Воспитание детей

Сыну 11 лет. Досих пор не приучился по утрам умываться и чистить зубы. Как быть?

Kadirberdieva Gulnaz
Ленуся, не переживай, до моёй малой в 13 дошло, что это необходимо, поверь и до твоего дойдёт, но напоминать надо!
Ирина Подолякина
Лучший ответ
Не беспокойтесь. Как начнет с девками гулять, обниматься да целоваться - так будет мыться по три раза в день, а зубы чистить - по пять раз. Вы еще на зубную пасту разоритесь.
Kristina Linnik
что то рановато вы об этом задумались, Алёнушка))))))))))
не он не приучился, а Вы не приучили, это нужнобыло сделать с раннего детства
Kadirberdieva Gulnaz вы не правы, я учила и обясняла и литературу покупала и личный пример показывала, сама медик.
да жестоко, моя в два уже бежит в ванну с утра
Проводить беседы о гигиене полости рта, визитах к стоматологу и т. д. и т. п. Ремень и прочие драконовские методы здесь не помогут.
Сами-то в детстве тоже ведь не всегда чистили, что уж там говорить.... прям все такие правильные))
Ремень - в самый раз.
Наиля Паркина когда на другие аргументы ума или фантазии не хватает)))
было такое у моей родственнице. так же сын не любил мыться, трагедия была, загнать его в ванную. сейчас в точности наоборот. начал встречаться с девушкой. мать замучилась от его чистоплотности.
Дарья Сашина
Вот понравится ему девочка, тогда сам начнет следить за своей внешностью.
показывать на собственном примере, сказать, что будет запах изо рта и это скажется на отношениях с друзьями
Ayagoz Bekmaganbetova
Поздно Вы задумались об этом. Сейчас его уже не перевоспитаешь.
Подождите еще чуток. Влюбится - все приучится делать.
Вроде не маленький уже. Может так он показывает свой протест или хочет самоутвердиться?
Обычно утро начинается с умывания. Важно приучить малыша к тому, чтобы с утра он чистил зубы. Эта полезная привычка закрепится на всю жизнь, если будет привита в самом раннем возрасте. Надо показывать на своем примере, как и что делать: правильно умываться, чистить зубы, причесываться. Ребенка можно заинтересовать стихотворением или веселыми прибаутками, которые не только будут привлекать его внимание, но и поднимать настроение, приучая маленького человека к тому, что утро всегда начинается весело и хорошо. В будущем у вашего ребенка вместе с привычкой правильно умываться и чистить зубы утром закрепится твердая ассоциация, что утро - это хорошее начало нового дня. Важно не переборщить и сориентироваться, когда малыш начнет подрастать. Не забывайте, что детские стишки только для маленьких детей, ну а подрастающие дети требуют иного отношения.

Следующий этап - завтрак, который также следует разнообразить. Привлеките внимание малыша интересными историями о правильном питании (конечно, истории должны быть действительно увлекательными и ненадуманными - здесь вам всегда помогут сказки) . Могут, конечно, возникнуть трудности с тем, что не все дети с удовольствием едят утром. Здесь также может помочь выдумка. Расскажите ребенку, что есть несколько примет здорового и крепкого малыша - румяные щечки, блестящие глазки, звонкий голос и т. д. Перейдите к продуктам, расскажите, что от яблок румянится личико, от молока белеют зубки и т. д. Не надо перекармливать ребенка утром, вызывая тем самым у него отвращение к еде. Поешьте вместе с ним из одной тарелки, разделите стакан поровну.

Если малыш не ходит в детский садик и остается дома, то вариаций дня может быть множество. Так или иначе, график дня ребенка делится на «до обеда» и «после обеда» .

В дообеденное время ребенку полезно поиграть в активные развивающие игры, а после обеда почитать книги, посмотреть мультфильмы или детские передачи.

Вечернее время лучше всего отвести для общения с родителями, в этом возрасте его потребность в общении с мамой и папой очень велика. Истории, не всегда правдивые, но поучительные, заинтересуют ребенка и, при помощи ярких образов, которые так впечатляют детей, отложатся на всю жизнь как правила и стереотипы поведения в тех или иных жизненных ситуациях.
Kadirberdieva Gulnaz Неужели вы думаете я его этому не учила?! Не помогло.
скачайте с инета картинку с гниющими зубами и червяками,, которые заводятся за ночь,, и внушите ему что он их ест на завтрак
пусть проведет пальцем и ногтем по зубам утром, посмотрит на налет и понюхает его. Тогда поймет, что такое грязные зубы.
Умывать насильно, или объяснить, что грязнулей ходить очень некрасиво, и смеяться все будут... может поможет.
ну раз не научили, значит водите каждое утро за ухо в ванную.
Светлана С
Объясните ему, вернее запугайтк. Что его не будут любить одноклассники, учителя, девочки и т. д.
Что все будут над ним смеятся.
дети этого всегда боятся и может это повлияет
Kadirberdieva Gulnaz И это все было ему ск5азано, но его лень сильнее
Уговоры мамы не помогают - папе срочно надо браться за воспитание сына! Нужна система и режим дня!
он должен понять что это необходимо
Натыкай рожай в воду с пастой! Как катенка! )))
Nagima Kulbayeva
Понравится ему девочка, и он поймет что нужно соблюдать элементарные правила гигиены.