с какого возраста вы начали давать ребенку перловую кашку (рецептик напишите, какая должна быть по вашему мнению первая кашка)
И какая была первая кашка вообще? С какого возраста? )
Нам 4 месяца) от смеси что только не было-врачи говорили-пройдет) Свекровь как-то пришла, сварили жииииденькую кашку манную на коровьем молоке, малыши теперь на смесь и не смотрят...) поправились хорошо)
А врачи так и думают, что мы от смеси так похорошели)
Воспитание детей
О кашках)
манная каша, геркулесовая.
манной кашкой я начила подкармливать очень рано.
1)яблочная манка
Ингредиенты:
На 160 мл:
3 ст л манки
1/3 чашки (80 мл) остуженной кипяченой воды
1/3 чашки (80 мл) яблочного сока
2) Aбрикосовое пюре с рисом
Ингредиенты:
На 310 мл:
2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
2 ст л порошка из детской рисовой каши (из пакетика)
1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой
3)пюре из картофеля или тыквы
Ингредиенты:
На 125 мл:
200 гр очищенного и порезанного картофеля или тыквы
1)яблочная манка
Ингредиенты:
На 160 мл:
3 ст л манки
1/3 чашки (80 мл) яблочного сока
2) Aбрикосовое пюре с рисом
Ингредиенты:
На 310 мл:
2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
3)пюре из картофеля или тыквы
Ингредиенты:
На 125 мл:
перловую может после года, а скорее всего - после полутора. Первые каши - рисовая и гречневая. Манную дают для тех, у кого проблемы с нбором веса.
По моему перловая кашка не для крохи. Я варила овсянку, гречку, рис, еще было толокно-объеденье ( и как раз для малышей) , манку не давали-аллергик. Я мыла крупу (кол-во в зависимости от требуемой густоты) , потом с молоком в блендере взбивала и варила, совсем маленькому ребенку через ситичко протирала. Сахар не добовляла (естественно, т. к. аллергия) , масло в зависимости от возраста. Такая кашка получается очень пышной и вкусной. Сыну 19, а он до сих пор каши любит и на завтрак варит (уже сам и без блендера).
«Каша манная – любовь обманная» . Так говорят, но еще лет двадцать назад самой популярной кашей для детей во всем мире считалась именно манная. Сейчас отношение к этой каше изменилось, ведь пищевая ценность манной крупы относительно низкая. Она содержит небольшое ( по сравнению с другими крупами ) количество жиров, витаминов и минеральных солей, а также глютен.
Белок имеет низкую биологическую ценность. Манную кашу не рекомендуется вводить как первый крупяной прикорм, гораздо лучше «познакомить» с ней ребенка ближе к году. Благодаря высокому содержанию крахмала и незначительному – пищевых волокон, манку часто и эффективно используют при заболеваниях, требующих щадящей диеты с легкоперевариваемыми блюдами.
Такие крупы, как пшенная и перловая, всегда считались «не детскими» , поскольку требуют довольно длительной тепловой обработки и медленно перевариваются. Поэтому перловую кашу лучше использовать в питании детей старше двухлетнего возраста, а пшенную, по последним рекомендациям Института питания РАМН, - после года-полутора.
http://www.womenspla.net/forum-f37/tema-t1129.htm
Мы первую попробовали геркулесовую (именно такую, а не овсяную) ,сначала безмолочную с бананом. Позже гречневую, манную, кукурузную, рисовую, пшеничку-молочные. Крупу молола на кофемолке. Чаще всего делаю смесь круп. И пшенную дочка хорошо ест (варю пополам с геркулесовой) и манную любит. Но каши я не варю, а только довожу до кипения. Перловую ни один ребенок у меня не ел, даже не пробовали.
Перловку не давали /нам годик/ вообще, потому что где-то читала, что рановато.
Начали с 4 мес. , первая кашка была Малютка гречнево-рисовая с абрикосом, на кипяченом коровьем молоке. И с тех пор каши едим утром и вечером разные.
первая каша, которую дочка попробовала, была пшеничная (растворимая детская) потом гречневую, варила сама и измельчала в блендере, рисовую мы не ели, так как она крепит, а у дочки были проблемы со стулом, после года стала варить ей овсянную кашу (она с глютеном) её до года не рекомендуют вводить... а манна обсолютно бесполезная каша, от неё дети только вес избыточный набрать могут...
сколько раз слышала что манная каша ничего полезного не несёт, только прибавку в весе. Сейчас наш пидиатр совсем не советует манную кашу.
Мы начинали с геркулесовой, рисовой (перемалывала сама) , очень хорошо кушал ячку (да и сейчас кушает)
Мы кстати хорошо переносили Малютка а потом Малыш каши
София Правдина
а на счет перловой,сама не люблю и ребенку не давала,если только суп
Я первый раз перловку в армии попробовал.
Слава Богу мама не издевалась раньше.
мы гречневую с черносливом и рисовую NESTLE нам 5мес.
я в четыре месеца стала покупать кашки в пачках детские, (они по месецам) а сама готовила только манную, а месяцем к 8-9 точно не помню уже все кашки, покупные не брала, гречку и рисувую молочную, готовила как обычно, а потом готовую перемалывала в блендере
Окститесь!
Первая каша рисовая или кукурузная! потом овсянка, перловка после 2х лет по-моему.
К году пшенка и т. д.
А вообще, лучше маминого молока нет.
Можно смесь поменять на более дорогую
А манная кстати бесполезная считается и тяжелая для желудка
К году пшенка и т. д.
А вообще, лучше маминого молока нет.
Можно смесь поменять на более дорогую
Я начала давать кашки в 4 месяца, сначала давала из готовых упаковок - гречневую молочную с черносливом, потом стала сама варить гречневую, рисовую, малыш ел с удовольствием. А вот манную кашу не давала, сейчас считается что никаких полезных веществ она не содержит, с нее только вес и и идет (хотя раньше только ее и давали детям) . Сейчас нам уже больше года с утра едим обязательно кашку - гречневую, рисовую, геркулес, пшено.
Все каши по очереди, сначала измельчала в блендере, а потом варила.
Манную кашку, конечно, детки очень любят, она нежная и вкусная, но абсолютно бесполезная (только для прибавки в весе хороша) . Начните с овсянки только измельчайте в блендере. А вот коровье молоко ещё рано, может появиться диатез. Затем, месяцев в 5 пробуйте гречку, тоже измельчённую.