай. Пошли их на все 4 стороны. И скажи что ты не маленькая девочка и лучше них знаеш что тебе делать. а если хотят воспитывать и ростить детей пусть сами себе рожают. И вообще нехрен командовать в ВАШЕМ доме.
Молодец! Хорошая мама!
Элиза Утурова
Вы отличная хозяйка и мать. Просто родственники слишком вредные, видимо.
Молодец, Аленка!! ! Так держать! Не обращай внимания на нападки родственничков. Своих пусть рожают и воспитывают.
Пока маленький, должен быть на глазах. Потом уже развивать самостоятельность.
никого не слушай! делай так как считаешь нужным! кивай головой. а делай по своему! я вот так делала, а потом отстали!
Ира Власова
Вы все правильно делаете, не переживайте.
как считаете нужным так и делайте, ведь они своих детей воспитывают как они хотят. а время покажет чье воспитание лучше. думаю ваше нисколько не навредит ребенку. меня тоже родители мужа ругали, что плохая хозяйка, а вторая сноха - хозяйка, что надо. но вот внуками почему то моими хвастаются, и воспитанные, и умные и т. д. но и это им не мешает попрекать сейчас меня, что у старшего большая нагрузка. никого не слушайте. любите своего ребенка и все у вас будет замечательно.
не слушайте их.... делайте так как делаете.... а то не Вы, а они нюню вырастят.... и сквознячков бояться будет и тому подобное.... поэтому советую Вам никого не слушать, а поступать так, как вы считаете нужным!!!! Удачи
на мой взгляд неправильно поступают родственники, а не Вы)
Вы на них не обижайтесь. Они своих воспитали, теперь Ваша очередь. Чей ребенок, тот и воспитывает. Так им и скажите
Внимание ребенку это важно! Дела если все успеваете сделать - это замечательно. Мальчика тоже надо воспитывать в любви, но не сюсюкаться. Если вы так делаете, то пошлите всех родственников подальше. Пусть в своей семье разбираются.
Елена *******
Ты отличная мама, таких бы матерей побольше))))))) а их упреки даже не слушай)
Чудо, а не мама!!! Все просто замечательно!!! Не обращайте внимание!! ВЫ_МАМА!!! И вам решать, как будет расти ваш ребенок!!! Удачи и терпения!!!
Вы очень хрошая мама, побольше бы таких и в дет. домах детей стало бы меньше и несчастных случаев с детьми.
Ты все делаешь правильно, так держать, а на них не обращай внимание!!!
shahmut_ekaterin
смотря на 2 мес. нормально, но ч\з год будет это все чрезмерно!
ты же МАМА. , и лучше знаешь пожелания твоего чада)))))))))))))))))))))))))))) )
Лилия Таршикова Через год воспитание будет другое и я это понимаю. Просто пока малыш маленький, так хочется ему отдавать всю себя. Мне так приятно когда он прижимается ко мне, когда я его убаюкиваю.
занимайтесь ребенком и не обращайте внимания на идиотов, (представьте, что они - радио, которое включено для фона, но вы невникаете в то, что там рассказывают)
конечно, нужно давать ребенку "самостоятельность" (даже в таком возрасте) но это должно быть под присмотром (в принципе, как я поняла, вы так поступаете) оставляйте ребенка на балконе с игрушками, пусть учится находить себе развлечения сам и познает мир самостоятельно, но, конечно же Вы должны видеть то, чем он занимается.
моим детям 7 и 5,5 лет. я их начала отправлять на самостоятельные прогулки во двор когда им было 4 и 2,5, конечно я выглядывала каждые 3 минуты и территория их прогулки была намного меньше, чем сейчас, зато я сейчас могу с уверенностью сказать, что мои дети воспитаны правильно (что подтверждают и другие люди, сталкивающиеся с моими детьми, даже если рядом нет меня)
удачи Вам и здоровья, и меньше нервных переживаний
да пока у вас на это хватает времени и сил пусть радуются, но мне кажется вот так всю себя отдадите ему а потом будет обидно када вырастит и даже не вспомнит все это ((((ведь дети часто не очень то благодарны своим родителям
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! Это о советчиках. Делайте так, как считаете нужным. Ответственность за ребёнка лежит на вас, а не на советчиках.